Уникальное растение алоэ и его полезные свойства

Уникальное алоэ

Алоэ известно всем и встретить его можно практически в каждом доме. Родиной этого вечнозеленого растения считается Африка. Также его называют Алоэ вера, или Алоэ настоящий. В настоящее время в мире существует более 300 разновидностей алоэ. В эпоху великих географических открытий алоэ распространилось по всему свету, и сегодня в больших количествах растёт в странах с тёплым климатом.

Впервые про алоэ упоминается ещё в рукописях древних шумеров – на глиняных табличках записана информация о его лечебных свойствах. Удивительна жизнеспособность этого растения: оно может жить совсем без воды около 7 лет, и при этом на нём продолжают появляться отростки.

Любой вид алоэ имеет определенные лечебные свойства, благодаря содержащемуся в его листьях соку. Однако, во внутрь можно употреблять только те виды, которые растут не деревом, а кустом. Древовидные алоэ хорошо подходит для наружного применения (для заживления гнойных ран, ожогов, аллергической сыпи и др.).

Уникальный состав алоэ и применение алоэ

Полезные свойства алоэ легко объяснить, изучив состав мякоти листьев этого растения. Алоэ содержит более двух сотен биологически активных веществ, каждое из которых обладает определенными свойствами и несет свою пользу. Витаминный состав алоэ включает витамины А, Е, С, витамины группы В (B1, В2, В6), также в мякоти содержатся антрахиноновые гликозиды (алоин, наталоин, эмодин), аминокислоты, смолы, фитонциды, стеролы, гелонины, ферменты, хромономы, полисахариды и прочие биологически активные вещества.

В листьях алоэ содержится аллантоин – вещество, обладающее мощным увлажняющим эффектом. Именно благодаря аллантоину алоэ вера сегодня используется большинством производителей косметики, и его даже называют «транспортным средством». Проникая вглубь кожи, аллантоин доставляет туда другие компоненты, удерживает в коже влагу и способствует процессам регенерации, помогая восстанавливать структуру клеток, заживлять раны и повреждения. Сок алоэ применяют при лечении многих кожных заболеваний: угревой сыпи, экземы, язв, дерматитов, псориаза, мелких косметических дефектов.

Кроме этого, алоэ обладает антиоксидантными свойствами, так как в нём содержатся витамины Е, С, группы В и бета-каротин, превращающийся в организме в витамин А – именно эти витамины являются эффективными защитниками клеток от окисления.

Алоэ обладает выраженными ранозаживляющими свойствами, гель, выделяющийся из листьев способен ускорить заживление не только поверхностных ран и повреждений кожи, он значительно ускоряет процесс восстановления слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки после язвенных поражений. Кроме этого алоэ обладает выраженными противоожоговыми свойствами, болеутоляющим действием, противовоспалительным и антимикробным эффектом. Алоэ обладает бактериостатическим эффектом против стафилококков, стрептококков, возбудителей дифтерии и дизентерии, также пагубно воздействует на грибки.

Экстракт сока алоэ открывает и очищает поры, увлажняет и подтягивает кожу, поскольку способен легко и глубоко проникать в кожу, восстанавливать обмен веществ, стимулировать регенерацию клеток, а также снимать воспаление и раздражение. Поэтому кремы, содержащие алоэ, рекомендуются косметологами для увлажнения и защиты кожи лица и тела при долгом пребывании на солнце (пляж, солярий).

Полисахариды, входящие в состав сока алоэ образуют защитную пленку на коже, защищают ее от солнечного ультрафиолета, смягчают, увлажняют, ускоряют регенерацию клеток. Однако не для всех использование алоэ – польза, вред сока алоэ становится очевиден, если на коже проводились серьезные химические или физические воздействия (дермабразия, химический пилинг), в этом случае может появиться раздражение, способное перерасти в дерматит. Одно из примечательных полезных свойств полисахаридов сока алоэ – способность воздействовать на макрофаги – клетки неспецифического иммунитета, в сферу деятельности которых входит восстановление поврежденного эпидермиса. В увядающей коже, макрофаги способны обновлять коллаген, поэтому сок алоэ входит в состав многих косметических средств.

Салоны красоты очень часто предлагают ванны для релаксации, в состав которых добавляют либо вытяжку или экстракт сока алоэ, либо консервированный натуральный сок алоэ.

А в домашних условиях сохранить молодость кожи лица и шеи на долгое время можно достаточно легко, если каждый день перед сном наносить свежий сок алоэ, предварительно умывшись и распарив лицо.

Алоэ в медицине

Сок алоэ, а, соответственно, и препараты, которые его содержат, обладают сильными противовоспалительными, обезболивающими и антибактериальными свойствами, что немаловажно при борьбе с болезнетворными микроорганизмами.

Сок растения – распространенное средство против симптомов кислотного рефлюкса, к примеру, болей и изжоги желудка. Способствует улучшению пищеварения, освобождает организм от кислотного рефлюкса и очищает прямую кишку. Алоэ вера является природным слабительным средством.

Препараты, содержащие алоэ, широко применяются во многих областях медицины (гинекология, стоматология, дерматология, хирургия, терапия, иммунология) для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта (гастриты, язвы, запоры), заболеваний глаз (конъюнктивит, близорукость, воспаление роговой оболочки) и кожи, воспалительных заболеваний полости рта, ОРВИ.

Алоэ применяют также при истощении организма, широко известна польза алоэ с медом для повышения иммунных сил, также сок алоэ используется при туберкулезе, стоматите, заболеваниях слизистых оболочек (рта, половых органов). Что примечательно, основная масса полезных веществ, входящих в состав алоэ имеет такую структуру, которая легко усваивается организмом при употреблении внутрь и также быстро и легко проникает в кожу при наружном нанесении сока алоэ.

Для лечения ожогов применяется настой из листьев алоэ с мёдом. Листья разрезают, заливают мёдом и настаивают в тёмном месте, в течение месяца. Потом тщательно измельчают, снова смешивают с мёдом, процеживают и используют в виде компрессов. Разумеется, лучше всегда иметь дома немного такого настоя, однако ожоги можно лечить и свежим соком: просто выжать сок из нижних листьев алоэ, пропитать им марлевые салфетки и прикладывать к ожогам.

При открытых ранах лист алоэ просто разрезают, прикладывают мякотью к ране и фиксируют бинтом или пластырем. В течение дня лист меняют несколько раз, и рана начинает затягиваться. В случае тяжелых ожогов и порезов нужно обратиться к врачу, а не заниматься самолечением.

Существует масса вариантов применения алоэ, а также рецептов для лечения того или иного заболевания, но главное, правильно собрать и подготовить для них ингредиенты.

Побочные эффекты алоэ

Чрезмерное употребление сока растения может привести к спазмам в животе, диарее, электролитному дисбалансу и обезвоживанию. Одно из преимуществ сока алоэ одновременно является и недостатком – растение понижает кровяное давление. Гипертоники должны быть осторожны.

Иногда растение вызывает аллергию, раздражения и сыпь. Беременным сок растения строго противопоказан, так как он способен провоцировать диарею. В это время, а также в период кормления грудью, нужно перед применением сока алоэ обязательно консультироваться с врачом.

Несмотря на то, что сок растения очищает прямую кишку и избавляет от запора, при определенных заболеваниях желудочно-кишечного тракта (колит, инфаркт кишечника, геморрой, дивертикулит, язва желудка и др.) его применение строго противопоказано.

Как правильно собирать алоэ?

Собирать алоэ можно в любое время года. Однако, не все листья стоит срывать. Алоэ растет верхушкой, а поэтому снизу листья более зрелые. Ориентироваться нужно по кончикам листьев – как только кончики начали подсыхать, лист готов к употреблению и сок в нем максимально полезен. Срезать лист необходимо у основания, а лучше его просто отламывать от стебля. Но стоит помнить, что после сбора листьев их нельзя держать на открытом воздухе более 3-4 часов, иначе потеряется львиная доля всех их целебных свойств. Употреблять можно как свежее сорванные листья, так и разнообразные смеси и настойки из них.

Рецепты из сока алоэ

Биостимулированный сок алоэ подходит для кожи любого типа – он предотвращает появление морщин. Для этого нужно делать маски с ним 2-3 раза в неделю, по 10 минут.

  • Для приготовления сока надо срезать и промыть листья алоэ, потом разложить их в неглубокой посуде в один слой, накрыть фольгой и поставить в холодильник на 2 недели. Когда это время пройдёт, надо выбросить почерневшие листья, а из остальных выжать сок и слить в стеклянную ёмкость – этот сок можно использовать. Перед тем, как срезать листья, не поливайте растение несколько дней.
  • Если добавить такой сок (5-7 г) к жирному питательному крему (10 г), получится прекрасная маска для сухой и нормальной кожи. Маску наносят на лицо на 20-25 минут, а потом смывают водой и протирают кожу тоником.
  • Для жирной и проблемной кожи надо смешать мякоть алоэ с соком лимона и яичным белком, нанести на лицо в 2-3 слоя и подержать около 20 минут, пока не высохнет. Умыться прохладной водой и протереть лицо тоником. Такая маска очищает жирную кожу, закрывает поры и снимает воспаления.
  • Омолаживающая, освежающая и тонизирующая маска готовится из сока алоэ, глицерина, мёда, овсяных хлопьев и кипячёной воды. Все ингредиенты берут по 1 ч. л. Сначала смешивают сок с водой, глицерином и мёдом, а потом добавляют овсяные хлопья и перемешивают. Накладывают маску на лицо на 25 минут, потом смывают тёплой водой. Результат становится заметен через 1,5 месяцев применения 1-2 раза в неделю.
  • Сок алоэ также прекрасно восстанавливает волосы и кожу головы. Он проникает под кожу, раскрывает поры и выводит все шлаки наружу, и они легко смываются. Волосам алоэ придаёт свежесть, поскольку действительно питает их изнутри. По составу сок алоэ напоминает кератин, поэтому волосы при его применении становятся эластичными и сильными.
  • Для приготовления масок для волос тоже используется биостимулированный сок алоэ. Например, сок (1 ст. л.) смешивают с касторовым маслом (1 ч. л.), настоем крапивы (3 ст. л.), яичным желтком и соком из 2-х зубков чеснока. Смесь наносят на корни волос и держат до 40 минут, потом моют голову тёплой водой, как обычно.
  • Выпадение волос останавливает маска из сока алоэ (1 ст. л.), настоя листьев лопуха (2 ст. л.), миндального масла и мёда (по 1 ст. л.), и 0,5 ч. л. сока чеснока. Эту маску наносят на корни волос на час перед мытьём головы.
  • Для ежедневного протирания кожи используется чистый сок алоэ. Ежедневно утром и вечером рекомендуется протирать предварительно очищенное лицо кусочком листа алоэ, убрав с одной стороны кожицу. Такая процедура принесет пользу любой коже.
  • Консервированный сок из листьев алоэ: особенно полезны протирания соком алоэ жирной, пористой кожи или кожи с раздражениями и угревой сыпью. В этих целях можно применять и консервированный сок алоэ. Чтобы его приготовить, на 3 части сока возьмите 1,5 части медицинского спирта и смешайте. Храниться данное средство должно в темном прохладном месте, заключенное в баночку или бутылочку из темного стекла с плотной пробкой, которая не даст испариться спирту.

Антибактериальная маска для лица от прыщей, с медом и алоэ: Один средний лист алоэ хорошо промойте под проточной водой, разрежьте на небольшие кусочки, залейте

500 мл воды и поставьте на огонь. Дайте закипеть и потом варите на медленном огне около 15 минут. Затем снимите с огня, процедите и в отвар добавьте 4 столовые ложки меда. Отвар алоэ должен быть горячим, иначе мед не растворится. Когда смесь остынет, нанесите ее на лицо на 5-10 минут. Тщательно смойте маску сначала теплой, затем прохладной водой.

Любые косметические маски с алоэ будут эффективными, если сока в них будет не меньше 40%.