Электрические зубные щетки

Электрические зубные щетки

Мы уже давно перестали удивляться тому, что электронные устройства повсеместно вытесняют привычные нам предметы обихода, в том числе и предметы личной гигиены. И, тем не менее, видя на прилавках аптек и магазинов электрическую зубную щетку, многие задают себе вопрос: «В чем же заключается преимущество электрической зубной щетки перед обычной?»

Первые электрощетки появились около сорока лет назад. Они обладали весьма несовершенной конструкцией, позволяющей осуществлять движение чистящей щетины в одной плоскости. Это не способствовало улучшению чистоты зубов и приводило к быстрому стиранию зубной эмали. В отличие от своей предшественницы, современная электрическая зубная щетка не только является средством гигиены, но и позволяет осуществлять профилактику заболеваний зубов и десен.

В настоящее время в продаже имеются различные модели электрических зубных щеток. За прошедшие годы разработчики вместе со стоматологами усовершенствовали форму чистящей головки электрощетки. Это круглая или «чашевидная» головка. Как правило, такая щетка имеет два уровня щетины. Чистящий и профилактический эффект достигается за счет вибрации, совмещенной с возвратно-поступательными движениями головки.

Более сложные модели имеют два вращающихся блока, покрытых щетиной. Такая щетка позволяет чистить одновременно внешнюю и внутреннюю сторону зубов. Подобные модели отличаются большими размерами и трудностью управления в области коренных зубов.

Щетки с одной небольшой круглой чистящей головкой называются монопучковыми. Данные модели не могут являться основным средством гигиены, но в определенных обстоятельствах могут быть полезны.

Виды электрических щеток

Электрические зубные щетки делятся на три типа. Каждый из них использует разные принципы очистки зубов от зубного налета.

  • Электрическая зубная щетка механического типа. Такая щетка имеет на конце круглую вращающую головку с щетиной. Головка может совершать как возвратно-поступательные круговые движения, так и пульсирующие (вперед-назад). Разные модели таких щеток делают от 5 тысяч до 30 тысяч пульсирующих и возвратно-поступательных движений в минуту, за счет чего и происходит процесс очистки зубов.
  • Звуковая электрическая зубная щетка . В таких щетках используется звуковая технология. В щетки встроен генератор высоких частот, который вырабатывает звуковые колебательные волны. Щетинки такой щетки совершают около 18 000 движений в минуту, поэтому чистка зубов происходит не просто за счет механического выметания мягкого зубного налета и пищевых остатков, но и под воздействием звуковых колебаний, которые ослабляют прикрепление микробов к зубам.
  • Ультразвуковая электрическая зубная щетка. В таких зубных щетках используется принцип ультразвука. Ультразвук разрушает прикрепленные к поверхности зубов микроорганизмы – за счет чего и происходит процесс очистки. Кроме того ультразвуковые колебания могут распространяться с поверхности щетинок до 4 мм, поэтому воздействие происходит даже на труднодоступные участки, куда щетка даже физически проникнуть не может, например в пародонтальные карманы и межзубные промежутки.

Как выбрать электрическую зубную щетку?

Выбирая электрическую зубную щетку необходимо определиться, какая модель вам нужна: профилактическая или гигиеническая. Для ухода за здоровыми зубами достаточно гигиенической щетки. Если у вас есть больные зубы, то необходима профилактическая электрическая зубная щетка, которая деликатно обрабатывает зубную поверхность благодаря особенностям своей конструкции.

При выборе следует узнать, какие движения совершают пучки чистящей щетины. Сложные круговые движения вычищают зубной налет из щелей между зубами, а не заталкивают его туда. Кроме того они достаточно деликатно воздействуют на эмаль зубов.

Электрические щетки различаются по виду питания. Выбирайте, что вам удобнее: постоянно менять батарейки или заряжать аккумуляторы. У современных электрических щеток достаточно большой срок службы аккумуляторных батарей, поэтому вам не придется заботиться об их замене, достаточно только своевременно их подзаряжать.

Не стоит забывать, что любая вещь должна быть легкой и изящной, чтобы приносить вам радость. Не помешает вам и наличие индикатора зарядки аккумулятора и таймера, сигнализирующего о превышении целесообразного времени воздействия на зубную эмаль.

У хорошей электрической щетки должно быть несколько скоростей работы, а также же датчик давления (необходим для того, чтобы уменьшить давление на зубы и десны, если вы механически по привычке слишком сильно давите на щетку).

Встроенный таймер, который показывает время окончания чистки одного зубного ряда.

Необходимо обратить внимание также на легкость в смене зубных головок.

Внимание!

Электрическая зубная щетка безопасна только в том случае, если ею правильно пользоваться. В отличие от обычных зубных щеток, электрическая делает всю работу за человека. Именно поэтому ему не нужно делать никаких движений руками, достаточно лишь разместить щетинки таким образом, чтобы они накрывали зуб. Подобную операцию провести со всем зубным рядом. Использование электрической зубной щетки не требует скорости, а, как раз наоборот, плавных и размеренных движений. На такую зубную щетку нельзя надавливать, поскольку можно повредить десны.

Электрические зубные щетки можно также применять и маленьким детям. Однако существует опасность, что ребенок не научиться чистить зубы самостоятельно. Важно научить малыша правильно пользоваться как электрической, так и обычной зубными щетками.