Советы по борьбе с прыщами

Борьба с прыщами

Акне или угри - это воспалительное заболевание волосяных фолликулов и сальных желез кожи. Как правило, поражаются участки с повышенным содержанием сальных желез: лицо, грудь, спина.

Почему прыщи нельзя выдавливать?

Во-первых, это произойдет потому, что Вы неизбежно занесете грязь в образовавшуюся ранку, во-вторых, в итоге неизбежно образуется обширный участок покраснения на коже, которое сойдет далеко не сразу. И, наконец, в третьих: когда в процессе «выдавливания» выступает кровь – гарантия, что через день-два неподалеку образуется еще 3-4 прыща. Выдавив угорь, вы откроете окно для попадания в ослабленное место (ранку после выдавливания) инфекции, с которыми без прыщей ваша иммунная система легко справлялась.

Особенно опасен «носогубный треугольник» – множество сосудов, напрямую питающих головной мозг. Есть ненулевой риск заработать менингит или энцефалит. Отметим, что сам прыщ при этом – не инфекция.
Инфекция фурункулы – гнойные воспаления волосяных мешочков (соседних тканей). Они могут быть не только на лице, но и на затылке, шее, спине, могут «мигрировать» по телу. Фурункулез – это уже инфекционное заболевание, вызываемое, чаще всего, золотистым стафилококком. Его уже нужно лечить очень серьезно.
С каждым новым выдавливанием (особенно, в нестерильной обстановке и грязными руками) увеличивается их количество: выдавленная жидкость через соседние поры проникает в кожу и инфицирует здоровые ткани. Если даже инфицирования не произойдет, кожа будет механически повреждена, останутся рубцы и пятна.

Экстренное устранение прыщей

  • Масло чайного дерева.

Смочите ватную палочку одной каплей масла и точечно обработайте все воспаленные участки. Через 20-30 минут они заметно побледнеют.

  • Салициловая кислота.

Косметика, в состав которой входит салициловая кислота, глубоко очищает кожу и делает ее тон ровнее. Средства с относительно небольшим содержанием салициловой кислоты продаются без рецепта. Гели и мази с более высокой концентрацией кислоты можно купить только по рецепту. Если вы думаете, что вам необходимы такие средства для ухода за кожей, проконсультируйтесь с дерматологом.

  • Белый уксус.

Приготовьте слабый раствор: 1 столовая ложка уксуса на стакан воды. Тщательно взболтайте, быстро протрите этой смесью воспаленные участки лица. Через 2-3 минуты умойтесь прохладной водой. Кожа сразу посвежеет, прыщи уменьшатся.

  • Дрожжи.

Смешайте 1 чайную ложку сухих дрожжей с 2 чайными ложками лимонного сока. Очистите кожу своим обычным тоником или молочком, затем нанесите смесь на все лицо. Через 5-10 минут маска затвердеет и ее можно будет легко снять или смыть теплой водой. Эффект поразительный: раздражение пропадет, прыщи «в начальной стадии» передумают появляться.

  • Витамин С.

Радикальное средство. Одну таблетку витамина нужно растолочь, смочить водой и приложить к прыщу на несколько секунд. Пропадет буквально на глазах. Главное — не передержать, чтобы не получить ожог.

Как быстро убрать пятна от прыщей?

Хорошо помогает убрать красные пятна от прыщей маска из зеленой глины с добавлением эфирного масла розмарина. Для того чтобы ее приготовить добавьте к половине ст. ложки порошка глины 3-4 капли масла, и немного прохладной чистой воды, чтобы при размешивании получилась однородная кремообразная масса. Полученную маску нанести на участки кожи, где имеются пятна после прыщей, и подержите 10-12 минут. Также рекомендуется несколько раз в день смазывать пятна и рубцы от прыщей на коже маслом розмарина, но будьте с ним осторожны, т.к. это бодрящее масло, способное влиять даже на давление.

Темные пятна после прыщей на лице – это чаще всего нарушение пигментации кожи, и осветлить их можно попробовать следующими отбеливающими домашними масками:

В 1 яичный белок добавьте 2 чайные ложки сока, отжатого из лимона, и хорошо размешайте. Если вы не хотите осветлить полностью всю кожу лица, то тогда маску накладывайте только на сами пятна. Смывать через 15 минут.

Или же попробуйте такую маску:

К половине ст. ложке порошка белой глины добавьте 2 чайные ложки лимонного сока, и небольшое количество воды, чтобы получилась густая масса. Наложите ее точечно на проблемные места кожи, и оставьте на 12-15 минут.

Хорошим средством для устранения пятен от прыщей является медицинский парафин (спрашивайте в аптеках). Растопите его в небольшой посуде, после чего нанесите, например, с помощью ватной палочки на те участки кожи лица, где имеются пятна, и дайте ему полностью там застыть. Затем снимите, да и, кстати, выкидывать этот использованный парафин ненужно, его отлично можно использовать и для последующих процедур.

Перед нанесением парафина, а также и после его снятия обязательно смазывайте кожу питательным или увлажняющим кремом с витаминами А и Е.

Если у вас на лице имеется сосудистая сеточка, от парафина лучше отказаться.

Убрать пятна после прыщей поможет следующая маска из корицы и меда:

Размешайте 1 чайную ложку меда с таким же количеством порошка корицы, и наложите полученную смесь (только на имеющиеся, на лице пятна) на 20-25 минут. Эту маску необходимо делать хотя бы через день.

Вместо меда можно также использовать зеленую или белую глину, размешивая ее в равных пропорциях с корицей, а после разбавляя водой до необходимой консистенции. А порошок корицы можно заменить на 3-4 капли эфирного масла корицы.

Эти маски не рекомендуется использовать тем людям, которые страдают сосудистыми заболеваниями кожи, такими как купероз.

Рецепт настойки из зверобоя: 2 ст. ложки сухой травы зверобоя залейте 1 стаканом спирта, и настаивайте в течение 10-ти дней. После протирайте это настойкой места кожи, где видны пятна от прыщей, по возможности каждый день.

Маска на основе белой/зеленой глины: 1 ч. л. зеленой/белой глины + 1 ч. л. (чуть меньше) корицы + вода. Получается опять же кремообразная смесь, наносится точечно на 20-25 минут, смывается теплой водой.

Лосьон с лаймовым соком против угрей.

Смешайте лаймовый сок, миндальное масло и глицерин в равных пропорциях, и протрите лицо полученной смесью. Регулярное использование этого лосьона устраняет не только угри, но и области дисколорации на коже.

Но лучше предупредить болезнь, чем потом с ней бороться, поэтому не запускайте свое здоровье

В первую очередь, это сбалансированное питание. Рацион должен иметь нормальную калорийность, исключать ежедневное употребление шоколада, сдобы и других рафинированных углеводистых продуктов. Кофе и черным чаем также не стоит злоупотреблять. Вредные вкусовые привычки, отсутствие режима питания, особенно на фоне значительной нервной нагрузки, ведут в нарушению обмена веществ и зашлакованности организма. Отсюда и прыщи. Это токсины, выходящие наружу. Чтобы этого не было, ешьте больше продуктов, содержащих клетчатку (овощи, фрукты, хлеб грубого помола), пейте больше чистой воды. Только так можно покончить с прыщами и другого рода высыпаниями – и очень приятно быть уверенным в себе, осознавая, что кожа лица чистая и сияющая.

И еще несколько полезных советов для борьбе и профилактики акне:

  • Предотвратить появление прыщей помогает маска из яичного белка и половины чайной ложки лимонного сока.
  • Жирную кожу рекомендуется протирать кусочком сырой тыквы.
  • Марля, смоченная в соке алоэ и наложенная на лицо в виде маски на полчаса, плюс сверху утепленная слоем ваты, помогает избавиться от прыщей и угрей. Такие процедуры следует делать сначала ежедневно, потом через день, а далее дважды в неделю. Всего обычно достаточно тридцати процедур.
  • Прыщи и угри полезно смазывать маслом чайного дерева.
  • Переходите на некомедогенную косметику, которая содержит минимальное количество жира.
  • Защищайте лицо в период активного солнца, нанося на него перед выходом на улицу дневной увлажняющий, гипоаллергенный или защитный крем.
  • Не удаляйте жирный блеск спиртосодержащими препаратами. Они агрессивно разрушают гидролипидную кожную оболочку, в результате чего сальные железы начинают ещё больше вырабатывать кожное сало.
  • Не трогайте лицо руками.
  • Для умывания лица используйте вместо мыла современные средства для умывания, которые не только очищают кожу, но и увлажняют и смягчают её, снимают усталость и раздражение – пенящийся крем для лица, мусс, гель.
  • Паровые ванны при жирной коже не помогут, а только ухудшат состояние кожи.
  • Один-два раза в неделю очищайте лицо с помощью скрабов, гелей с мягкими отшелушивающими свойствами.

Зеленый чай против прыщей

Как лекарственное средство, зеленый чай очень эффективен в борьбе за избавление от прыщей. Он в своих действиях не уступает главному медикаментозному средству борьбы с прыщами – пероксиду бензоила, который имеет побочные действия в виде иссушения кожи, зуда и аллергических реакций.

Зеленый чай же имеет и дополнительные преимущества – антиоксиданты и натуральные антибактериальные свойства.

Принимается зеленый чай в виде экстракта – травяной добавки, или локально, в виде крема, или же просто как чай. Листья, оставшиеся после заварки, полезно накладывать на очищенное и умытое лицо.

Зеленый Чай с Жимолостью часто известен как 'Чай от Прыщей' во многих китайских кварталах.

Только не нужно пить зеленый чай с сахаром, так как сахар нейтрализует его главные эффективные оздоровительные свойства.

И не забывайте, что любая кожная проблема является только лишь отражением какой-то внутренней проблемы. И полное избавление от прыщей может принести только комплексная терапия, для чего придется пройти и дерматолога, и эндокринолога, и гинеколога, и косметолога.

К сожалению, до сих пор многие люди остаются настолько безграмотными, что используют для лечения и профилактики угрей концентрированный спирт и перекись водорода, протирая ими лицо по всей поверхности. Это очень вредно!

Особенно это касается перекиси водорода. Она представляет собой один из сильнейших окислителей (оксидантов). При длительном или частом контакте с кожей перекись водорода вызывает ее преждевременное старение. Кроме того, спирт и перекись так грубо и резко уничтожают кожное сало, что это часто приводит к эффекту, прямопротивоположному вашим целям.

И помните, в некоторых случаях от прыщей поможет избавиться только визит к дерматологу.