Электростимуляция

электростимуляция

Что собой представляет процедура электростимуляции? Из головного мозга поступает электрический импульс, который является основой нашего движения. Данный сигнал получают нервы и мышцы, что в свою очередь возбуждает двигательные нервные окончания и сокращает иннервируемые ими мышцы. Затем электроимпульс переходит по мышечной ткани и провоцирует ее сокращение, регулируя поступление ионов натрия, калия, кальция и магния. Конечно, эта схема движения представлена предельно просто. По ней нельзя увидеть реальную сложность электростимуляции, но подобное наглядное объяснение прекрасно демонстрирует сокращение мышц.

Электростимуляция в буквальном смысле слова - это подключение накожных электродов к телу. Их накладывают на двигательные точки, а точнее проекции нервных центров, которые отвечают за управление определенными группами мышц. Через эти электроды поступает ток, вызывающий возбуждение нервов. Он приводит к точечным сокращениям мышц.

Кроме этого, в мышце повышается приток крови, увеличивается лимфатический и венозный отток, а также микроциркуляция в стимулируемой зоне, улучшается функциональное состояние эндокринной системы и состояние нервов, нормализуется липолиз, обменные процессы, болевой сигнал теряет способность проходить от своего источника в центральную нервную систему.

Показанием к электростимуляции могут быть следующие заболевания:

  • парез (невропатия, неврит, нейропатия), паралич периферической нервной системы (лицевого, локтевого, лучевого, малоберцового, большеберцового, срединного, седалищного и других нервов);
  • боли при артритах, невралгиях, артрозах;
  • боли при радикулите, остеохондрозе, межпозвонковой грыже;
  • атония гладких мышц внутренних органов;
  • первичная атрофия мышц (как следствие полиневрита, радикулита, плексита);
  • вторичная атрофия мышц (последствия длительной иммобилизации при оперативных вмешательствах и переломах);
  • болезненные ощущения после полученных спортивных травм;
  • для улучшения процесса периферического кровообращения;
  • для нормализации жирового обмена после каких-либо нарушений и снижения лишнего веса (при стимуляции передней брюшной стенки и крупных мышц бедер).

В лечении всех этих заболеваний и болезненных состояний в медицине успешно используются различные модели отечественных и импортных электронейростимуляторов.