17 ноября - Всемирный День некурения

Всемирный день некурения

С потреблением табака и воздействием табачного дыма связан ряд социальных, экономических и экологических последствий, а ущерб здоровью от потребления табака ложится тяжелым бременем на общество и государство. О вреде курения сказано немало. Однако беспокойство врачей растет, так как пока еще значительное число людей не считает курение вредным для здоровья. Курение - не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают всерьез.

Никотин - один из самых опасных ядов растительного происхождения. Для человека смертельная доза никотина составляет от 50 до 100 мг, или 2-3 капли. Именно такая доза поступает ежедневно в кровь после выкуривания 20-25 сигарет (в одной сигарете содержится примерно 6-8 мг никотина, из которых 3-4 мг попадает в кровь).

Курильщик не погибает потому, что доза вводится постепенно, не в один прием. К тому же, часть никотина нейтрализует формальдегид - другой яд, содержащийся в табаке. В течение 30 лет такой курильщик выкуривает примерно 20000 сигарет, или 160 кг табака, поглощая в среднем 800 г никотина. Систематическое поглощение небольших, не смертельных доз никотина вызывает привычку, пристрастие к курению.

Никотин включается в процессы обмена, происходящие в организме человека, и становиться необходимым. Живущие в накуренных помещениях дети чаще страдают заболеваниями органов дыхания, у них снижается способность к физической деятельности, требующей выносливости и напряжения. У детей, матери которых курили во время беременности, имеется предрасположенность к припадкам. Такие дети отстают от своих сверстников в умственном развитии. Никотин и сухие частицы табачного дыма способствуют развитию многих аллергических заболеваний.

Курение подростков сказывается на работе нервной и сердечно - сосудистой систем, появляются жалобы на одышку при физической нагрузке, развивается малокровие и расстройство пищеварения, снижается успеваемость в школе.

Если человек курит в день от 1 до 9 сигарет, то сокращает свою жизнь в среднем на 4,6 года по сравнению с некурящим. Люди, начавшие курить до 15 летнего возраста, умирают от рака легких в 5 раз чаще, чем те, которые начали курить после 25 лет. Длительно и много курящие в 13 раз чаще заболевают стенокардией, в 12 - инфарктом миокарда, в 10 раз - язвой желудка и в 30 раз раком легких. Нет такого органа, который бы не поражался табаком: почки и мочевой пузырь, половые железы и кровеносные сосуды, головной мозг и печень.

В табаке содержится масса ядовитых веществ. Среди них наиболее известен никотин: по своей ядовитости он равен синильной кислоте. Окись углерода (угарный газ) вступает в соединение с гемоглобином, который является переносчиком кислорода, в связи с чем происходит резкое уменьшение содержания кислорода в крови. Аммиак раздражает слизистую оболочку рта, гортани, трахеи, бронхов. Вот почему у курильщиков не редкость рыхлость десен, язвочки во рту, часто воспаляется зев, что приводит к возникновению ангин. От длительного курения происходит сужение голосовой цели, появляется осиплость голоса. В табаке содержатся такие ядовитые вещества как бензопирен и радиоактивный изотоп полоний-210, вызывающие рак.

Особенно тревожно то, что у людей не курящих стали обнаруживаться болезни, присущие курильщикам. Не курящие люди порой вынужденно находятся вместе с курящими в помещениях и общественных местах. При курении в организм человека проникает 20-25% ядовитых веществ, а 50% вместе с выдыхаемым дымом поступают в воздух. А им дышат окружающие. Получается, что некурящие - «курят». Появился даже специальный термин - «пассивное» курение. Установлено, что более 50% населения подвергается ежедневному пассивному курению табака.

Задумайтесь, курить или не курить. Если Вы считаете, что вред, наносимый курением Вашему здоровью, минует Вас - ошибаетесь. Защитные резервы организма небезграничны. И пожалейте окружающих, не заставляйте их дышать табачным дымом, особенно детей.