Как правильно стричь ногти?

Как правильно стричь ногти?

Наши ногти призваны не только защищать кончики пальцев, но и не вызывать дискомфорта. Ведь кончики пальцев - одна из самых чувствительных и "практичных" зон человеческого тела.

Ногтевая поверхность, которая находится в центре внимания при уходе за ногтями, состоит из трех слоев роговых клеток. Здоровый ноготь вырастает за месяц, в среднем, на 2 мм. Поскольку нижний слой ногтевой поверхности образуется в ногтевом ложе, то ноготь растет вперед, не отделяясь от кожи. Под свободным краем ногтя расположен полностью сформированный эпидермис, но из-за своего защищенного положения он остается тонким и мягким, поэтому здесь легко возникают повреждения кожи.

Как нужно правильно стричь и формировать ноготь?

Можно сказать, что ноготь следует обрезать таким образом, чтобы он соответствовал природной форме, то есть форме кончиков пальца на руке или ноге.

Ногти следует закруглять, если этого не делать и не производить основательную чистку передних участков ногтевого желобка, то создаются благоприятные условия для роста бактерий, для врастания ногтя или развития гиперкератоза кожи в ногтевом желобке.

Некоторые при самостоятельном закруглении ногтей слишком коротко их обрезают, чем и объясняются их многие жалобы. Длину ногтя определяет видимый белый ободок.

Об инструментах для стрижки ногтей

Для стрижки ногтей, в основном, используют специальные щипчики или ножницы.

Перед тем как начать стрижку убедитесь в чистоте инструментов – сотрите пылинки, пятнышки грязи. Это особо важно, если ножницы не только ваши, но общего пользования. После чистки насухо вытрите щипцы, чтобы они не ржавели.

Для полировки неровностей после стрижки пользуйтесь пилкой для ногтей, ей же вы можете поддерживать форму ногтей в идеальном состоянии. Ногти полируют от угла ногтя к его верхушке.

Это важно знать

  • Если вы прищипнули кожу во время стрижки ногтей, просто плотно прижмите к пораненному месту салфетку или ватный тампон, пока кровотечение не прекратится.
  • Если у вас слабые, ломкие ногти, то лучше покройте их защитным бесцветным лаком, чтобы уберечь от заломов и повреждений.
  • Старайтесь не кусать и не грызть ногти, от этого на них появляются трещины, из-за которых часть ногтя может легко оторваться. Если мечтаете о красивых ногтях – бросьте эту пагубную привычку.