Если болит поясница...

Боль в пояснице

Боль в пояснице знакома практически всем. Неправильно сидели, неудачно наклонились, неудобно подняли тяжелый предмет – и вот поясница уже ноет, тянет и всячески заставляет обращать на себя внимание. Однако если боль возникает регулярно, скорее всего, это сигнализируют о наличии заболевания, требующего лечения.

Причины болей в пояснице

Боли в пояснице могут иметь десятки причин. Например, у женщин дискомфорт в пояснице часто возникает в период менструации. Но наиболее распространенная причина – это пояснично-крестцовый остеохондроз, или поражение хрящевых и костных тканей в нижней части спины. Для его быстрого выявления врачи используют несколько простых тестов:

  • Уроните голову на грудь и коснитесь ее подбородком. Есть боль в пояснице?
  • Несколько раз напрягите пресс. Болевой синдром усилился?
  • Из положения лежа с вытянутыми руками и ногами сядьте, не сгибая и не поднимая ноги. Чувствуется боль в спине?
  • В положении лежа поднимайте по очереди правую и левую ногу. Отдает в поясницу?
  • Надавите пальцами на точки по бокам позвоночника в пояснично-крестцовом отделе. Боль сильная, внезапная, отдает в ногу?

Если на один из этих вопросов вы ответили утвердительно, вероятность остеохондроза достаточно высока. Точный диагноз поможет поставить рентгенография. Но кроме остеохондроза, артрита и артроза боли в пояснице могут вызывать:

  • сколиоз, по-простому – искривление позвоночника;
  • различные заболевания костной ткани, например остеопороз;
  • болезни мочеполовой системы или органов малого таза, боли при которых эхом отдаются в пояснице;
  • инсультные состояния с острым нарушением спинномозгового кровообращения;
  • одна из самых серьёзных причин – травма одного или нескольких спинных позвонков.

Таким образом, постоянная или повторяющаяся боль в пояснице – серьёзный повод проконсультироваться со специалистом, который поставит точный диагноз и назначит правильное лечение.

Лечебный массаж поясницы

Снять болевой синдром, вызванный разными причинами, эффективно помогает массаж поясницы, приёмам которого можно научиться на специальных курсах массажа. Массаж снимает мышечные спазмы, улучшает приток крови к органам, предотвращает развитие болезней позвоночника и восстанавливает мышечный корсет, способствуя тем самым избавлению от боли. Кроме того массаж выполняет общеукрепляющие функции, способствует повышению иммунитета и тонизирует работу почек.

Методика массажа

Для массажа поясницы применяются все основные методики массажа: поглаживания, растирания, разминания, похлопывания, пощипывания, вибрация. Эффективен точечный массаж, когда медленными круговыми движениями массируются болевые точки в пояснично-крестцовой зоне.

Хороший результат дают методики, направленные на растяжение позвоночника. Массажист располагает разогретые ладони обеих рук по бокам позвоночника большими пальцами друг к другу. Нужно аккуратно, но сильно нажать на поясницу и отвести руки вниз к копчику, затем полукруговыми движениями обратно, движение повторить 15-20 раз.

После массажа поясницы рекомендуется растирание полотенцем.

Если рядом нет специалиста, можно сделать самомассаж поясницы:

  • Разогрейте руки – потрите ладони друг о друга как следует, наложите ладони крест-накрест друг на друга и приложите к пояснице – подождите некоторые время, пока тепло проникнет внутрь. Повторите несколько раз.
  • Приложите ладони пояснице пальцами вниз, большие пальцы по бокам, разотрите интенсивно до появления тепла.
  • Разомните пальцами область вокруг позвоночника на 3-5 см вправо и влево, сначала вверх-вниз, а затем круговыми движениями.
  • Положите тыльную сторону левой ладони на пояснице, прижмите ее правой, разомните кожу круговыми движениями.

Боли в пояснице при беременности позднего периода вынашивания

В ранние сроки беременности женщины часто жалуются на то, что болит поясница. Постоянная боль в пояснице происходит из-за изменения центра тяжести живота, в котором растёт и развивается ребёнок. Из-за растущего живота изменяется осанка женщины, спина отклоняется назад, образуя избыточное давление на пояснично-крестцовый отдел, в итоге возникают зажимы и спазмы.

Для избавления от болевого синдрома беременным рекомендуют носить специальный дородовый бандаж, принимать препараты с кальцием для укрепления костной ткани, следить за осанкой, особенно в сидячем положении и при необходимости нагибаться. Сидеть лучше, опираясь на спинку стула, а поднимать что-то, присев и не сгибая поясницу. Хорошо помогает осторожный массаж поясничного отдела.

Массаж при беременности имеет ряд ограничений: движения рук массажиста должны быть мягкими и спокойными, без лишнего нажима. Не допускаются резкие воздействия. Области крестца и поясницы массируются особенно мягко и осторожно. При этом рекомендуется полулежать на боку, с использованием сложенных одеял и подушек. Массаж для беременных помогает снятию болевых ощущений, улучшает кровообращение и лимфоток.