Как худеть правильно

Как худеть правильно

На сегодня нет дефицита программ питания, которые обещаю быстрое похудение. Однако некоторые из них не только не приносят никакого результата, но могут существенно навредить здоровью.

В 2011 году, Ассоциация диетологов Великобритании (British Dietetic Association) выступила против использования диеты Дюкана (Dukan), поскольку ее воздействие на организм научно не изучено и она не дает долгосрочных результатов.

Как худеть правильно:

  • Избегать диет, которые могут навредить здоровью. К таким диетам относятся, в первую очередь, строгие диетические программы, которые направлены на сокращение количества калорий и лишены необходимых питательных веществ, что приводит только к проблемам со здоровьем.
  • Исключая продукты из рациона опасно. Некоторые диеты рекомендуют избегать определенных продуктов, таких как мясо, рыба, пшеница. Такой подход препятствует получению питательных веществ и витаминов в необходимом количестве.
  • Диета, состоящая только из супа капусты, диеты по группе крови, 5:2 диета не приносят ожидаемых результатов и не являются способом для эффективного и долгосрочного похудения. "Соблюдение таких диет на протяжение длительного времени, может очень навредить здоровью, поскольку они совершенно не сбалансированы. Намного лучше худеть медленнее, но оставаться здоровым", – считает диетолог Урсула Аренс (Ursula Arens).

5 советов, которые способствуют похудению

Американские диетологи разработали 12–недельную программу похудения, которая включает простые рекомендации, способствующие потере веса.

  1. Не пропускать завтрак. Исследование показывает, что человек, который завтракает, худеет быстрее, получает больше питательных веществ и чувствует себя более бодрым в течение дня.
  2. Питаться регулярно. Некоторые люди думают, что, пропуская один из приемов пищи – обед, например, они могут быстрее сбросить лишний вес, однако было доказано, что регулярный прием пищи в течение дня помогает сжечь калории быстрее и уменьшить искушение съесть продукты с высоким содержанием жира и сахара.
  3. Кушать больше фруктов и овощей. Фрукты и овощи содержат мало калорий, много клетчатки, витаминов и минералов – это существенные показатели для успешного похудения.
  4. Пить много воды. Люди иногда путают жажду с голодом. Иногда достаточно стакана воды, вместе того, чтобы что–то съесть. Надо стремиться выпивать 6–8 стаканов (1, 2 литра) жидкости, предпочтительно воды, каждый день.
  5. Кушать обогащенные клетчаткой продукты. Продукты, богатые клетчаткой, такие как овес, цельно зерновой хлеб, неочищенный рис, бобы, горох, чечевица, помогут оставаться сытым дольше, а это важно для тех, кто хочет похудеть.