Несколько советов для быстрого пробуждения

Быстрое пробуждение

Люди делятся не только на сов и жаворонков. Некоторые из нас по утрам просыпаются легко и уже через полчаса после пробуждения бодры и готовы свернуть горы. Другим утренний подъём даётся нелегко, а чтобы «включиться» в реальность, необходимы большие усилия. Что же делать тем, кто по дороге на работу в транспорте «досматривает» ночной сон и не может заставить себя начать работать раньше полудня?

Об утреннем пробуждении необходимо заботиться ещё с вечера. В частности, чтобы легче проснуться утром, не рекомендуется переедать накануне вечером. С чувством лёгкого голода будет легче заснуть, а, значит, получится лучше выспаться. Ложитесь спать спустя 3 часа после еды. Отлично успокаивает нервную систему стакан тёплого молока с мёдом после горячей ванны.

Летом, если лечь спать лицом к окну с открытыми шторами, утренний свет ещё до пробуждения, попадая на закрытые веки, будет подавать сигналы в мозг о том, что уже настало утро.

Зимой же необходимо, прежде всего – не медлить со вставанием. Очередные «еще пять минуточек» в постели, вряд ли помогут. Выпей стакан негазированной минеральной воды, травяного чая, а лучше всего сока. Это в сотни раз лучше утреннего кофе, который может вызвать раздражение. Если улучшения не наступило, нужно помассировать пальцы рук и мочки ушей, так как в этих точках находится много нервных окончаний и их необходимо простимулировать. Так же нелишним было бы сделать несколько простых физических упражнений – хотя бы приседаний и взмахов руками.

Далее душ. Лучше всего попеременно теплый и холодный. Это освежает. Можно также применить прохладную ванну. Она в совершенстве стимулирует циркуляцию крови, устраняет усталость, прибавляет энергии. Если хочешь принять такую ванну, подготовь воду с температурой, не превышающей 37 градусов C, и не купайся дольше 10 минут. Длительное пребывание в горячей воде делает человека ленивым и усыпляет. В воду прибавь освежающее эфирное масло. Это может быть сосново - тимьяновый или сосново - мятный дуэты. После ванны прими холодный душ.

Свежий воздух так же помогает быстро проснуться и взбодриться. Если он попадёт в комнату до пробуждения, то проснуться будет легче. Распахните окно, вдохните утреннюю прохладу! От порции кислорода мозг начнёт работать быстрее. Если ваша работа находится не далеко от дома, советуем вам ходить до неё пешком.

Для успеха любого дела важна регулярность и дисциплина. Сделайте хотя бы некоторые из этих советов своими правилами, и каждое ваше утро будет добрым.