12 способов сохранить здоровье зимой

winter health

Когда наступает зима и дни становятся короче и холоднее, многие выберут вариант завернутся в теплое одеяло на кровати с шоколадкой, вместо того, чтобы бегать по утрам.

Столь важно заботиться о себе зимой, как в любое другое время года. Ниже Вы найдете 12 советов, которые помогут сохранить Ваше здоровье зимой.

Зимнее время года, пожалуй, самое трудное время, чтобы вести здоровый образ жизни, так как из-за холодной погоды нередко хочется есть высококалорийную пищу, меньше двигаться и проводить время в помещении.

Маленькая активность и хороший аппетит, в конечном итоге, может привести к увеличению числа заболеваний, таких как ожирение и сердечные заболевания, а пребывание в помещении способствует развитию простуды и гриппа. Поэтому, отличной идеей будет подумать головой и быть уверенной, что Вы не подвергнете свое здоровье риску, когда наступит зима. Следующие подсказки помогут Вам следовать в правильном направлении:

1. Сбалансированная диета

Придерживайтесь сбалансированной диеты – употребление здоровой пищи во время зимы поможет твоему телу справиться с простудой и гриппом. Попытайтесь включить в Вашу диету много свежих фруктов и овощей, богатых витаминами и питательными веществами. Если возможно, отличной идеей будет заморозить фрукты и овощи в сезон их созревания, чтобы потом наслаждаться ими круглый год.

2. Вода

Пейте много воды – даже, если у Вас не появляется чувство жажды во время зимы, необходимо всегда поддерживать водный баланс Вашего тела. На самом деле, система отопления сушит воздух внутри Вашего дома, и это может привести к испарению воды в теле. Вода также выводит токсины из организма и помогает справиться с пищеварением и переработкой пищи. По крайней мере 8 стаканов воды должно быть выпито за день.

3. Пищевые добавки

Подумайте о пищевых добавках – даже, если у Вас сбалансированная диета, употребление определенных добавок, таких как витамин С, цинк, эхинацея, омега 3 помогут Вам немного улучшить Вашу иммунную систему в течение зимних месяцев.

4. Увлажнение кожи

Ежедневно увлажняйте Вашу кожу – холод, также как и солнце могут навредить ей, а большое количество хороших увлажняющих кремов необходимо для предотвращения небольших трещинок. Отопление в помещении также может разрушить водный баланс Вашей кожи.

5. Физические упражнения

Выполняйте физические упражнения – многим людям достаточно тяжело регулярно выполнять физические упражнения зимой, но многочисленные упражнения Вы можете выполнять в помещении, если хотите держаться подальше от холода. Вы можете разминать как отдельные части тела, так и начать делать комплексные упражнения со своим другом. Если Вы не желаете покидать Ваш дом, чтобы позаниматься спортом, сделайте упражнения дома одни. Сделайте немного упражнений на полу или приобретите DVD-диск с упражнениями. Если Вы все-таки решились на выполнение физических упражнений, не забывайте, что это должно быть регулярно. Как вариант займитесь фитнесом.

6. Свежий воздух

Проводите время на свежем воздухе. Свежий воздух помогает очистить легкие и обеспечить их кислородом, который дает Вам больше энергии и заставляет чувствовать себя намного лучше. Физические упражнения на воздухе дают огромные преимущества для Вашего здоровья, за счет улучшения дыхания и повышения выносливости. Даже если погода немного прохладная, прогулка на свежем воздухе укрепит Ваше здоровье.

7. Расслабление

Расслабьтесь – ни что так не важно как расслабление, особенно, когда Вы чувствуете себя зависимыми от погоды. Существует множество вещей, которые помогут Вам расслабиться, например, чтение книг, принятие горячей ванны. Правильное расслабление поможет Вам хорошо засыпать.

8. Проветриваемое помещение

Позаботьтесь о воздухе в доме – в течении летних месяцев, в основном тепло, и люди, как правило, открывают окна в доме для проветривания помещения, но зимой главной задачей в доме является удерживать тепло, как можно дольше. Плохо проветриваемое помещение становится причиной влажности и загрязнения воздуха. Все это может поспособствовать развитию болезней, например, астма.

Чтобы избавиться от проблем, откройте окна или используйте вытяжки в кухне и ванной комнате, чтобы избежать влаги во время приготовления пищи или принятия водных процедур. Вы также можете использовать воздухоочистители, которые будут поддерживать свежесть и циркулировать воздушные потоки в доме.

9. Гигиена рук

Мойте Ваши руки – многие люди уделяют мало внимания гигиене рук. На самом деле это поможет предотвратить распространение инфекций в доме, школе и на работе. Будет неплохо, если мытье рук как минимум 5 раз в день с антибактериальным мылом станет Вашей привычкой.

10. Запас еды

Запаситесь едой – к сожалению, зимние месяцы приносят с собой плохую погоду время от времени, и иногда Вы просто не можете выйти из дома. Будет неплохо, если Вы будете уверены, что сделали некоторые заготовки на такое время. Запаситесь консервами, так как они не требуют заморозки и не доставляют хлопот в готовке. Не забывайте про несколько бутылочек воды и, если у Вас вдруг отключат электричество, то было бы неплохо иметь походную печку. Не спешите покупать бисквиты в пакете и другую нездоровую пищу, иначе быстро съедите ее, оставаясь дома.

11. Защита от влияния мороза и ветра

Морозная погода несет в себе опасность для открытых участков кожи. Именно поэтому мое зимнее утро всегда начинается с накладывания защитного крема. Из-за большого количества эфирных масел в своем составе, он предотвращает сухость и шелушение. Еще плюс в том, что простой увлажняющий крем начинает при минусовой температуре превращается в кристаллы, а масла – не замерзают, соответственно, кожа не повреждается.

12. Табу на перелеты в теплые страны

В который раз убеждаемся в том, настолько у природы все продумано. Весна и осень нам нужны, чтобы подготовить организм к холодам, и наоборот. А то, что Вы сядете в самолет и завтра окажетесь на Мальдивах, по возвращении обязательно вылезет боком, а конкретней – воспалением легких.

Если на улице полно снега – не ждите лета, извлекайте из этого всего пользу. Ведь сколько есть вещей, которыми можно заняться, когда на улице зима. Оставаться активной в зимние месяцы очень важно для Вашего здоровья, так как зима и так одинокое время года. Вы должны заставлять себя встречаться с друзьями на столько часто на сколько Вы можете. Оставаться здоровой и отлично проводить время позволит Вам получить максимальную выгоду от холодной зимы.