19 Ноября - Международный мужской день

Международный мужской день

Сегодня 19-го ноября 2011 года мы отмечаем Международный мужской день в двенадцатый раз.

Впервые он появился в 1999 году в Тринидад и Тобаго. Впоследствии этот праздник нашёл поддержку в Австралии,странах Карибского бассейна, Северной Америки, Азии, Европы и в Организации Объединённых Наций.

Целями создания Международного мужского дня являются привлечение внимание к гендерной дискриминации и к проблеме неравенства полов. Организаторами праздника делается упор на сохранение здоровья мальчиков и мужчин, и подчёркивание позитивного влияния мужчин на семью и воспитание детей.

Говоря от имени ЮНЕСКО, Ингеборг Брейнес, директор по связям с общественностью Бюро ЮНЕСКО в Женеве,а также бывший руководитель программы «Женщины и гендерное неравенство», отметила: «Это отличная идея, которая позволит улучшить гендерный баланс».Также она добавила, что ЮНЕСКО надеется на сотрудничество с организаторами IMD(International Men's Day).

По мнению создателей, Международный мужской день должен обратить внимание общества на проблемы дискриминации мужчин в области охраны здоровья, семейного права, образования, СМИ и в др., и показать положительное влияние мужчин и их достижения. За последние годы Международный мужской день стал включать в себя различные общественные семинары, мероприятия в школах, программы на радио и телевидении, мирные демонстрации и шествия, круглые столы, а также показы арт-объектов. Порядок празднования этого дня не является обязательным.

Основатели IMD напоминают, что этот день не является конкурентом для Международного женского дня, и создан в целях освещения мужских проблем. Каждый год предполагает одну или несколько тем. Так, в 2002 году это была тема мира во всём мире, в 2003 — мужского здоровья, в 2007 — излечения и прощения, а в 2009 году тема позитивной роли мужчин. Эти темы не являются обязательными и участники могут выступать со своими собственными темами для решения местных проблем. Например внутри своего семейного круга, города, или страны. Тем более, что праздник этот выпал на выходные дни, и у каждой семьи есть возможность поздравить своих мужчин, которые олицетворяют настоящие сильные качества человека.

Следует больше восхищаться и ценить традиционные мужские роли, от мужества и силы, до стоицизма и самопожертвования. Использовать все лучшее, что могло бы быть в настоящем мужчине. С праздником вас мужчины! Будьте достойны этого дня!