Лекарства будут продавать через автоматы

Аптечный автомат

В поликлиниках появятся аппараты, которые будут продавать популярные безрецептурные медикаменты, сообщают «Известия». Как рассказал газете заммэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников, предпринимателям стоит разрешить поставить их в тех учреждениях, где рядом с машинами будет находиться профессиональный фармацевт. Такие же устройства должны появиться и в аптеках города. Руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк пояснил, что в аппаратах будут продаваться безрецептурные лекарства, а также товары медицинского назначения. Они должны решить проблему очередей в аптечные киоски.

По словам Алексея Немерюка, в ассортименте аптечных автоматов должен присутствовать основной перечень популярных медикаментов, продающихся без рецепта.

Медицинские автоматы, популярные в Италии и других европейских странах, — новинка для российского рынка. Основные преимущества аптечного аппарата — это круглосуточная работа, а также возможность покупки без прямого контакта с продавцом, что важно для стеснительных покупателей контрацептивов и тестов на беременность. Впрочем, ряд специалистов относятся к идее аптечных автоматов отрицательно: если покупатель приобретет лекарство, у которого истек срок годности, ему некуда будет обратиться, и к тому же рост доступности лекарств может спровоцировать тягу к самолечению, которая и без того владеет многими россиянами.