Мастурбация

Мастурбация

Сексуальные отношения – часть человеческой жизни. Однако в различных культурах понятия о типах полового поведения и отношение к сексу значительно разнятся.

Например, мастурбация, которая ранее расценивалась как извращение и даже как возможная причина психических болезней, теперь рассматривается как нормальная сексуальная активность в любом возрасте.

Как только не называют это занятие – мастурбация, онанизм, рукоблудие, ипсация и еще три десятка официальных и неофициальных определений. Самоудовлетворение с древних времен было предметом осуждения и порицания. Считалось, что мастурбация – явный признак слабоумия и туберкулеза. Но в итоге медицина свое отношение смягчила, а вот церковь нет.

Сейчас мастурбация – нормальное явление и даже рекомендуется некоторыми сексологами в качестве метода «безопасного секса», но все же у многих это занятие может вызывать чувство вины и психологический дискомфорт. Неодобрительное отношение окружающих, которым становится известно о данной форме сексуального поведения, может приводить к серьезному беспокойству и даже воздействовать на сексуальные функции.

На самом деле, самоудовлетворение никогда не сказывается на здоровье (если используются безопасные способы), не вызывает слабоумия и психических расстройств, не влияет на форму и размер половых органов, не приводит к беременности и ИППП. Беспокоиться нужно лишь в том, случае, если мастурбация чрезмерна и навязчива, и секс с партнером не приносит удовольствия. Единственный патологический вид самоудовлетворения, если оно происходит напоказ, с попытками вовлечь окружающих, детей. В этом случае необходима помощь специалиста.

В тоже время, это сокровенное занятие может стать пикантной деталью секса. Многие находят мастурбацию своего партнера высокоэротичным зрелищем. Самоудовлетворение вдвоем – словно пропуск партнера в свой максимально интимный, сокровенный мир. Одно только осознание этого момента многих невероятно возбуждает. Мастурбация с партнером может принести более яркие впечатления, чем в одиночку. По крайней мере, можно отважиться и попробовать, ведь отказаться,
если не понравится, никто не мешает.

Почему это делают мужчины и женщины?

Статистика утверждает: половина мужчин, состоящих в браке, мастурбирует.

Обида и возмущение – вот что испытывает большинство женщин, узнав, что их мужья частенько отправляются «в одиночное плавание». Специалисты же считают такую реакцию неконструктивной. Во-первых, неприятие самоудовлетворения своего супруга способно утопить женскую самооценку в комплексах. Зачастую, первая мысль, которая приходит партнерше на ум: «Я его не удовлетворяю, значит со мной что-то не так». Как следствие это вызовет чувство вины у партнера.

  • Качество интимной жизни и частота мастурбации чаще всего не связаны между собой. К такому выводу пришел американский сексолог Патрик Карнес. Среди изученной им тысячи супружеских пар он нашел двести, в которых интимные отношения заслужили оценку «очень хорошо». Партнеры в этих парах увлекались мастурбацией не реже тех, где сексуальными отношениями были недовольны. Но что же тогда вынуждает довольных мужчин предаваться сексуальным утехам в одиночку? Специалисты уверяют, что на то есть несколько причин.
  • Когда желание чего-то нового, другого, свежих эмоций и впечатлений не дает спокойно жить и работать. При этом разум настаивает на своем – измена по-настоящему разрушит семью, причинит боль подруге. Выход – фантазии, порнофильмы и самоудовлетворение. Такая вот измена без измены. Опасность одна – этот способ расслабления рискует войти в привычку, а супружеские обязанности сойдут на нет. Чтобы не допустить этого, паре стоит чаще решаться на эксперименты, искать новые способы доставить радость друг другу.
  • Еще одна причина – мужчина просто не хочет напрягаться. Ему нужно снять стресс или напряжение здесь и сейчас, без лишних усилий. Как ни крути, но секс вдвоем – это значительный расход энергии, еще и возбуждение партнерши, над чем тоже нужно постараться. Такой вариант вполне реален, если мужчина очень устал на работе и совершенно нет сил на постельные утехи вдвоем, а оргазм способен снять усталость.

Причин может быть множество, как у женщин, так и у мужчин.

Мастурбация не наносит вреда здоровью. Это даст вам возможность в первую очередь узнать свое тело и тем самым рассказать партнеру о том, как нужно с вами обращаться.

Американские исследования 2004 года подтвердили, что частые эякуляции - либо в результате полового акта, мастурбации - защищают мужчину от рака простаты. Кроме того, воздержание от секса в течение более трех дней наносит вред сперме. К счастью, в современном обществе сексуальной информации гораздо больше и ее более спокойно обсуждают. Современные медицинские исследования показали связь воздержания в мастурбации и плохого психического здоровья. Принудительное воздержание - причина дисбаланса, депрессии, мелких и крупных психозов. Чем больше и чаще мужчина тратит свое семя, тем больше и быстрее организм его воспроизводит.

Предстательная железа – жизненно важный орган. Секрет предстательной железы активизирует подвижность сперматозоидов. Если предстательная железа плохо функционирует, то секрет, накапливающийся в ней, становится опасным для мужчины, поэтому его необходимо выводить. Секрет выводится из организма во время семяизвержения (во время полового акта или мастурбации).

Кроме того, в предстательной железе накапливаются и токсические вещества, попадающие в организм из окружающей среды, и продукты распада алкоголя, которые также необходимо выводить.

Мастурбация является не только здоровой и нормальной практикой, но и средством получения полезного опыта. Для мужчин вероятно, что то, как они мастурбировали в более раннем возрасте, окажет влияние на их дальнейшую половую жизнь. Если мальчик при мастурбации стремился достичь оргазма как можно скорее, это может быть в дальнейшем перенесено на половой акт, и проявиться в форме нежелания долго сдерживать семяизвержение. Если при мастурбации научиться сдерживать эякуляцию как можно дольше, это способствует развитию умения контролировать продление полового акта, что часто благодарно воспринимается со стороны женщины.

Исследования показали, что в сравнении с теми замужними женщинами, которые никогда не испытывали оргазма при мастурбации, те, что при мастурбации достигали удовлетворения, гораздо чаще имели оргазм при половых сношениях с мужем. Другие положительные стороны заключаются в том, что таким женщинам при этом были свойственны более сильное сексуальное влечение, высокая самооценка и уровень удовлетворённости половой жизнью в браке, а также тенденция к быстрому достижению сексуального возбуждения при близости с партнером.

Что делать, если Вы застали избранника/избранницу за мастурбацией?

В этом случае все зависит от воспитания партнеров. Лучше всего, конечно, быстро исчезнуть, не будучи замеченными. Ну а если взгляды встретились – не надо устраивать скандал! Хорошо, если получится свести все к шутке. Нужно понять, что, если партнер этим занимается, значит на то есть причины. Замалчивать такую ситуацию не стоит, необходимо деликатно и терпеливо поговорить об этом, лучше – не «здесь и сейчас», а немного позже. Озвучив собственные сомнения, переживания
и желание научиться доставлять партнеру (партнерше) то удовольствие, которое он/она пытается получить самостоятельно, в результате можно достичь совершенно новой степени доверия, которое так важно во взаимоотношениях двух любящих людей.

Другой стороне также стоит откровенно объяснить, почему этот вид самоудовлетворения оказался необходим, чтобы избранник (или избранница) не ломал голову над причинами и не корил себя.

Нет никаких объективных данных (исключая религию), которые подтверждали бы, что мастурбация свидетельствует о неполноценности человека, наносит вред его психике, здоровью или потенции.

Мастурбация в юношеском возрасте играет важную роль в сексуальном воспитании и обеспечивает безопасный секс в будущем, считают ученые из Индианского университета в Индианаполисе. Исследователи провели опрос среди 820 подростков от 14 до 17 лет. 86% мальчиков, которые в опросе признались, что использовали презерватив во время последнего секса, также сообщили о том, что мастурбировали за последний год. 44% мальчиков, которые не использовали презерватив, воздержались от мастурбации.

Ученые признают, что мастурбация напрямую не влияет на безопасность сексуальных контактов в будущем, однако думают, что сексуальное поведение и использование средств защиты должно исследоваться. Опрос выявил, что менее половины девочек занимается мастурбацией. Чем чаще подросток мастурбирует, тем больше у него сексуальных актов, включая оральный секс.

Archives of Pediatrics & Adolescent Medicine