Косметические дефекты ногтей

Дефекты ногтей

Каждой женщине хочется иметь красивые ногти. Часто этому мешают косметические дефекты ногтей.

Здоровые ногти всегда служат индикатором состояния нашего организма. У абсолютно здорового человека ногти будут розового цвета, блестящие и с крепкими, не расслаивающимися краями. Нередко на ногтях появляются небольшие белесые полоски поперек ногтя, которые свидетельствуют о наступившем авитаминозе. В случае если полоски приобретают другой цвет, ваш организм дает знак, что вы принимаете слишком много медикаментов. При возникновении такого заболевания, как анемия, ногти начинают желтеть, а при заболеваниях почек приобретают коричневый цвет. Если ногти у вас достаточно яркого красного цвета, значит у вас повышено давление и, возможно, сахарный диабет и ревматизм. Фиолетовый оттенок ногтевых пластинок говорит о сердечных заболеваниях. Будьте внимательны и следите за состоянием своих ногтей и изменением их цвета, чтобы в случае необходимости своевременно обратиться за помощью к специалистам.

Самые распространенные косметические дефекты ногтей:

«Волнистость»

«Волнистость» ногтей связана с неравномерным их ростом, обычно бывает результатом перенесенных болезней, либо травм при выполнении маникюра.

«Волнистость» ногтей становится еще более заметной, когда ногти покрыты яркими лаками, особенно лаками без перламутра.

Иногда этот дефект является следствием неправильного домашнего ухода за руками и грубого обрезания кутикулы. Но так бывает не всегда. Нередко внешне «волнистые» ногти скрывают более серьезные проблемы со здоровьем. Одно из первых мест занимают грибковые инфекции – микозы. Если у вас или вашего специалиста маникюра есть подозрения, что ногти поражены грибком, нужно обратиться к врачу микологу или дерматовенерологу.

Также «волнистые» ногти шлифуют порошком из пемзы. Можно также заполнять ложбинки бесцветным лаком.

Продольные или поперечные бороздки

Такие бороздки являются следствием заболеваний или повреждений клеток внутри или вблизи матрицы. Бывает у людей, которые перенесли стрессы. Часто возникают у беременных. Маникюр при таком дефекте делают осторожно, потому что ногти становятся хрупкими. Если же на ваших обычно гладких ногтях бороздки появляются впервые, это может быть результатом какого - либо заболевания, связанного с кровеносной системой, например, анемии. Излишне говорить, что в этом случае лучше всего обратиться к врачу. Однако появление бороздок на ваших ногтях может быть вызвано и неправильным питанием, и в этом случает, стоит подумать о том, что, как и когда вы едите.

Желтоватый оттенок ногтей

Очень часто желтые ногти бывают у заядлых курильщиков. Причиной становится ухудшение кровообращения, так что вам остается только бросить курить.

Вторая распространенная причина — это использование лекарственных препаратов, дающих побочный эффект. В этом случае вам стоит посоветоваться с врачом, прописавшим препарат.

Иногда пожелтение ногтей вызывается грибком, который, конечно же, следует лечить. Есть и еще одна очевидная причина — использование некачественных лаков для ногтей, а также жидкостей для снятия лака, которые могут негативно повлиять на состояние ногтей. Если же все эти причины отсутствуют, это может означать, что ухудшение кровообращения в кончиках пальцев вызвано каким - либо заболеванием, поэтому вам стоит проконсультироваться со своим врачом.

На грибковую инфекцию активно действуют препараты, в состав которых входят эвкалипт, черемуха и чистотел. Но в любом случае вам необходимо сначала посоветоваться с дерматологом и, лишь затем приступать к использованию тех или иных растений для лечения.

Лейконихия (белые пятнышки)

Такой дефект не считается заболеванием. Появляется в результате нехватки витаминов, на фоне переходного возраста. Также возникает на фоне хронического стресса. Чтобы вылечить такой дефект, необходимо принимать витамины, БАДы и меньше нервничать.

Онихолизм (гипертрофия ногтя)

Проявляется избыточным ростом ногтя не в длину, а в толщину. Это связано с каким-либо воспалением в околоногтевом пространстве. Может носить наследственный характер. Если есть признаки инфекции, то маникюр выполнять нельзя. Если таких признаков нет, то ноготь стачивают до гладкого состояния и шлифуют.

Разросшиеся кутикулы

Разрастание кутикулы на большое расстояние от основания ногтя к свободному краю. Причиной бывает нарушение кровообращения, а также травмы в ростковой зоне кожи. Для того чтобы удалить кутикулу, кожу распаривают в ванночке, слегка сдвигают лопаткой и частично срезают. Но полностью удалять такую кутикулу нельзя!

Онихофагия

Онихофагия - психическое расстройство, выражающееся в постоянном обгрызании ногтей и затвердевшей кожи вокруг ногтей. Это расстройство чаще возникает в детском возрасте, реже наблюдается у взрослых. Приводит к повреждению ногтей в результате постоянной привычки грызть ногти. Могут страдать люди с расстройствами нервной системы. Рекомендуется чаще делать маникюр, использовать специальные лаки.

Медленный рост ногтей

Бывает в результате болезней, приема медикаментов, несбалансированного питания. Рекомендуется следить за питанием.

Онихорексия (продольная трещина на ногте)

Расщепление, или повышенная ломка ногтей. Наиболее частыми причинами являются травмы пальцев, недостаток витаминов, аллергия на моющие средства, злоупотребление ацетоном, неправильное обтачивание ногтей по краям, злоупотребление гелями для удаления кутикулы. Трещины шлифуют. Рекомендуют маникюр с маслом.

Заусеницы

Болезнетворные повреждения кожи вокруг ногтя. Бывают при чрезмерной сухости кожи, при слишком глубоком вырезании кутикулы, из-за недостатка ухода за ногтями. Ни в коем случае вырывать заусеницы нельзя!!! Если вырвать заусеницу, то могут быть осложнения, проникновение инфекции. При лечении заусениц необходимо увлажнять кожу вокруг ногтя и уделять уходу за ногтями больше внимания.

«Яичная скорлупа»

Такие ногти имеют тонкую гибкую белую ногтевую пластину. Легко отслаиваются от ногтевого ложа. Имеют изогнутый по краям вид. Встречается такой дефект у людей, которые страдают заболеваниями нервного характера. Людям с таким дефектом рекомендуется лечить нервную систему.

Ломкие или расслаивающиеся ногти

Такие ногти бывают у людей, которые, скорее все­го, плохо питаются, питаются неполноценно. Однако вполне вероятно, что в этом виноваты гены, и вы получили слабые ногти по наследству. В этом случае радикального рецепта не существует, а вот если ломкими ваши ногти стали из-за неполноценного питания или слишком частого контакта ваших рук с водой и химическими моющими средствами, вам следует придерживаться все тех же рекомендаций, то есть последить за своим питанием и надевать перчатки, занимаясь работой по дому. Кроме того, вам не следует пытаться отрастить длинные ногти.

Ушибленный ноготь

Имеет вид темно-фиолетового пятна, которое постепенно чернеет. Причины: кровоизлияние в ногтевом ложе. Обычно кровяной сгусток отрастает с течением роста ногтя. Если ушиб большой по размерам, то отросший ноготь отслаивается и выпадает. Постепенно появляется новый ноготь. Необходимо избегать давления на ушибленный ноготь, а при выполнении маникюра, пропустить палец с ушибленным ногтем.

Псориаз ногтей

Чаще всего псориаз возникает на коже, но не так уж редко псориазом «заболевают» и ногти. Он проявляется в виде мелких углубленных точек на поверхности ногтей. Такое заболевание отнюдь не украсит ваши ногти, поэтому с псориазом нужно бороться.

Причиной возникновения псориаза может стать какое-либо хроническое заболевание (например, хронический тонзиллит), нарушение обмена веществ (осторожнее с диетами!), нарушение функций нервной и эндокринной систем.

Обязательно обратитесь к врачу, так как самостоятельно с этим заболеванием не справиться. Если вы являетесь приверженцем народной медицины, сходите к народным целителям, так как в этом случае их методики могут оказаться даже эффективнее традиционных.

Однако кое-что в этом случае вы сможете сделать и сами. Например, приготовить отвар зверобоя, который выручал наших предков в случае появления этого мало приятного заболевания. Зверобой вам придется принимать внутрь, поэтому заварите его так, как указано на упаковке. В настой можно также добавить цветки пижмы и ромашки.

Чтобы ваши ногти стали здоровыми и блестящими, быстро росли, необходимо употреблять пищу, обеспечивающую организм всеми жизненно важными витаминами и минералами. Многие ошибочно полагают, что сбалансированная диета – это сложно и дорого. В то время как наш организм легко усваивает лишь те продукты, к которым мы привыкали веками: исконно российские овощи (капуста, морковь, свекла, картофель, зелень, бобовые …) и фрукты (яблоки, груши, зимой - апельсины и мандарины), орехи и семечки и т.д. Это ведь не так много для нашего любимого организма.

Бывает и так, что вас беспокоят проблемы со здоровьем, частые простуды, постоянное чувство усталости, и вы не знаете с чего начать… В таком случае сдайте общий анализ крови и обратитесь к опытному терапевту, и обязательно повышайте и укрепляйте свой иммунитет!

Будьте здоровы!