Магнитное поле может заставить раковые опухоли саморазрушаться

Магнитное поле

Корейские изобретатели уверены, что магниты могут заставить опухоли саморазрушаться. Они создали методику, использующую магнитное поле для запуска механизма клеточной смерти, пишет The Daily Mail. Этот подход однозначно работает в отношении рака кишечника.

Апоптоз, или запрограммированная клеточная смерть, - один из способов избавления от старых клеток. В ответ на определенные сигналы клетки начинают усыхать и распадаться на части. Их уже поглощают иммунные клетки. Но с раком это не срабатывает и клетки продолжают бесконтрольно делиться.

Магнитная же терапия предлагает использовать наночастицы железа, присоединенные к антителам. Они прикрепляются к молекулам на клетках рака. Когда частицы попадают в зону действия магнитного поля, молекулы начинают группироваться, автоматически инициируя "сигнал смерти".

Возможно, данный подход позволит справиться с резистентными клетками рака. Согласно изысканию, более 50% клеток рака кишечника, участвовавших в эксперименте, погибли. Ученые считают, что это вполне обнадеживающие результаты.