Психологи рассказали, у кого больше шансов стать счастливыми

Счастье

Люди, которые ведут размеренную жизнь и успевают радоваться окружающему миру, имеют больше шансов чувствовать себя счастливыми, чем постоянно стремящиеся к достижению новых высот жители больших городов, считают психологи.

В среду, 20 марта, мир впервые отмечал Международный день счастья. Этот праздник был официально учрежден Генеральной ассамблеей Организации объединенных наций (ООН) в июле 2012 года.

Помоги себе сам

Психолог Юлия Зотова считает, что счастье человека во многом зависит от того, какие цели он себе ставит.

"Важна постановка реалистичных целей, когда мы не ждем от жизни чрезмерного. Когда человек может быть благодарен за то, что он жив-здоров, проснулся, у него есть еда, крыша над головой и близкие люди. Вторая составляющая счастья - время, энергия и внимание на то, чтобы проживать и переживать этот опыт, получать радость от события", - пояснила она.

Если человек достигает цели, но не проживает этот процесс, не присваивает себе результаты успехов, то он будет безрадостным, а значит, несчастливым, уверена психолог.

"В этом смысле садовник, возделывающий сад, имеет больше шансов назвать себя счастливым, чем успешный, целеустремленный, обладающий огромными возможностями житель современного мегаполиса. Жители больших городов в основном честолюбивы, все время торопятся к новым целям и не успевают переживать события", - сказала она.

По словам Зотовой, чтобы ощутить счастье, иногда достаточно на минуту остановиться, отдохнуть от суеты города и посмотреть, как красива природа. "Если мы пробегаем мимо, то эта радость тоже проходит мимо нас", - отметила она.

Наиболее часто счастливыми называют себя люди, которые ведут размеренную жизнь. Они знают, что будет завтра, что у них достаточно времени, чтобы получить от этого удовольствие, заключила Зотова.

Доля радости

По мнению профессора факультета психологии МГУ имени Ломоносова, заведующего лабораторией позитивной психологии и качества жизни НИУ ВШЭ Дмитрия Леонтьева, счастье человека примерно на 35-40% зависит от тех решений, которые он сам принимает и лишь на 10-15% - от внешних обстоятельств.

"Удовлетворенность жизнью примерно на 50% определяется общим складом личности. Есть люди, которые всегда недовольны. Удовлетворенность жизнью всего лишь на 10-15% зависит от внешних обстоятельств, а 35-40% от наших решений и нашего выбора, которые мы делаем", - сказал он.

Автор бестселлеров по психологии Михай Чиксентмихайи считает, что величайшая задача человека - научиться быть счастливым. По его словам, лишь в некоторой степени материальное благосостояние помогает человеку быть счастливее.

"Лучше, если бы у человека была крыша над головой, хорошо, если у него есть что поесть. Но достигнув определенного уровня материального благосостояния, материальные ценности перестают приносить человеку счастье", - сказал Чиксентмихайи.