Почему женщинам не стоит пить спиртное

Женский алкоголизм

Пускай некоторые дамы могут пить наравне с мужчинами, это для них гораздо более опасно, чем для «гусар»...

Существенная разница между полами ощущается, когда дело доходит до последствий. Злоупотребление алкоголем прискорбно сказывается на здоровье женщин, разрушая печень, мозг, сердце и репродуктивной системе. Среди печальных последствий злоупотребления спиртным для женщин можно отметить такие хронические заболевания, как гепатит и цирроз печени, повреждение мозга, болезни сердца и рак груди. К тому же, в состоянии алкогольного опьянения женщины часто подвергаются насилию, а также попадают в аварии со смертельным исходом.

Исследование американских ученых из Национального института алкогольной зависимости и алкоголизма (National Institute on Alcohol Abuse and Alcoholism) показало, что количество регулярно пьющих молодых женщин в возрасте 21–23 лет постоянно увеличивается: за неполные 30 лет их число возросло на 30%.

Физиологические различия между полами оказывают влияние на то, как организм перерабатывает алкоголь. У женщин в организме больше жира и меньше воды, чем у мужчин, а также меньше необходимых для переработки алкоголя ферментов – так что на них последствия алкоголизма обрушиваются быстрее, чем на мужчин.