Почему слезятся глаза и как с этим бороться?

глаз

Слезы необходимы глазу. Они увлажняют поверхность глаза, удаляют микробы и инородные тела. Но, если слезы текут рекой, то что-то не так в самом организме. Давайте разберемся, почему слезятся глаза.

Причины, по которым слезятся глаза, могут быть самыми разнообразными. Это может быть следствие инфекции, проявлением аллергии, микротравме глаза или попадании в глаза мелкого сора или чужеродного тела.

Так же это может быть следствием напряженной точной работы с мелкими предметами. Глаза перенапрягаются и таким способом просят пощады. Слезятся глаза при ношении контактных линз, причем дело может быть даже не в физическом дискомфорте, а в чисто психологических причинах, из-за того, что глаз не может приспособиться к нахождению на роговице инородного тела. Такой эффект наблюдается даже в том случае, когда контактная линза подобрана идеально.

При слишком интенсивном и продолжительном чтении так же слезятся глаза. Но и тут оказывает влияние психика. Поскольку известно, что чтение увлекательной книги даже при недостаточном освещении и мелком шрифте не вызывает утомления. Читать можно буквально часы напролет. Зрительное утомление и явление, когда слезятся глаза, вызывает чтение литературы скучной, которая читается из-под палки и потому не приносит удовольствия.

Причиной также может быть недостаток некоторых витаминов и микроэлементов, прежде всего витамина В2 и калия. В этом случае также возникает антипатия к свету, появляются трещинки в уголках губ (заеды), холодеют конечности, ночью бывают судороги. Недостаток калия может возникнуть при частом употреблении чая, кофе, соленой пищи, снотворных и мочегонных средств, при перенапряжении умственном и физическом. Недостаток калия можно восполнить, питаясь бананами, огурцами, фасолью и др. Дефицит витамина В2 возникает при отсутствии в рационе молока и молочных продуктов, яиц, мясопродуктов.

Разумеется, причины, когда слезятся глаза, могут быть чисто возрастными. К примеру, известно, что с годами ослабевают мышцы слезного мешка и век. Ослабленные мышцы не выдерживают привычной ранее нагрузки и перенапрягаются. В результате слезятся глаза.

Итак, постоянно слезятся глаза - что делать и какие методы профилактики этого недуга и лечения самые эффективные?

Шаг первый. Начнем с налаживания здорового питания, исключив из рациона соленое, горькое и острое. Исключаем жирные продукты и пищу с консервантами заменяем натуральной с обязательным содержанием каротина и витамина А – важных микроэлементов для глаз. Это выглядит немного странно, но вопрос: слезятся глаза - что делать? – способны положительно решить здоровые сосуды.

Шаг второй. Следующий орган тесно связанный с глазами – это ротовая полость. Гигиена рта, а также носа и зрения связаны напрямую. Кариес и полипы также страшны для глаз, как и грязные руки.

Шаг третий. Люди, которых сильно беспокоит вопрос: слезятся глаза - что делать? должны безотлагательно приступить к налаживанию работы кишечной системы, а также печени и желчевыводящих органов.

Таким образом, мы видим, что в случае, когда сильно слезятся глаза, быстрого избавления от этого недуга ожидать не приходится. Как же быть? Нужно просто постараться облегчить работу глаз с помощью народных средств, проверенных и временем, и людьми. Одним из таких способов является лечение прополисом. Готовится 2 или 5%-ный раствор прополиса в теплой воде, чтобы не убить полезные бактерии слишком высокой температурой. Все должно быть предельно чисто и гигиенично исполнено, чтобы не занести еще каких-нибудь инфекций в глаза. И этот раствор закапывается в несколько приемов в течение примерно четырех-пяти дней. Бактерицидные свойства прополиса снимают ломоту в глазах, избавляют от нагноения. Особенно хорош данный способ именно в случае, когда глаза чешутся и слезятся одновременно. Единственное условие, которое должно учитываться при применении данной методики, то, что прополис – медовый продукт и поэтому на него самого могут возникать аллергические реакции. Если же ваш организм спокойно реагирует, тогда можно подумать и о приеме курса лечения собственно самим медом, приготовленным в таких же пропорциях.

Если сильно слезятся глаза, помогает календула, алоэ, каланхоэ, ромашка аптечная, чабрец, шиповник, василек и другие натуральные средства. Из этих лекарственных растений делают примочки на глаза и таким образом быстро снимают воспалительные процессы. Хорошо помогает крепко заваренный черный чай. Многие спасаются компрессами, приготовленными из смеси натертого свежего картофеля и яичного белка, взятых в равном количестве. А также рекомендуют такие процедуры сопровождать обильным питьем морковного сока и петрушки.

И обязательно сходите на консультацию к врачу.