Ученые разработали новое средство от похмелья

Похмелье

"Перебор" спиртного накануне вечером неизбежно приводит к похмелью утром, причем избавиться от него не так–то просто. Ученые из США нашли новое средство от похмелья – по их заверениям, оно эффективно, безопасно и абсолютно натурально.

Исследователи из университета Калифорнии уверены, что им удалось найти средство от симптомов недомогания, возникшего вследствие обильных алкогольных возлияний. Вещество, экстрагируемое из экзотического дерева говения, эффективно устраняет симптомы похмелья и устраняет последствия неумеренности в выпивке. Ученые выделили основной активный компонент "антипохмельного" растения, который называется дигидромирицетин – флавоноид, проявляющий антиокисдантную и противовоспалительную активность.

Ученые решили испытать действие нового натурального вещества на крысах. Чтобы оценить, как дигидромирицетин действует на их организм, крысам давали алкоголь в больших количествах – до тех пор, пока зверьки не теряли способность стоять на лапках самостоятельно. Выяснилось, что грызуны, которым вместе с алкоголем вводили дигидромирицетин, держались на лапках дольше и приходили в себя гораздо быстрее. Эти крысы более адекватно реагировали на внешние раздражители. У них также были меньше выражены симптомы похмелья – судороги и тревожность.

Но самое главное, у экспериментальной группы крыс не развивалась зависимость от алкоголя. Ученые надеются, что вскоре им удастся создать эффективное лекарство, которое поможет избежать не только симптомов похмелья, но и алкогольной зависимости.