Частый прием парацетамола может привести к летальному исходу

парацетамол

Частый прием больших доз парацетамола может привести к летальному исходу. К такому выводу пришли ученые Эдинбургского университета в Шотландии.

По их мнению, люди, регулярно принимающие парацетамол от хронической боли в течение нескольких дней, недель или месяцев, как правило, не могут вовремя распознать симптомы передозировки или серьезного поражения печени в результате длительного применения репарата. Опасность заключается в том, что факт передозировки может установить не каждый врач, поскольку обычный анализ крови не выявляет наличие проблемы даже в случае, если пациент выпил целую пачку лекарства.

По словам специалистов, ступенчатый прием парацетамола, когда количество и частота применения средства растут по мере возрастания тяжести течения заболевания, намного опаснее, чем разовая передозировка. «Такое превышение в некоторых случаях может привести даже к смерти», — заявили ученые, выразив надежду на то, что их исследования помогут разработать средства, которые будут более эффективными и менее токсичными.