Лечебная физкультура

лечебная физкультура

Термин «лечебная физкультура» прежде всего обозначает раздел медицины, изучающий лечение и профилактику заболеваний методами физкультуры (обычно в сочетании с физиотерапевтическими процедурами и массажем).

С другой стороны, лечебная физическая культура является разделом физической культуры, в котором рассматривают физические упражнения для восстановления здоровья больного человека и его трудоспособности.

Специалистом в области лечебной физкультуры может быть врач с дипломом лечебного или педиатрического факультета медицинского института. Составной частью ЛФК являются механотерапия, трудотерапия и лечебный массаж. Средством ЛФК может являться любая двигательная активность: и плавание, и ходьба, и банные процедуры, и даже игры, в том случае если они применяются в лечебных целях.

Лечебный массаж, который, по сути, является пассивным физическим упражнением и тесно связан с лечебной физкультурой. Лечебная физкультура назначается только врачом и проводится строго по назначению врача обычно в учреждениях здравоохранения — больницах, поликлиниках, санаториях, диспансерах. Это принципиально отличает ЛФК от оздоровительных систем и технологий, в которых заключение врача имеет рекомендательный характер или вовсе не требуется. Это вовсе не означает, что ЛФК только для больных и только для лечения. На практике лечебная физкультура не ограничивается только лечением. Лечебная физкультура — это также профилактическая и восстановительная физкультура, чем просто лечебная. Давнее и широкое применение физкультуры в форме ЛФК в системе здравоохранения только подчеркивает серьёзный подход к организации занятий и их безусловную оздоровительную направленность. Лечебной физкультурой можно заниматься самостоятельно вне стен учреждений здравоохранения. Но делать это нужно очень осторожно, не форсируя нагрузок, не превышая дозировок, четко по программе-рецепту, и не превращая лечебную физкультуру в спорт. Хотя возможен и даже желателен переход на более высокий уровень нагрузок по программе общей физической подготовки.

От других видов физкультуры лечебная физическая культура отличается так же, как физкультура отличается от спорта — не содержанием, а целью и мерой. И лечебная физкультура, и физкультура, и спорт используют для достижения своих целей одни и те же средства — физические упражнения. Однако цель применения этих средств — лечение или профилактика болезней. Как известно цель физкультуры — воспитание здорового человека, а спорта — достижение результатов. Лечебная физкультура выполняет не только лечебную, но и воспитательную функцию. Она воспитывает сознательное отношение к использованию физических упражнений, прививает гигиенические навыки, приобщает к закаливанию организма естественными факторами природы. В этом ЛФК тесно соприкасается с педагогикой и гигиеной. ЛФК развивает силу, выносливость, координацию движений, прививает навыки гигиены, закаливает организм. В настоящее время никем не подвергается сомнению, что лечебная физкультура, — обязательная и необходимая составная часть всех разделов современной практической медицины, особенно травматологии, ортопедии и неврологии. Однако так было не всегда, и лечебная физкультура прошла нелегкий путь, прежде чем занять свое место в современном здравоохранении.

Наука ЛФК как раздел медицины состоялось только в середине прошлого столетия, благодаря синтезу традиционных физкультурно-оздоровительных систем и достижений в области анатомии, физиологии и биомеханики при понимании врачами физического движения как лечебного фактора. Необходимым условием становления ЛФК была система здравоохранения с профилактическим направлением и доступностью.

История ЛФК

История лечебной физкультуры — это история применения физических движений и природных факторов для лечения и профилактики болезней — это история цивилизации, история медицины и здравоохранения, история физической культуры и спорта.

Даже поверхностный взгляд на историю позволяет сделать вывод о существенном отличии двигательной деятельности различных народов в различные исторические отрезки времени. Одно дело китайский буддийский монах, который не имел необходимости работать, другое — русский крестьянин, добывающий хлеб насущный тяжелым физическим трудом в холодных климатических условиях. В первом случае дефицит движения восполнялся гимнастикой, которую китайцы довели до совершенства, а в другом — мышечная усталость устранялась русской баней. И китайская гимнастика, и русская баня, говоря современным языком, являлись средствами лечебной физкультуры. При травме или болезни человек инстинктивно ограничивает определенные движения и двигательную активность в целом. Первоочередная задача самых древних лекарей заключалась в том, чтобы определить, какие движения для пациента в настоящий момент вредны, а какие наоборот полезны. То есть двигательный режим необходимый на данном этапе лечения. Другая важная задача медицины определить полезные для больного естественные природные факторы. Этими вопросами занималась самая доступная и самая приближенная к простому человеку медицина — народная медицина. Вопросы реабилитации и лечебной физкультуры были длительное время в ведении именно народной медицины.

Область применения ЛФК

Лечебная физкультура, наряду с мануальной терапией, может выступать как самостоятельный метод лечения широкого спектра заболеваний, так и применяться в комплексе с другими терапевтическими средствами. Весьма эффективна ЛФК при лечении таких заболеваний, как паралич, искривления позвоночника, парезы. Физические упражнения незаменимы во время восстановительного периода после переломов и других травм.

Помимо травматологии, хирургии и ортопедии, можно выделить такие ключевые направления использования лечебной физкультуры, как акушерство и педиатрия, клиника внутренних заболеваний, гинекология, психиатрия, офтальмология, неврология, нейрохирургия, фтизиатрия и онкология.

Противопоказания к применению лечебной физкультуры

Настоятельно рекомендуется временно воздержаться от физических упражнений на начальной стадии острой формы болезни, в период обострения заболевания, при кровотечении или обострении травмы, а также в ситуации, когда есть показания к экстренному хирургическому вмешательству.

Также следует приостановить занятия при ухудшении состояния больного или во время развития воспалительного процесса. С осторожностью применяют ЛФК при нарушениях сердечного ритма – выраженных формах тахикардии (от 100 ударов в минуту), брадикардии (до 50 ударов в минуту). Среди противопоказаний временного характера можно также выделить гипертонический или гипотонический криз, а также криз на фоне нормального артериального давления, приступы мерцательной или другой аритмии.

Существует перечень постоянных противопоказаний к применению лечебной физкультуры, который включает в себя следующие факторы.

  • Инфекционные болезни и интоксикации.
  • Повышенная температура тела.
  • Кровотечение.
  • Острый период различных заболеваний, включая тромбозы, нарушения проводимости коронарных сосудов, регистрируемые ЭКГ, ухудшение кровообращения мозга.
  • Злокачественные опухоли и метастазы (до применения радикальных методов).
  • Инородное тело, находящееся в непосредственной близости основных сосудов и нервных стволов.
  • Прогрессирующая сердечно-сосудистая недостаточность.
  • Выраженная форма олигофрении.
  • Тяжелые психические заболевания.
  • Общая слабость, утомляемость, выраженные болевые ощущения.
  • Эмболия, тромбоз.
  • Декомпенсация кровообращения или дыхания.
  • Атриовентрикулярная блокада.
  • Для выбора комплекса ЛФК обязательно посоветуйтесь с лечащим врачом.

Смотрите также: