Важные функции слез

Слезы

При рождении ребенок еще не умеет плакать, он просто кричит, развивая тем самым свои легкие. Но уже через несколько недель из их глаз начинают выделяться настоящие слезы, обычно это происходит через 2 месяц, когда у ребенка раскрываются слезные протоки.

Так что же такое слезы, для чего они нужны людям и откуда они берутся?

Слеза – это секрет, вырабатываемый специальными слезными железами. Эта жидкость на 90% состоит из воды, остальное — неорганические вещества (хлорид натрия, карбонат натрия и магния, а также сернокислый и фосфорнокислый кальций). Бактерицидные свойства слезам даёт фермент лизоцим. В составе слёз также есть 0,1 % других белков.

Из слезной железы слезинка попадает под нижнее веко, и во время моргания слеза распределяется по поверхности глаза. Она смывает все соринки, стекает к внутреннему уголку глаза и собирается в слезном озере (расширение глазной щели у медиального угла глаза), оттуда слезная жидкость попадает в слезный мешок и по слезно-носовому протоку проникает в носовую раковину. Здесь слеза увлажняет слизистую носа, после чего ее излишки испаряются.

Не задерживаться на поверхности кожи слезам помогает жирная пленка, которую изучили американские ученые и обнаружили в ней липид олеамид. Именно из-за него слезы имеют способность скользить. А нарушение его количества может быть связано с таким заболеванием, как сухость глаз, сопровождающимся нарушением слезной пленки.

Во время моргания по поверхности глаза распределяется слезная пленка, которая состоит из слизистого, водяного и липидного слоев.

Важные функции слез

  • Увлажнение слизистых глаза и носа. За сутки эти железы выделяют около 4000 капель жидкости, увлажняющей и смазывающей глаза. Слезная жидкость содержит не меньше информации, чем капля крови, т.к. их химический состав сходен и имеет одинаковую способность меняться в зависимости от состояния организма;
  • Антибактериальная функция - способность защищать наши глаза от микроорганизмов извне. В состав слез входит лизоцим, способный уничтожать микробы и вирусы, он отлично дезинфицирует глаза. За 5-10 минут воздействия лизоцим способен обезвредить вирусы такого серьезного заболевания как полиомиелит. Слизистая наших глаз, открыта всем возможным микробам, но она под надежной защитой. Слезы помогают очистить глаза от инородных предметов;
  • Выделение стресс-гормонов. Существует множество причин по которым человек может плакать. Чаще всего слезы – это эмоциональная реакция организма, возникающая как реакция на потрясение, стресс. К примеру, со «слезами горя» выделяются стресс-гормон пролактин, а слезы счастья (при безудержном смехе или какой-то радостной ситуации) смягчают действие адреналина, количество которого при перевозбуждении резко повышается;
  • Слёзы участвуют в поступлении питательных веществ роговицы;
  • Секрет глазной железы содержит психотропные вещества, уменьшающие чувство напряжения и тревоги. Именно по этой причине плач приносит нам облегчение и успокоение;

Стоит учесть, что лекарства, содержащие, например, атропин способны снижать выработку слезной жидкости, что может нанести вред Вашим глазам.

Заболевание слезного мешка

Дакриолитиаз — образование дакриолитов (слезных камней).

Дакриоцистит – воспаление слезного мешка.

Любое незначительное воспаление или даже соринка могут наглухо перекрыть путь оттока слезной жидкости. Слеза перестает двигаться по своему обычному маршруту и застаивается в слезном мешке, который растягивается до зоны затора и переполняется. В застойном содержимом начинают размножаться бактерии, что и приводит к развитию воспаления. Именно это и вызывает развитие дакриоцистита.

Лечение

Суть лечения дакриоцистита в восстановлении оттока слезной жидкости из слезного мешка. Этого можно добиться, например, с помощью легкого массажа участка переносицы у внутреннего уголка глаза. Для уничтожения инфекции можно пользоваться антибактериальными каплями и мазями. Проходимости слезных каналов можно добиться и их промыванием дезинфицирующими растворами.

Хронический дакриоцистит представляет постоянную опасность для глаза, так как можно легко инфицировать роговицу даже при ее поверхностных повреждениях, все это нередко ведет к образованию на ней язвы.

Если эти способы не помогают, то необходимо оперативное лечение, или дакриоцисториностомия. Смысл этой операции заключается в восстановлении нормального оттока слезной жидкости из полости слезного мешка в полость носа.

Функциональные расстройства слезной железы проявляются в виде гиперфункции (повышенное слезоотделение) и гипофункции (недостаточная выработка слезы). Причиной гиперфункции слезных желез могут быть различные рефлекторные раздражения и расстройства ее иннервации. Гипофункция слезных желез — одно из проявлений синдрома Шегрена.

Способность плакать – это не только признак особого эмоционального состояния, но и помощь Вашим глазам. При стрессовых ситуациях гораздо полезнее поплакать, чем сдерживать слезы, так как сдерживание этого механизма негативно скажется на Вашем здоровье.

Поэтому плачьте от счастья и для здоровья!