Ученые назвали 7 факторов для профилактики рака и заболеваний сердца

Бег

Ученые из Американской кардиологической ассоциации (American Heart Association) обнаружили, что семь факторов, влияющих на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, также могут помочь предотвратить рак. Выводы исследователей опубликованы в журнале Circulation.

Эксперты называют такие условия сохранения сердечного здоровья: сохранять физическую активность, следить за своим весом, употреблять здоровую пищу, контролировать уровень холестерина и давления, регулировать показатели сахара в крови, не курить.

"Следование семи этим факторам сокращает риск развития рака на 51% по сравнению с теми, кто не следует ни одной из этих рекомендаций. Соблюдение четырех условий сокращает риск на 33%, а одного-двух - на 21%", - говорится в пресс-релизе ассоциации.

При этом если человек курит, то при соблюдении всех остальных условий, риск развития рака у него снижается лишь на 25%.

"Наши выводы подтверждают, что никогда не поздно что-то изменить в своей жизни. Если вы бросите курить или улучшите качество своего питания, вы можете сократить риск появления как сердечно-сосудистых заболеваний, так и рака", - сообщает автор Лаура Расмусен-Торвик (Laura Rasmussen-Torvik), доцент Медицинской школы Файнберга при Северо-Западном университете в Чикаго (Northwestern University Feinberg School of Medicine in Chicago).

В исследовании приняли участие более 13,2 тысячи жителей США.