Упражнения для разминки

разминка. упражнения

Разминка – это то, с чего нужно начинать день (утренняя зарядка- разновидность разминки) и что должно предшествовать выполнению любых физических упражнений. Комплекс упражнений для разминки очень прост для запоминания и для выполнения. Сама разминка предназначена для подготовки тела к активной жизни.

Что же дает разминка?

  • Прогоняется кровь по сосудам, сердечно-сосудистая система просыпается и переходит в рабочий режим.
  • По легким прогоняется больше воздуха, кровь обогащается кислородом.
  • Приходит в тонус нервная система.
  • Разогреваются мышцы, увеличивается эластичность суставов.
  • Организм получает сигнал о мобилизации вносит коррективы в гормональный состав крови.

Не нужно считать, что выполнять комплекс упражнений для разминки удел профессиональных спортсменов. Фактически разминка защищает ваше тело от травм и позволяет получать лучшие результаты.

Комплекс упражнений для разминки можно разделить на две части: общую и специальную. Общая часть разминки направлена на приведение всего организма в боевую готовность. Зачастую только ей и ограничиваются, но иногда оказывается востребована специальная часть, которая состоит из комплекса упражнений сконцентрированных на повышения тонуса конкретных мышц и систем организма.

Продолжительность разминки должна быть 10-15 минут, делать меньше или затягивать её не стоит. Не следует допускать утомления во время выполнения упражнений.

Комплекс упражнений для общей разминки

  1. Включите динамичную музыку, начинайте шагать на месте.
  2. Постепенно старайтесь поднимать колени выше. Можете согнуть руки в локтях так, чтобы предплечья оказались параллельным полу, старайтесь дотянуться коленями до ладоней. Шагаем 2 минуты и останавливаемся.
  3. Делаем глубокий вдох с подъемом рук вверх и выдох с опусканием рук. Повторяем 3 раза.
  4. Делаем широкий шаг в сторону с правой ноги, приставляем к ней левую, затем делаем широкий шаг в сторону с левой ноги, приставляем к ней правую. Повторяем упражнение 10 раз в каждую сторону.
  5. Встаем ровно, ноги ставим на ширину плеч, руки сгибаем в локтях и упираем их в талию. Делаем наклоны головой сначала 10 раз влево, а затем столько же вправо. Наклоны делаются плавно и без рывков.
  6. Продолжаем разминать шею, делаем круговые движения головой по часовой и против часовой стрелки так же по 10 раз в каждом направлении (аккуратно - это упражнение может вызать головокружение).
  7. Все так же стоим прямо, «руки в боки». Начинаем поднимать плечи вверх, а затем делаем ими круговые вращательные движения вперед-назад.
  8. Переплетаем пальчики и тянемся вверх делая глубокий вдох, расслабляемся делая выдох.
  9. Разводим руки в стороны, сжимаем кулачки и начинаем делать вращательные движения сначала почасовой, а затем против часовой стрелки.
  10. Все так же держим разведенные руки в стороны, но теперь вращаем руки в локтевых суставах, а затем и крутим руками вперед, а потом и назад, по 10 раз в каждую сторону.
  11. Встаем ровно, ноги на ширине плеч, руки на талии. Начинаем рисовать тазом цифру 6, затем цифру 8, а затем делаем вращения по кругу. Как обычно делаем упражнение в разных направлениях.
  12. Делаем наклоны корпуса в стороны и вперед-назад. Можно вытянуть руки вверх, сцепить их между собой и плавно делая наклоны тянуться.
  13. Встаем ровно, поднимаем вперед согнутую в колене правую ногу до уровня параллели бедра с полом. Отводим бедро максимально вправо, опускаем, но у самого пола вновь начинаем поднимать его вперед. Тоже самое делаем с левой ногой.
  14. Стоим ровно, ноги чуть шире плеч, делаем легкий полуприсед. Начинаем вращать коленями сначала внутрь, а затем наружу. Можно положить ладони на колени, но не нужно наваливаться на них всем весом.
  15. Встаем ровно, отводим правую ногу вперед, начинаем вращение голеностопом. Рисуем сначала круги, затем восьмерки. Сначала по часовой, а затем и против часовой стрелки. Тоже самое делаем с левой ногой.
  16. И последнее упражнение – повторение с того, с чего начали. Шагаем на месте вначале интенсивно, но постепенно замедляем темп.

Все упражнения данного комплекса для разминки вам хорошо знакомы. Они не требуют особой физической подготовки и напряжений силы воли. К сожалению, в спортивных залах можно наблюдать картину, когда люди сразу подходят к тренажерам или свободным весам. Они думают что сделав упражнение с небольшой нагрузкой этого будет достаточно, а затем сталкиваются с болями в связках, суставах, мышцах. Проделав упражнения для разминки, они могли бы избежать многих неприятностей и добиваться лучших результатов. Относитесь к разминке серьезно и вы непременно почувствуете её эффективность.