Ученые бьют тревогу: дети начали отправлять SMS во сне

Ребенок и телефон

Профессор Элизабет Дауделл из университета Вилланова в Пенсильвании сообщила о появлении нового и пугающего феномена среди подрастающего поколения. По словам специалиста, все чаще наблюдаются случаи, когда дети отвечают на SMS во сне. «Их телефон сигналит, ребенок, не просыпаясь, берет его и пишет ответ», — рассказывает Дауделл.

По ее словам, чаще всего эти ответы представляют собой бессмысленный набор символов и слов, а иногда все же несут какой-то смысл. Кто-то даже умудряется не только отвечать на полученные SMS, но и составлять новые. «Девушки пишут бывшим парням о том, что скучают без них и хотели бы встретиться», — привела пример профессор.

По словам Дауделл, детям необходимо больше спать, откладывая всевозможные электронные девайсы подальше, чтобы не отвлекаться во сне на пришедшие сообщения — в противном случае сон разбивается, становится не таким крепким. «Нарушения сна, в свою очередь, могут привести к различным расстройствам, в том числе депрессии, ожирению, снижению успеваемости и так далее», — резюмирует она.