Употребление газированных напитков приводит к увеличению талии

Газировка

Постоянное употребление сладких газированных напитков негативно сказывается на фигуре человека, т.к. в большинстве случаев приводит к увеличению объема тела. Это было в очередной раз подтверждено в США. Ученые-специалисты сделали анализ данных по этой проблеме и результаты оказались неутешительны как для женщин, так и для мужчин любящих газировку.

Ежедневное употребление более двух бутылок газировки влечет за собой рост объема женской талии, причем это происходит даже в случаях, когда масса тела остается прежней! Врачи отмечают, что такие тенденции несут в себе опасность для здоровья человека, не говоря уже об изменении фигуры тела.

Регулярное употребление газировок может негативно сказаться на сердечно-сосудистой системе организма и даже может вызвать диабет.

Ученые посчитали, что употребление женщиной более двух бутылок газированных напитков каждый день влечет увеличение уровня триглицеридов (жиров) более чем в 4 раза! В организме нарушаются обменные процессы, что и итоге отражается на объеме талии. «Женщины, употреблявшие более двух бутылок газированных напитков ежедневно, набирали объем в талии, причем это не всегда сопровождалось увеличением массы тела», - сказала Кристина Шай (Christina Shay), ключевой автор исследования и доцент в университете Оклахомы Health Sciences Center в Оклахома-Сити. «Мы отметили повышенный уровень триглицеридов в организме этих женщин, что, в свою очередь, повышает уровень сахара в крови и может явиться причиной развития диабета».

Ученые говорят, что таких же результатов среди мужчин отмечено не было. "Люди в своем большинстве полагают, что газировки могут вызвать ожирение, которое повышает уровень сахара в крови и может явиться причиной развития диабета, - говорит Кристина Шай. - С одной стороны так оно и есть, однако проведенный нами анализ показал, что вероятность получить заболевание сердца и даже инсульт, постоянно употребляя газировку есть даже в тех случаях, когда масса тела женщины остается неизменной."

Женщины больше рискуют своим здоровьем, постоянно употребляя газированные напитки, так как их организму требуется меньшее количество калорий в сравнении с мужчинами, а как только излишки калорий начинают скапливаться в организме, возникает вероятность получить заболевание сердца или развитие диабета, не говоря уже о проблемах с фигурой.