Чем полезен морской воздух?

морской воздухЦелебность морского воздуха известна с очень давних времён. Он насыщен микроскопическими капельками морской воды, особенно в штормовую погоду, когда образуются пенные морские «барашки». В результате такого пенообразования образуются солевые аэрозоли, насыщенные аэроионами. Находиться у моря в такую погоду и вдыхать воздух моря особенно полезно, так как он содержит наибольшее количество морских солей, фитонцидов морских водорослей. Молекулы воды, находящиеся в воздухе, частично ионизированы и поэтому целебны.

Морской воздух насыщен каплями морской воды микроскопического размера, он насыщен озоном и кислородом. Происходит распад молекулы озона на молекулярный и очень активный атомарный кислород.

Существуя доли секунды, атомы кислорода вновь соединяются в молекулу, но в этот малый промежуток времени происходит уничтожение микробов, с которыми соприкоснулись. В морском воздухе отсутствует пыль и он, наполнен ультрафиолетовыми лучами, солями и ионизированными молекулами воды.

Морской воздух способствует усилению защитных реакций слизистых оболочек, поднимается гемоглобин и происходит увеличение эритроцитов в крови, ускоряется обмен веществ.

В морской воде содержаться большое количество элементов, которые при соприкосновении с нашей кожей, начинают своё целебное воздействие на организм человека. Кальций – укрепляет костную ткань, калий – воздействует на сердечно-сосудистую систему и нормализует давление, магний – укрепляет иммунитет, бром - успокаивает нервы, йод – регулирует обмен веществ.

В то же время начинается активизация обменных процессов и, происходит ускорение обновление клеток, поры очищаются и выводятся вредные вещества.

Купаясь в море, даже в небольшую волну, ваше тело массажируется, к тому же, как правило, вода прохладнее, чем наше тело, в этом случае, для лучшей адаптации к новым условиям, наш организм, сужает сосуды, а по мере нахождения в воде они расширяются снова – и тепло снова наполняет наше тело. При этом процессе по мере нахождении в воде сосуды снова расширяются, и наше тело наполняется теплом, так происходит укрепление сосудов.

За счет воздействия минеральных веществ, при купании быстро заживают небольшие ранки на теле, происходит улучшение состояния кожи, морская вода рассасывает кровь, которая запеклась под кожей при ее повреждении.

При заболевании горла или лёгких морская вода и воздух - вот лучшие лекарства необходимые для их лечения! Запах трав и йодистого морского воздуха, несомненно пойдут вам на пользу!

Смотрите также: