Гидромассаж

Гидромассаж

Подводный душ-массаж (или подводный гидромассаж) является водолечебной процедурой, при которой тело человека массируют под струей воды повышенного давления. В этой процедуре сочетаются температурное воздействие, гидростатическое влияние воды ванны, в которой проводится гидромассаж и дополнительное механическое раздражение кожи струей воды.

Для проведения этого вида массажа используют специальную ванну, наполненную теплой водой, или специально оборудованный небольшой бассейн. Температура воды, как правило, колеблется от 35 до 37 градусов. Температура массирующей струи должна быть такой же, как и температура воды в самой ванне. В некоторых случаях для достижения нужного эффекта чередуют массирование струями воды с более холодной и более горячей температурой.

Пребывание человека в теплой ванне вызывает расслабление мышц и уменьшение болей, что позволяет энергичнее проводить механическое и температурное воздействие и влиять на более глубокие ткани.

Гидромассаж оказывает активное влияние на организм человека, которое выражается в стимуляции адаптационных (приспособительных) возможностей нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной, иммунной систем, улучшении функционального состояния кожи.

После процедуры гидромассажа наблюдается порозовение кожных покровов и повышение кожной температуры на 1,0 – 2,0 градуса Цельсия, увеличение числа функционирующих капилляров кожи, ускорение кровотока в них, а следовательно, повышается и функциональная активность органов и систем. Улучшение крово- и лимфообращения, а соответственно и питания тканей стимулирует обмен веществ в них и способствует более быстрому рассасыванию очагов хронического воспаления.

Стимулирующее действие гидромассажа на процессы обмена выражается и в снижении массы тела на 3 – 4 кг, и в уменьшении содержания в крови холестерина после проведения курса лечения.

Показания к водолечебным процедурам:

  • Атеросклеротическое поражение периферических сосудов
  • Гипертоническая болезнь
  • Заболевания и последствия травматических повреждений костно-мышечной и периферической нервной систем
  • Ожирение
  • Сахарный диабет
  • Дискинезия кишечника
  • Мышечный спазм у больных с последствиями нарушения мозгового кровообращения
  • Ишемическая болезнь сердца
  • При реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда
  • В гинекологии - при нарушении менструальной функции
  • Для восстановления физической работоспособности спортсменов после интенсивных нагрузок, что является профилактикой перенапряжения и созданием условий для дальнейшего увеличения нагрузок
  • При нарушениях психоэмоционального статуса, что выражается в уменьшении тревожности, депрессии и улучшении самочувствия, активности, настроения. Эти эффекты очень важны при лечении многих заболеваний, а также для снятия неблагоприятных «стрессовых» воздействий различных факторов среды обитания у здоровых людей, что может предотвратить некоторые заболевания и улучшить качество жизни.
  • Головные боли, головокружения, общая усталость, слабость, «разбитость». После процедуры появляется ощущение бодрости, свежести, сохраняется тонизирующий эффект на длительный промежуток времени.
  • «Метеозависимость», после процедур уменьшается чувствительность организма к неблагоприятным погодным условиям, что проявляется в снижении так называемых метеопатных реакций, особенно у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Следует знать, что подводный душ-массаж обязательно назначается врачом, проводится специально подготовленным, хорошо обученным медицинским персоналом в точности соблюдающим предписанные врачом методики и дозировки, что является непременным условием успешности применения этой водолечебной процедуры.