Декоративная косметика: способы изменения внешности

Декоративная косметика

Слово «kosmētikē» происходит от греческого – «искусство украшения». В своё время под этим понятием подразумевалась целая наука, изучающая способы изменения внешности или поддержания её привлекательности. Слово «Decorate» также переводится как «украшение». Соответственно, декоративная косметика создана для того, чтобы любая женщина могла украшать себя так, как ей нравится самовыражаться.

Новый взгляд на красоту, как изменилось отношение к декоративной косметике?

Изменилась сама философия и идея макияжа — он стал не инструментом для «привлечения» мужского внимания, а способом позиционирования себя в мире. Помните о том, что вы прекрасны и без макияжа, это лишь вспомогательное средство, но не замещение вашего внутреннего и внешнего Я.

Теперь нет необходимости, как в древнем Египте натирать веки медным купоросом, щёки белой глиной, а лоб мелко растёртым малахитом, или тонировать губы фукусом, как делали жители Древнего Рима. Выбор современной декоративной косметики огромен и она, в большинстве случаев, безопасна в применении.

И даже если вы перешли тонкую грань, разделяющую Грэйс Келли и сценический образ Lady GaGa, что ж, пусть так!

Тем и классно жить в наше время, когда все правила размыты, и нет чётких инструкций, которым вы должны следовать.

Главные правила при выборе beauty-продуктов – не стоит экономить на своём здоровье, покупайте качественную косметику, внимательно читайте состав того, что покупаете, и обращайте внимание на срок годности выбранного продукта. А также избегайте слишком многофункциональных средств, когда одно средство включает в себя слишком много функций.

Основное и важное направление в развитии декоративной косметики – совмещение в одном продукте эстетических характеристик и лечебно-восстановительных свойств, будь то естественный или яркий и заметный макияж, функция эстетики и восстановительного ухода и лечения должна сохраняться. Современные средства декоративной косметики всё чаще включают в себя компоненты, заметно улучшающие состояние кожи.

Полезные советы:

  • Праймер сделает любой макияж более стойким и выровняет тон кожи. Он наносится на чистую кожу в качестве первого слоя. К тональному крему можно переходить только после полного высыхания базы.
    В дневных образах вполне можно заменить плотный и «тяжёлый» тональный крем ВВ или СС-средствами с микропигментами.
  • Если нет времени на полноценный макияж, достаточно сделать экспресс-макияж: скорректировать брови, нанести румяна и блеск для губ натурального ягодного оттенка, слегка подкрасить уголки ресниц. С помощью одной помады можно выделить не только губы, но ещё веки и скулы, помаду можно использовать как румяна и тени.
  • В макияже достаточно одного акцента: можно профессионально выделить глаза в технике smoky eyes или выбрать помаду трендового тёмного цвета — но не желательно сочетать всё сразу в одном макияже, особенно, если это дневной вариант.
  • Демакияж должен стать обязательным вечерним ритуалом: только при регулярном очищении и уходе за кожей можно быть уверенной, что мэйкап будет выглядеть аккуратно, а ваша кожа «скажет вам спасибо» в будущем.
    Перед нанесением макияжа кожа также должна быть очищена.
  • Читайте отзывы, но при этом обязательно помните, что действие косметики крайне индивидуально.
  • Храните косметику в холодильнике или в специальном шкафу, подальше от солнечного света.
  • Не используйте просроченную косметику! Безжалостно выкидывайте средства с истёкшим сроком годности. Неправильное хранение или банальная подделка могут ухудшить состояние вашей кожи.
  • Косметика должна быть качественной, средства декоративной косметики для губ или для век близко контактируют со слизистой, а оттуда могут проникнуть в кровоток. Кожа – это защитный барьер, но кожа губ и век более тонкая и чувствительная, чем кожа на других участках лица, поэтому косметика должна быть максимально безопасной.
  • Если вы страдаете от акне, обратите внимание на свой рацион и подберите при помощи косметолога индивидуальное лечение. Если вы недовольны внешним видом своей кожи, не используйте большое количество декоративной косметики, чтобы скрыть внешние проявления акне или купероза, это лишь мешает излечить кожу. Скрывать недостатки нужно в меру, при сильном поражении акне толстый слой тональных основ лишь усугубит ситуацию.
    Отсутствие макияжа и декоративной косметики не отменяет ухода за кожей.
  • Отдельно следует упомянуть духи, они не должны отталкивать и вызывать неприязнь у окружающих, поэтому не стоит выливать на себя весь флакон любимого аромата.

Средства декоративной косметики

Тональные средства — основы, кремы, муссы, пигментированные увлажняющие сыворотки, пудры. Выбирать их нужно с учётом особенностей собственного оттенка, текстуры кожи и желаемого результата. Например, для естественного макияжа самая лучшая тональная основа — совпадающая по оттенку с тоном кожи шеи. Для соблазнительного летнего мэйкапа можно взять мерцающую пудру или бронзатор.

Коррекция — консилеры, точечные корректоры, палетки для контуринга, позволяющие в буквальном смысле скульптурировать лицо за счёт расстановки тёмных и светлых акцентов.

Декоративные средства для губ — контурные карандаши, пигменты, помады, тинт, блески для губ с глянцевой, плотной, матовой, атласной и мерцающей фактурой. Дают возможность сделать акцент на губах, скорректировать форму и увеличить визуально объём.

Средства для глаз — жидкая и гелевая подводка, лайнеры-фломастеры, всевозможные карандаши и тени для бровей и глаз, тушь.

Блёстки, очень много блёсток – один из главных модных трендов последних лет. Девушки хотят сиять, сверкать и ещё раз сиять!

Для этого создаются всё новые и новые вспомогательные средства: праймеры и другие основы под макияж с эффектом сияния, хайлайтеры, расставляющие световые блики для естественного сияния, иллюминайзеры со светорассеивающими частицами, обеспечивающие визуальный ровных тон кожи, глиттеры, которые используют не только в декоративной косметике, но и в средствах для маникюра, скрабах и гелях для тела, в масках для лица, в пене и бомбачках для ванны.

Хайлайтер имеет свойство подчёркивать все недостатки кожи, поэтому лучше всего этот продукт смотрится на идеально здоровой коже без прыщей, покраснений и шелушений.

Блёстки по большей части сделаны из протравленного алюминия, соединённого c полиэтилентерефталатом (ПЭТ). А крупные блестящие частички могут сильно травмировать кожу и спровоцировать аллергические реакции.

Кстати, глиттеры содержат микропластик в большом количестве, желательно отдавать предпочтение органическим и биоразлагаемым блёсткам, которые не нанесут вреда организму, попадая на вашу кожу, и не будут вредить окружающей среде.

Например, компания Lush отказалась от использования натуральной слюды в пользу искусственной, считая этот вариант более этичным и в тоже время экологичным. Так как основной источник натуральной слюды – это незаконные добычи в Индии, и результат рабского труда тысяч детей.

Несмотря на то, что синтетическая слюда является искусственным веществом, она является экологически чистой альтернативой широко используемым пластиковым блесткам. Lush Creative Buyer Габби Лёдольф говорит: «Несмотря на то, что он синтезирован в лаборатории, он построен из природных минералов, поэтому вы не столкнётесь с проблемой , которые могут попасть в океаны и водоснабжение».

По мнению Якуба Собика, представителя Международной организации по борьбе с рабством, слюда, выращенная в лаборатории – это не выход: «Не всё компании, добывающую слюду используют детский труд.Благосостояние многих людей зависит от этих производств. Стоит добиваться того, чтобы улучшались условия труда, а не того, чтобы индустрия полностью исчезла».

Ресницы

В продаже можно найти тушь на любой вкус, тушь самых смелых расцветок, она может быть светлее, темнее, может быть цветная, а разнообразие кисточек поражает своим количеством и функциональностью.

Срок хранения открытой туши не должен превышать 3 месяца, не более. Обязательно меняйте тушь через каждые три месяца, чтобы не было аллергии и глазных инфекций. Чтобы тушь не испортилась, и не высохла раньше времени, плотно закручивайте тюбик. Также обращайте внимание на гипоаллергенную тушь или ту, в составе которой есть уходовые масла для здоровья и красоты ваших ресниц.

Яркие акценты на нижнем веке и цветные стрелки также будут освежать привычный образ.

Помада

Одно из самых востребованных косметических средств для макияжа. В зависимости от основной функции различают увлажняющие, питательные, матовые, гигиенические и декоративные помады.

Проверить подходит вам помада или нет, можно на запястье, но всё же это не даст достоверный результат, так как тон кожи на лице и руках существенно отличается друг от друга. Но так вы можете оценить, подходит ли вам текстура.

Контурный карандаш желательно подбирать под цвет помады.

Тональный крем

Тональные средства появились впервые несколько тысячелетий назад. Египтянки, римлянки, гречанки активно использовали его для маскировки несовершенств. Только, в отличие от современных средств, в их арсенале были мел, свинцовые белила и даже ртуть. У нас же есть возможность выбирать не только состав крема и его функциональность, но и выбирать между лёгкими текстурами и поплотнее, кремовыми или сухими, матирующими и придающими едва заметный загар.

Контуринг постепенно уходит в прошлое, на его месте прочно обосновался макияж в стиле «nude», делающий акцент на лёгкий, детский румянец и идеальный, свежий, сияющий цвет лица, для которого есть множество других тональных средств: для коррекции мелких или тёмных кругов существует консилер, для базы под макияж – BB-крем, для базы под профессиональный макияж для фотосъёмки или важное событие – тональная основа, а на каждый день – кушоны и стики.

Тональное средство должно идеально повторять ваш тон кожи, помогая скрыть лишнее и подчеркнуть нужное, при этом его не должно быть видно, не должно быть резкого контура и перехода цвета.

Кстати, если вы обладательница веснушек, не прячьте эту удивительную деталь, а всячески подчёркивайте, ведь это удивительно красиво.

Зимой и летом нужно использовать разные тональные средства, зимой средство должно питать кожу, а летом нужно что-то очень ненавязчивое и лёгкое. Разные оттенки тонального средства также применяются в зависимости от времени года.

Пудра

Пудра – это смесь минеральных и органических веществ. Она матирует кожу, скрывает покраснения, придаёт коже сияние, защищает кожу от пыли и грязи внешней среды, а также это завершающий штрих, фиксирующий макияж.
Румяна

Сейчас для придания лицу лёгкого и здорового цвета или для выделения скул вы можете выбрать удобный вам формат из множества видов румян. Румяна — кремовые, прессованные, гелевые, жидкие, рассыпчатые, шариковые, а также компактные и запеченные. Помогают выделить скулы и придать естественный румянец. Женщины Древнего Египта растирали ягоды шелковицы и втирали их в щеки, а в Древней Греции румяна создавали из свеклы или клубники.
А если вы не хотите тратиться на лишний продукт или забыли румяна дома, то всегда можно заменить их блеском или помадой, любимыми тенями для век, карандашом для губ или тинтом.

Тинты, гели и карандаши для бровей

Самый популярный тренд нашего времени – густые ухоженные брови.

Для того, чтобы нарисовать или подчеркнуть брови, можно использовать карандаш для бровей, гель для бровей, тени для бровей и даже помаду для бровей. А также расчёску – она и расчёсывает, и одновременно растушёвывает. А после нанести прозрачный гель-закрепитель.

Советы нанесения макияжа

Организуйте себе хорошее освещение, не экономьте на этом, потому что так вы экономите свои нервы. Лучше всего подходит яркий рассеянный свет от нескольких источников. Либо сейчас можно заказать и купить очень удобные лампы для макияжа, это также лампы для селфи.

Зеркало должно быть чистым и не искажать отражение. Стоит убрать волосы назад, чтобы они не мешали вашим манипуляциям. Можно сделать это с помощью ободка, резинки или обычной ленты.

Используйте правильные инструменты, такие как круглые губки или мягкие кисточки из натурального меха. Обязательно мойте кисти и спонжи после использования, это важно, так вы избежите проблем с кожей.

Расставьте акценты. Определите, на чем вы хотите акцентировать внимание – на глазах или губах. Как и в дизайне, один элемент, немного контрастирующий с общим фоном, смотрится очень выигрышно.

Очень важно давать своему лицу отдых. Как бы вы ни устали за день, обязательно удаляйте перед сном всю декоративную косметику с лица, чтобы утром оно было свежим и отдохнувшим, и за ночь кожа лучше всего воспринимает питательные и восстанавливающие крема.

Порядок очищения кожи:

  1. Средство для снятия макияжа
  2. Средство для умывания
  3. Ваш любимый тоник
  4. И питательный ночной крем