Разрабатывают более эффективную схему лечения гепатита С

Гепатит C

Ученые из Канады попробовали лечить хронический гепатит С, добавив к старой схеме терапии еще один препарат.

Специалисты добавили новое лекарственное средство, которое относится к ингибиторам протеазы, к старой схеме терапии, которая базируется на пегилированных интерферонах и рибавирине.

В испытании приняло участие 421 один пациент с различными генотипами возбудителя – 1a, 1b и 4. Добровольцев разделили на четыре группы, каждая из которых получала стандартную дозировку традиционных препаратов и различные дозы нового лекарственного средства в течение 12–24 недель. Контрольная – пятая – группа проходила лечение только стандартными препаратами в течение 48 недель.

После 24 недель терапии все группы продемонстрировали стойкий вирусологический ответ, что является ключевым показателем эффективности лечения. Однако наиболее быстрый ответ на терапию наблюдался в группах, где помимо стандартной схемы интерферон + рибавирин в высоких присутствовал дозах ингибитор протеазы.

Исследователи также зафиксировали распространенные побочные эффекты терапии, которые наблюдались во всех группах – анемия, нейтропения, жар.

«Ингибиторы протеазы в сочетании со стандартной терапией – перспективное направление в терапии гепатита С при генотипах 1 и 4», – рассказал представителям СМИ один из авторов исследования, доктор Куртис Купер (Curtis Cooper) из университета Оттавы (University of Ottawa).