Как избежать проблем с желудком?

Проблемы с желудком

В силу неправильного питания, постоянных стрессов и негативного влияния окружающей среды проблемы с пищеварением испытывает каждый второй житель нашей страны.

Призывы перейти на здоровое питание, отказаться от таких вкусных, но вредных продуктов, как сладкое, жирное и жареное, как правило, не находят поддержки у населения. Утешая себя отсутствием таких серьезных заболеваний, как язва желудка, мы продолжаем истощать защитные свойства своего организма, пока изжога не станет нашим постоянным спутником, а процесс пищеварения не начнет сопровождаться серьезными проблемами. Тогда мы, как правило, начинаем бить тревогу, бежим к врачу и старательно следуем всем предписаниям: соблюдаем диету, принимаем прописанные нам препараты и ведем правильный образ жизни с уменьшенным количеством алкоголя и сигарет до исчезновения всех беспокоящих симптомов.

Но проблемы с пищеварением, как правило, возобновляются после возвращения к привычному рациону.

Что же нужно делать, чтобы избежать желудочно-кишечных заболеваний?

Профилактика желудочно-кишечных заболеваний должна начаться, прежде всего, с качественного изменения рациона питания. Ведь микрофлора кишечника значительно страдает, если употреблять нездоровую жирную пищу. Необходимо же есть много овощей, фруктов, кисломолочных продуктов, таких как биокефир.

Пища должна быть тщательно пережёвана, а этому, несомненно, мешает еда второпях, за разговором или просмотром интересного фильма. Детская присказка «когда я ем, я глух и нем» как нельзя лучше иллюстрирует данное правило.
Также не следует ложиться в течение 1,5 - 2 часов после еды – задремав после вкусного обеда, вы рискуете проснуться от изжоги. Изжогу провоцируют наклоны и любая физическая нагрузка после еды.

И конечно, не следует переедать. Вставая из-за стола с легким чувством голода, вы сохраните не только хорошую фигуру, но и здоровый желудок.

Хорошо, если получится есть в одно и тоже время суток. Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 2 часа до сна. Ночью желудку тоже требуется отдых! Если вы привыкли ложиться спать далеко за полночь, после 22 часов все же стоит воздержаться от еды – наша пищеварительная система не приспособлена для переваривания пищи ночью, и регулярные ночные возлияния могут стать причиной гастрита.

Завтрак, а возможно и обед, на следующий день должен быть легкими и необильными: овощи, фрукты, кисломолочные продукты или омлет - при выборе стоит прислушаться к организму. Небольшое количество принятой пищи активизирует процесс пищеварения.

Так же стоит начать принимать специальные препараты с бифидобактериями, которые нормализуют естественную микрофлору вашего желудочно-кишечного тракта.

Профилактика заболеваний желудка, также как и профилактика венерических заболеваний, способна предотвратить и остановить течение многих болезней. Гастрит, который, кстати, может привести к язве желудка, также является можно сказать болезнью нашего времени: он есть у четырех человек из десяти. Часто он протекает в скрытой форме, сопровождаемой легкими болями, на которые мы практически не обращаем внимания. Но иногда происходят эксцессы, которые могут привести даже практически к язве – эрозивные гастриты

Так же одной из главных причин возникновения проблем с желудком – стрессы. Чаще всего язвой болеют люди, чьи профессии связаны с риском для жизни, нервным и физическим перенапряжением, а также те, кто вынужден трудиться в ночное время или по суточным графикам. Постарайтесь не перенапрягать нервную систему.

Проще всего не довести до болезни желудка, чем лечить саму болезнь!