Эфирные масла. Свойства и применение эфирных масел

Эфирные масла

Эфирное масло — это настоящий дар природы, крайне популярное и многофункциональное душистое летучее вещество, выделяемое из цветков, семян, корней, листьев, плодов, древесины или смолы растений, и имеющее уникальные ноты, которые как музыка имеют свою тональность. В композициях принято сочетать эфиры разных тональностей.

Эфирные масла – это природная защита растений от вредителей, вирусов и бактерий, от перегрева и холода. Масла дают растениям аромат, который привлекает насекомых для опыления.

Эфирные масла имеют маслянистую консистенцию, но это не растительные масла, являющиеся соединением жирных кислот и глицерина, в эфирных же маслах отсутствует жировая основа. Эфиры не являются жирами и в них отсутствует глицерин. Эфиры — смесь летучих веществ и органических соединений различных классов.

Эфирные масла активно применяются в косметологии для повышения качества кожных покровов, в лечебных целях и для профилактики различных заболеваний. Кроме того, их активно используют при ароматизации помещений, ванн, для ароматерапии и повышения психофизического здоровья и эмоционального состояния (для придания бодрости, успокоения, расслабления, для повышения потенции и т.п.).

Важно! Применять эфирные масла нужно осторожно, чтобы не заработать ожогов на коже и аллергических реакций от неправильно подобранных и неправильно использованных ароматов.

Свойства масел зависят от вида растений, условий их выращивания, используемой части, а также способа производства (например, дистилляция или прессование). Часто из различных частей одного и того же растения получают различные по качеству, составу и запаху масла.

Эфирные масла имеют широкий спектр биологической активности. Одни из них — антисептики, другие — спазмолитики, третьи регенерируют клетки, четвёртые успокаивают или, напротив, возбуждают нервную систему. При этом эфирные масла относятся к сильнодействующим средствам, которые могут не только помочь, но и навредить, если не соблюдать рекомендации по применению.

Не всё, что называется «эфирным маслом» является эфирным маслом.

Сегодня на рынке присутствуют:

  • натуральные масла, дающие максимальный лечебный эффект;
  • восстановленные, качеством близкие к натуральным;
  • синтетические эфиры;
  • фальсифицированные масла, «обогащённые» различными ароматическими добавками.

Качественный продукт испаряется при комнатной температуре, и если его капнуть на бумажную салфетку, он не оставит жирных следов.

Свойства эфирных масел

Свойства эфирных масел имеют прямую зависимость от сырья, из которого их получают. Ценность натуральных масел именно в большом количестве биологически активных компонентов, которых вы не найдёте в фальсификате и в синтетических маслах.

Эфирные масла обладают уникальными целебными свойствами и при правильном применении они могут положительно воздействовать на организм.

Благодаря присутствию в составе биологически активных веществ, подавляющая часть эфирных масел оказывает бактерицидное, антисептическое, противовоспалительное, противомикробное, антибактериальное и регенерирующее воздействие, благоприятно отражаются на нашей нервной системе, способствуют сохранению и восстановлению красоты кожных покровов и волос, а также восстанавливают механизм саморегуляции в организме.

Некоторые виды эфирных масел помогают очищать организм от шлаков и токсинов, могут оказывать профилактическое и лечебное действие на работу желудочно-кишечного тракта, положительно сказываются на психофизическом и эмоциональном состоянии организма, активизируя кровообращение, снимая перенапряжение, устраняя дискомфорт, чувство неуверенности, повышая работоспособность и т.д.

Каждое эфирное масло обладает своими особыми качествами и имеет свои достоинства и недостатки. Например, масла ромашки, лимона, бергамота и чабреца обладают мощными антибактериальными свойствами.
Тонизируют и согревают: шалфей, корица, мускатный орех (применяют для массажа биологически активных точек, благодаря чему усиливается кровообращение и лимфодренаж), а, наоборот, охлаждают мята и лаванда.
Для релаксации отлично подойдут: душица, ладан, роза, пихта и сандал, а мелисса и лимонник являются прекрасными стимуляторами.

Розовое, сосновое, а также масло герани, ромашки, мирры и розового дерева имеют мощнейшие регенерирующие свойства.

Именно эти свойства очень эффективны при использовании масел в уходе за кожей. Всего несколько капель в домашние маски и кремы, и их эффективность возрастет в несколько раз.

Среди уникальных свойств эфирных масел следует выделить способность регулировать уровень гормонов в организме, которые отвечают за сохранение и поддержание молодости. Среди таких эфирных масел можно отметить масло мирры, сандала, жасмина, иланг-иланг, розы, нероли, пачули и т.п. Высокая эффективность их применения обусловлена содержащимися в маслах фитогормонами, которые имеют схожую с человеческими гормонами структуру.

Совет! Капните всего пару капель ромашкового масла (или любого любимого) на теплый камушек или настольную аромалампу, в скором времени по комнате разнесётся чудесный богатый аромат, дарующий ощущения покоя, способствующий раздумьям и медитациям. Также можно носить аромакулоны, которые всегда порадуют вас своим ароматом.

Применение эфирных масел

Получать сильно пахнущие вещества из сока растений научились более чем за V тысячелетий до н.э. При раскопках археологи до сих пор находят ёмкости для хранения благовоний, которые схожи с археологическими находками времён древних Индии, Китая, Египта, Рима и Греции. Сохранились и письменные свидетельства с указанием инструкций по приготовлению и методиками применения эфирных масел в ароматерапии, при лечении и при уходе за кожей во времена египетских фараонов, древних греков и римлян. Например, в «Поэме о Гильгамеше» упоминаются «запахи, возникающие при горении кедра и мирры, которые должны умилостивить божеств и наделить их хорошим расположением духа».

В Китае первые упоминания об эфирных маслах были засвидетельствованы около 2,5 тысяч лет до нашей эры во время правления Жёлтого Императора Хуан-Ди, который познавал секреты даосской алхимии. В написанной им книге, основополагающем труде по классической китайской медицине, он описывает концентрированные «жизненные соки», извлечённые из различных растений, их полезные свойства и варианты их использования. Данный труд завоевал огромную популярность и до сих пор является настольной книгой многих восточных целителей, обращающихся к традиционной медицине.

Кстати, в древности эфирные масла тоже использовались для похудения. Также широко применяли эфирные масла для ухода за волосами. Самые красивые женщины того времени не могли обходиться без эфирных масел для волос и эфирных масел для лица. Наши предки не знали досконально о механизме действия ароматов. Но опытным путём выяснили, что эфирные масла имеют уникальные свойства: какие-то из них помогали облегчать родовую деятельность, какие-то использовались в кулинарии, другие — оздоравливали тело, третьи «лечили» душу, четвёртые — помогали дольше сохранять молодость и красоту. В древнем Египте эфирные масла использовались для для омоложения, для лечения депрессий, для дезинфекции, и даже для бальзамирования умерших.

В древней Греции научились обогащать оливковое масло натуральными ароматизаторами из эфирных масел, получая таким образом ароматические мази и масла. Те же греки первыми сделали разделение масел на группы: возбуждающие, тонизирующие и релаксационные.

При правильном и грамотном применении эфирных масел для похудения, для красоты волос и кожи, их эффект будет максимально хорошо сказываться не только на внешнем виде, но и на здоровье, сексуальной жизни и на общем состоянии нервной системы. Именно поэтому применение эфирных масел и ароматерапию с эфирными маслами часто называют аромамагией или магической ароматной алхимией.

Современная медицина рассматривает ароматерапию в качестве отличного средства реабилитации больных и профилактики заболеваний. Её используют в больницах, санаториях, профилакториях и других лечебных и реабилитационных заведениях совершенно разных стран.

Эффективно втирание масел в разбавленном виде в кожу стоп.

Стопы крайне чувствительны и обладают множеством нервных окончаний, отвечающих за важнейшие функции нашего организма. Эфирное масло впитывается в течение всего 40 секунд, а за 20 минут уже достигает всех важных точек.

Также эффективны следующие методы:

  • ополаскивание (используется раствор нескольких капель эфирного масла в стакане воды);
  • горячие компрессы (эфирное масло добавляется в любое растительное в правильном соотношении);
  • ванны;
  • массаж (в разбавленном варианте).

Применение ароматерапии в косметологии

В косметологии ароматические масла очень давно завоевали ведущую позицию.

Эфирные масла помогают снять усталость и напряжение после тяжёлого дня, помогают расслабиться, когда стресс начинает брать верх над вашими эмоциями, поднимают жизненный тонус.

Важно! Используйте масла очень аккуратно, не наносите чистые и агрессивные масла на чистую кожу, только базовые. Желательно проконсультироваться с опытным косметологом, который поможет вам подобрать индивидуальный уход с помощью масел соответственно вашему типу кожи.

Но в их применении эфирных масел есть некоторые важные нюансы. В первую очередь это касается того, что они отличаются от растительных, и используются в небольшом количестве, их добавляют капельно в основное средство, в небольших количествах. Растительные масла, например – оливковое, могут применяться как отдельное средство.

Несколько капель эфирного масла могут обогатить ваше основное уходовое средство, усилив его свойства.

Совет! Подарите «новую» жизнь неиспользуемому крему, обогатив его при помощи эфирного масла.

В уходе за кожей эфирные масла используются в целях очищения, омоложения, повышения упругости и эластичности кожи, для лечения раздражений, воспалений, покраснений, прыщей, последствий акне и т.п.

К примеру, в уходе за жирной и проблемной кожей рекомендуются масла розмарина, камфоры, грейпфрута, бергамота, мелиссы, лимона, апельсина, чайного дерева, пихты, гвоздики, пачули; за сухой и чувствительной кожей - мирра, голубая ромашка, роза, жасмин, пачули, сандал, апельсин; для комбинированного типа кожи – лимон, иланг-иланг, нероли, герань, жасмин; в уходе за увядающей, стареющей, измождённой, дряблой и вялой кожей масла – апельсин, роза, пачули, нероли, аниса.

Для очищения кожи и сужения пор идеально подходят: мирт, лимон, майоран, мелисса, иланг-иланг, розмарин, грейпфрут.

Для снятия раздражения отлично помогают: лаванда, ромашка голубая, жасмин, пачули, герань.

Если вы хотите насытить кожу витаминами и придать ей тонус, то эффективно применение масел: вербены, апельсина, ели, розового дерева.

Омолаживающим действием обладают такие эфирные масла, как: нероли, вербена, сандал, бигардия, иланг-иланг, апельсин, жасмин, ладан, роза.

Подтягивающим эффектом (лифтинг) обладают: мирра, сандал, пачули, роза, фенхель, нероли.

При восстановлении или регенерации кожного покрова эффективны масла: герани, иланг-иланг, розы, лаванды, мирры, ромашки, гвоздики, жасмина.

Вернуть коже здоровый и свежий цвет лица, придать естественное сияние помогут масла: лиметта, розы, мяты, нероли, вербены. Устранить отёки можно с помощью масел: лимона, лиметта, мирры, можжевельника, ромашки, сосны, а снять воспаление поможет каяпут, герань, апельсин, лимон, можжевельник.

Ванна и баня с эфирными маслами

Ароматическая ванна или ароматическая баня — лучший способ расслабиться после тяжёлого дня.

Снять стресс и расслабиться помогут масла: сандала, герани, лаванды, розы. Снять мышечное напряжение (например, после тренировки) поможет масло вербены и можжевельника.

В период простудных заболеваний рекомендуются ванны с сосновым или лимонным маслом.

  • Перед принятием ароматической ванны необходимо принять душ.
  • Оптимальная температура воды — 36–38 ºС.
  • В качестве базы можно использовать мёд, кефир, сыворотку, молоко, морскую соль.
  • Не используйте гель, шампунь, пену и другие косметические средства во время процедуры ароматерапии в ванной.
  • Периодичность и время — 5–25 минут не чаще трёх раз в неделю.
  • После принятия ароматической ванны не стоит ополаскиваться и не нужно растирать тело насухо, позвольте телу высохнуть естественным путём.
  • В бане можно использовать ковш с водой, разбавленной эфирным масло, чтобы подливать на камни.

Ингаляции с эфирными маслами — прекрасное средство от гриппа (чабрец, имбирь), бронхита (эвкалипт, сосна, туя), стоматита (апельсин, календула), а также для чистки лица (душица, чайное дерево).

Рекомендуются масла, улучшающие дыхание: кедр, эвкалипт, масло ели и подобные.

Массаж с эфирными маслами

Эфирные масла усиливают целебные свойства массажа, улучшают состояние кожи и благотворно воздействуют на нервную систему. Различные масла будут оказывать разное фармакологическое воздействие. Так, гвоздика ускоряет разогрев и стимулирует кровообращение. Мускатный орех снимает ревматические боли, цитрусовые способствуют расщеплению жировой ткани, а роза, жасмин и сандал имеют подтягивающий эффект.

Для массажной смеси: на 10–15 мл базового масла (для тела, например — персиковое, оливковое, абрикосовое, миндальное; для лица — жожоба, макадамия, авокадо) нужно 3–5 капель эфирного масла.

Подбирайте масло не только по фармакологическим свойствам, но и по запаху. Он должен быть приятен человеку, которому делается массаж.

Например, гвоздичное эфирное масло помогает усилить кровообращение и ускорить процесс разогрева, апельсиновое масло поможет в расщеплении жировых тканей, сандаловое обладает лифтинговым эффектом, а масло мускатного ореха снимет ревматические боли.

Массаж для отдыха и расслабления желательно делать мягкими круговыми движениями. После сеанса необходимо полежать 10–20 минут, не следует выходить на улицу в течение часа.

Ароматерапия и аромакология

Собрано огромное количество информации о воздействии на организм ароматических эфирных масел, полученных из растений, об этом написаны множество диссертаций и научных работ.

Термин ароматерапия, дословно обозначает - «лечение ароматами». Менее распространённым термином является аромакология, изучающая влияние на психическое состояние эфирных масел.

Эфирные масла нельзя использовать в чистом виде:

  • эфирное масло в концентрированном виде оказывает раздражающее воздействие на кожу;
  • есть вероятность фототоксических реакций на свету (это характерно, например, для масла цитрусовых);
  • для растворения масел часто используются вспомогательные химические компоненты, способные вызвать отрицательные реакции;
  • чистота продукта может быть недостаточной (например, в нём могут содержаться пестициды, которые использовались для выращивания растений из которых потом было сделано эфирное масло);
  • возможны сильнейшие ожоги и аллергические реакции.

Основные сложности ароматерапии связанны именно с определением оптимальной дозы. Одно и тоже эфирное масло может использоваться для ингаляции, для компрессов, для приёма внутрь, для массажа и при этом при каждом способе применения будет совершенно разный эффект.

Вопросами использования эфирных масел и их исследованиями занимаются целые лаборатории во всех крупных фармацевтических компаниях.

Существует 3 механизма воздействия ароматерапии:

  • Психологический, характеризующийся эмоциональной реакцией на аромат;
  • Физиологический, проявляющийся в виде стимуляции или расслабления органов и тканей организма;
  • Фармакологический, результатом которого будет запускание определённых химических реакций в организме.

Сегодня никому не составит труда купить эфирные масла в интернет-магазине или ближайшей аптеке, что становится причиной бесконтрольного использования, и несёт негативные последствия и эффекты от ароматерапии и, как следствие вызывает большое количество проблем.

Ароматы, повышающие либидо

Ароматерапия может использоваться и в качестве средства повышающего либидо и настраивающего на романтику в отношениях. Для достижения нужно эффекта достаточно использовать очень небольшие количества ароматических веществ.

  • Роза не зря является символом любви. Её тонкий аромат позволит придать чувственности встрече с любимым человеком.
  • Жасмин более экзотичный цветок, но его запах создаёт атмосферу умиротворенности и комфорта в отношениях.
  • Лаванда действует успокаивающе и расслабляющее на ум и тело, что окажется весьма кстати для восстановления отношений после небольшой размолвки.
  • Лилия создаёт ареол романтического свидания, который трудно проигнорировать.
  • Ваниль тесно связана с женственностью, она помогает снять рамки и ограничения.
  • Иланг-иланг - «цветок цветков», его аромат напоминает запах жасмина, но при этом действует возбуждающе.
  • Гвоздика способна придать тонкую нотку чувственности и влюбленности.

Не существует одного общего рецепта по сочетанию эфирных масел, всё сугубо индивидуально и зависит от личных предпочтений, ведь для каждого ароматы имеют своё личное значение. Например, не всем девушкам нравятся розы, не все переносят запах ванили.

Главное запах должен едва чувствоваться, быть чуть заметным и ненавязчивым.

Это как с духами и различными парфюмерными композициями, если не соблюдать умеренность в использовании ароматических эфирных масел, то нужно эффекта добиться не удастся.

Лечение эфирными маслами

Помните о том, что эфиры — это не заменители лекарств, а дополнительное средство. Способов лечения несколько — приём внутрь, нанесение на кожу, ингаляции, использование аромалампы, лечебные ванны и массажи.

Важно! Нельзя заправлять эфирные масла в небулайзер — их мельчайшие капли способны проникать в лёгкие и вызывать пневмонию.

Восточная медицина широко использует лечение эфирными маслами. Также эфирные масла эффективны в борьбе с грибковыми поражениями кожи и ногтей, при акне и любых высыпаниях на коже гнойной природы, при лечении кашля, простуды, при пищевых отравлениях, при куперозе, герпесе и т.д.

Седативные масла нормализуют эмоциональный фон, что тоже снижает артериальное давление.

Эфирное масло лимона считается маслом, повышающим артериальное давление. К тому же эфирное масло лимона незаменимо при заболеваниях дыхательной системы, снимает головные боли, облегчает мигрени.

Эфирные масла эффективны и при очищении организма от шлаков, и при нейтрализации некоторых видов ядов. Но здесь не допускается никакое самолечение, только квалифицированный специалист может помочь и подобрать вам индивидуальный уход или лечение маслами. Не важно используете ли вы их в косметических или в лечебных целях.

  • Не используйте раздражающие масла нерастворёнными;
  • При эпилепсии и склонности к судорогам противопоказаны чабрец, розмарин, шалфей и базилик.
  • Избегайте прямых солнечных лучей после применения;
  • Во время беременности проконсультируйтесь с врачом насчёт применения, так как вы можете спровоцировать выкидыш при неправильном применении эфирных масел;
  • При подозрительной реакции организма на средство немедленно прекратить его применение или значительно уменьшить концентрацию.