Как правильно мыть голову?

Как правильно мыть голову?

Казалось бы, что может быть проще, чем мытье головы? Все мы с детства знакомы с этой нехитрой процедурой. Однако именно неправильное мытье головы приводит к потере блеска волос, трудностям с укладкой, изменению цвета волос и ухудшению состояния кожи головы.

Действительно ли мы знаем, как правильно мыть наши волосы?

Как определить свой тип волос?

Для каждого из этих типов требуется особый уход. Неправильное определение своего типа волос может ухудшить их состояние.

В целом жирность волос соответствует типу кожи: если кожа сухая - на ней растут сухие волосы, на жирной коже - жирные волосы.

Тип волос: нормальные волосы

Нормальная кожа умеренно жирная и не шелушится. Здоровые нормальные волосы эластичные, достаточно густые и не тонкие. Они хорошо отражают свет, имеют здоровый блеск, переливаются на солнце. Эти качества сохраняются в течение нескольких дней после мытья головы.

За нормальными волосами легко ухаживать. Они почти не секутся, без труда расчесываются как во влажном, так и в сухом состоянии. Даже при многократном скручивании такие волосы не ломаются, а сразу восстанавливают свою первоначальную форму и легко укладываются в любую прическу.

Кожа головы чистая, без перхоти и зуда.

Особенности нормальных волос:

  • становятся жирными за 2-3 дня;
  • корни волос сразу после мытья нормальные, к концу 3-го дня — жирные;
  • кончики нормальные или суховатые, иногда секущиеся;
  • после сушки феном волосы становятся пушистыми и приятными на ощупь;
  • после мытья волос изредка возникает ощущение стянутости кожи головы.

Тип волос: сухие волосы

Сухая кожа часто обветривается, раздражается и шелушится. Сухие волосы значительно тоньше, чем нормальные, очень чувствительны к воздействию атмосферных явлений, химических и косметических средств. Из-за пониженного салоотделения кожи головы сухие волосы теряют блеск и эластичность, становятся тусклыми и ломкими, нередко напоминают искусственные. На коже головы часто появляется сухая перхоть, которая при расчесывании оседает на одежде в виде светлой пыли.

Такие волосы трудно уложить после мытья, они трудно расчесываются, легко путаются, ломаются и секутся на концах. Через 1—2 дня после мытья головы может появляться сухая мелкая перхоть.

Сухие волосы могут являться не только следствием пониженной активности сальных желез, но и результатом неправильного ухода. При таком типе волос необходимо избегать процедур, которые приводят к их высушиванию (окраска химическими красителями, химическая завивка, осветление, воздействие прямых солнечных лучей и т.п.).

Волосы часто становятся сухими с возрастом, приходят на смену нормальным волосам. В этом виноваты чрезмерное мытье, использование горячего фена, солнце, колебания температуры воздуха, а также состояние здоровья.

Если волосы стали тусклыми и ломкими, то, значит, вам нужно как следует заняться своим здоровьем.

Для приобретения эластичности и блеска сухие волосы нуждаются в дополнительном питании, которое активизирует кровообращение, нормализует жировой обмен и возвращает волосам эластичность. Полезно делать компрессы и маски из различных растительных масел (оливкового, соевого, касторового, репейного, мятного, жасминового и т.д.).

Итак, особенности сухих волос:

  • долго не становятся жирными;
  • корни волос сразу после мытья сухие, на 3-4-й день - нормальные, к концу 7-го дня - жирные;
  • кончики сухие, секущиеся, ломкие;
  • послу сушки феном волосы становятся хрупкими и ломкими;
  • после мытья волос возникает ощущение стянутости кожи головы.

Тип волос: жирные волосы

Жирная кожа покрыта более толстым слоем кожного жира и имеет специфический жирный блеск, для нее характерны расширенные поры. Жирные волосы также покрыты жиром, они эластичны и менее поглощают воду, чем нормальные, имеют характерный тусклый блеск, спустя небольшое время после мытья слипаются и начинают казаться грязными, неопрятными.

Жирность волос - результат повышенной активности сальных желез кожи головы. В какой-то степени количество вырабатываемого кожного сала зависит от типа питания и количества потребляемых с пищей углеводов (в первую очередь) и жиров. При уходе за жирными волосами нужно соблюдать диету с пониженным содержанием жира - она помогает нормализовать работу эндокринной системы.

Нарушения деятельности сальных желез могут быть связаны с заболеваниями нервной системы, гормональными расстройствами, приемом определенных лекарств, нерациональным питанием.

Жирные волосы обычно встречаются у молодых людей, однако их могут иметь и люди более зрелого возраста . Без специального ухода они имеют характерный тусклый блеск, через короткое время после мытья (2-3 дня, даже несколько часов) утрачивают пушистость, слипаются и склеиваются в отдельные пряди, повисают сосульками и начинают выглядеть неопрятно.

Избыток кожного сала откладывается на коже волосистой части головы в виде чешуек или желтоватых корок, вызывающих зуд. Поэтому жирные волосы часто сочетаются с жирной перхотью.

Особенности жирных волос:

  • быстро образуется кожное сало;
  • корни волос сразу после мытья нормальные, к концу 1-го дня — жирные;
  • кончики не секутся;
  • после сушки феном состояние волос не изменяется;
  • после мытья волос никогда не возникает ощущение стянутости кожи головы.

Тип волос: смешанный тип волос

Волосы смешанного типа, как правило, длинные, жирные у корней и сухие на концах. Это результат того, что они недостаточно смазываются жиром по всей длине. Концы смешанных волос, не получая необходимой смазки, часто секутся. Им нужен комбинированный уход с помощью различных специальных средств.

Особенности смешанных (жирные корни, сухие кончики) волос:

  • становятся жирными за 3-4 дня;
  • корни волос сразу после мытья нормальные, на 2-3-й день - жирные;
  • кончики сухие, секущиеся;
  • после мытья ощущение стянутости кожи головы может возникать крайне редко.

Как часто нужно мыть волосы?

Это определяется индивидуально. Кто-то это делает ежедневно, кто раз в две недели. Главные факторы – это тип волос и вид деятельности человека.

Жирные волосы моют три раза в неделю, иногда чаще. То же самое, если вы активно занимаетесь спортом и много потеете. Если ваша работа не слишком подвижная, вы не разгружаете вагоны и не барахтаетесь в пыли, а тип волос у вас нормальный – два раза в неделю для вас оптимальны. Целый день сидите за компьютером, а волосы сухие – и одного раза в неделю вполне хватит.

Зачем нужен бальзам?

Мытье волос практически всегда нарушает целостность верхнего слоя волос. Его чешуйки, как черепичная крыша, покрывают поверхность волосяного стержня и защищают его от потери влаги. А частое мытье истончает волосы, делает их поверхность шероховатой. А кондиционер разглаживает чешуйки, облегчает расчесывание и придает прическе объем. Такая обработка крайне необходима волосам, ослабленным химическими завивками, обесцвечиванием и окрашиванием.

Моем голову правильно

  • Перед мытьем пройдитесь по волосам мягкой щеткой.
  • Намочите водой комфортной для вас температуры. Слишком горячая или ледяная вода – это стресс для структуры волоса. Если у вас длинные волосы, убедитесь, что они хорошо намочены и сзади – для этого разделите волосы на пряди под струей воды. Вода не должна быть слишком горячей или слишком холодной – вы должны чувствовать себя комфортно.
  • В ладони налейте немного шампуня, слегка разбавьте его водой, вспеньте в ладонях и нанесите ровным слоем на влажные волосы. Для обладательниц коротких стрижек будет достаточно 1 ч. ложки шампуня, волосы средней длины требуют чуть большего расхода – 1,5 ч. ложки, а на длинные волосы уходит все 2 ч. ложки шампуня. Расход кондиционера высчитывается также.
  • Массируйте волосы и кожу головы пальцами (не ногтями! ) до образования пены.
  • Уделите внимание зоне лба и вискам – эти зоны больше всего загрязняются.
  • После мытья промокните волосы полотенцем и нанесите кондиционер, слегка массируя кожу головы и «расчесывая» волосы пальцами.
  • Смывание шампуня даже более важно, чем нанесение. Если вы не смоете до конца шампунь, это может привести к тусклому цвету волос и появлению чешуек на коже головы, причиной которых будет оставшиеся и высохшие частички шампуня.
  • В конце ополосните волосы прохладной водой, это придаст им дополнительный блеск. Холодная вода разглаживает чешуйки волосяной кутикулы, стимулирует кровообращение кожи головы, что в результате улучшает рост волос и придает им блеск.
  • Вымыв голову, аккуратно промокните и заверните волосы в полотенце. Не трите волосы полотенцем слишком сильно – мокрые волосы более уязвимы, а потому нуждаются в большей заботе.
  • Для расчесывания используйте расчёску с редкими закруглёнными зубьями . Никогда не «дергайте» мокрые волосы – распутывайте узелки тщательно и неторопливо, начиная с кончиков волос.