Все о липосакции

all-about-liposuction

Липосакция — это оперативный метод удаления подкожного жира после его предварительного разрушения. В развитых странах мира липосакция стала обычной косметологической процедурой. Распределение подкожно-жировой клетчатки различается: для женщин типичны отложения на бедрах и ягодицах, для мужчин – в области живота. В этих проблемных зонах – «жировых ловушках» – консервативные методы не работают, их воздействие на «местную» клетчатку незначительно. В данном случае наиболее эффективным оказывается применение метода локальной коррекции – липосакции. Есть также "зоны табу", где не рекомендуется проводить классическую липосакцию в силу ее неэффективности и риска возникновения осложнений: передняя поверхность бедер, передняя и задняя поверхность голени и обе поверхности предплечий.

Липосакция или липоаспирация (аспирация - откачивание) - пластическая коррекция контуров тела за счет удаления подкожно-жировых отложений. Липосакция позволяет удалять до 2-4 литров жира, в зависимости от исходного веса пациента.

Эта операция не является панацеей для тех, кто страдает общим ожирением. Однако визуальный эффект липосакции для фигуры может быть более значительным, чем при потере такой же массы жира другими способами. Данное вмешательство предназначено для коррекции фигуры, а не для похудения пациентов страдающих общим ожирением. Данная процедура не устраняет причину появления лишнего веса, а так же не лечит ожирение, целлюлит и растяжки на коже.

Наиболее эффективна операция у пациентов с локальными жировыми отложениями и нормальной эластичностью кожи, позволяющей ей легко сократиться после операции. Возраст не является ограничением, хотя при выраженных признаках ослабления тонуса кожи результаты могут быть не такими благоприятными, как у молодых пациентов с упругой кожей.

Женщины обращаются чаще всего к липосакции, чтобы убрать так называемые «галифе», а также жировые отложения на животе, талии, бедрах, ягодицах, предплечье, спине, икрах, коленях и т. д.

Мужчины в большинстве случаев хотят убрать отложения на шее, груди, спине, талии, животе и ягодицах.

Подходящий кандидат для липосакции имеет:

  • средний или чуть выше среднего вес;
  • упругую, эластичную кожа;
  • хорошее общее состояние здоровья;
  • наличие локальных жировых отложений, которые не реагируют на диеты и физические упражнения.

Противопоказания:

  • сахарный диабет;
  • нарушения свертываемости крови;
  • острые воспалительные и сердечно-сосудистые заболевания;
  • онкологические заболевания;
  • печеночная и почечная недостаточность;
  • беременность.

Основные методики липосакции

Вакуумная липосакция — механическое разрушение подкожной жировой ткани и удаление ее через крохотные разрезы.

Тумесцентная липосакция — предварительно введение определенного раствора в зону операции, с целью облегчения последующего удаления жировой ткани при помощи вакуума.

Электронное липомоделирование — жировые клетки предварительно разрушаются электрическим полем высокой частоты, а затем удаляется при помощи вакуума

Ультразвуковая липосакция — жировые клетки предварительно разрушаются ультразвуком, а затем жировая эмульсия удаляется из-под кожи при помощи вакуума.

Лазерная липосакция— жировые клетки разрушаются при помощи лазера, а затем удаляются вакуумом.Продолжительность операции: Липосакция занимает от 30 мин. до 1,5 часов (в зависимости от объема).

За две-три недели до операции пациенту необходимо отказаться от курения, приема аспирина и препаратов, уменьшающих вязкость крови, предоставить хирургу список принимаемых лекарств. Он должен заранее приобрести специальное компрессионное белье, его нужно будет носить от двух недель до полутора месяцев после процедуры (зависит от зоны операции и особенностей организма пациента). Белье необходимо для того, чтобы ткани при восстановлении приняли желаемую форму. Рекомендуется пройти процедуру очищения кишечника. Если противопоказаний не выявлено, назначается дата проведения операции.

  • Анестезия при липосакции выполняется под местным или общим обезболиванием в зависимости от объема и вида.
  • Швы снимаются через 7 дней после операции.
  • После липосакции можно уходить домой в день операции или на следующие сутки (в зависимости от объема).
  • Окончательный результат достигается 2-3 месяца после операции.
  • Возобновление нормальной деятельности: Приступать к работе, после липосакции можно через 3 дня - 2 недели.
  • Продолжительность реабилитационного периода зависит от индивидуальных особенностей пациента и в среднем составляет две-три недели.

В первые дни после операции у пациента может наблюдаться небольшое повышение температуры тела, отек, болевые ощущения и дискомфорт. Для быстрого восстановления работоспособности врач может назначить курс физиотерапевтических процедур.

Обязательным является ношение эластической повязки или специального белья, так как существует избыток кожной ткани, которая должна сократиться до необходимых размеров. В зоне операции могут образоваться уплотнения, которые постепенно уменьшаются и исчезают в течении 1-2 месяцев. Приступать к занятиям спортом и допускать серьезные физические нагрузки можно не раньше чем через месяц после вмешательства.

Послеоперационный период длится 2-3 недели. В течение месяца не рекомендуются занятия спортом, посещение солярия, бани, физические нагрузки.

Результат липосакции зависит от метода и зон проведения процедуры. Если речь идет об удалении жировых отложений, то в области зон, где проводилась процедура, эффект пожизненный. Если речь идет о подтяжке кожи, эффект может длиться от трех до пяти лет. По словам специалистов, классическую липосакцию можно повторить в одной зоне еще один раз через полтора года, а лазерную - до четырех раз с перерывом в два месяца.

Осложнения

Липосакция принадлежит к числу достаточно безопасных операций. У большинства людей осложнения не возникают или протекают вяло, быстро и малозаметно.

В связи с хорошей прогнозируемостью их, они могут быть предупреждены.

К наиболее частым осложнениям можно отнести:

  • возникновение неровностей контура, по причине неравномерного удаления жировой ткани;
  • нарушение оттока серозной жидкости или крови, приводящее к возникновению значительных отеков, соромы или гематомы. Данные осложнения могут возникнуть при больших объемах или при травматично проведенной операции,а также при излишней физической активности пациента в послеоперационный период;
  • нарушение чувствительности кожи;
  • анемия-возникает при удалении большого количества жировой ткани;
  • тромбоэмболия , а именно- закупорка кровеносных сосудов. Встречается при нарушении свертываемости крови ("сгущение"), при данном осложнении пациенту необходимо находится в стационаре;
  • жировая эмболия или закупорка кровеносных сосудов жировыми, обычно встречается при ультрозвуковой липосации.

Если в дальнейшем пациент ведет физически активный образ жизни, придерживается здорового питания, не переедает, то эстетический результат липосакции оказывается исключительно стабильным.