Уход за губами зимой

Уход за губами

Мягкие и чувственные губы – наиболее привлекательные элементы внешности женщины.

Кожа губ очень тонкая и уязвимая, не выделяет жира, высыхает очень быстро и требует особого ухода. Множество кровеносных сосудов обеспечивают ее чувствительность, они находятся близко у поверхности, что и объясняет порой довольно сильное кровотечение губ во время повреждений. Их состояние зачастую отражает состояние здоровья всего организма. Например, появившийся на губах синюшный оттенок предупреждает их хозяйку о возможных заболеваниях сердечно - сосудистой системы или легких.

Наиболее часто подвержены губы таким изменениям в холодное время года. Летом они страдают вследствие отсутствия естественной защиты от ультрафиолетового излучения. В связи с тем, что на губах отсутствуют сальные железы, они начинают испытывать дефицит влаги быстрее, чем остальные органы тела человека, губы теряют привычную форму, ухудшается внешний вид.

Шелушение, повышенная сухость, появление мелких трещин – все это может быть, если в организме нарушен обмен веществ, и он страдает от недостатка следующих витаминов А, Е, К и витаминов группы В. На губах может появиться лихорадка (герпес). В области над губами очень часто образуются наши первые морщинки.

Каждый день мы травмируем наши губы всеми возможными способами. Наши губы совершают около двух тысяч движений, пока мы едим, улыбаемся и гримасничаем, порой даже не замечая этого. Мы постоянно подвергаем свои губы резким перепадам температуры (во время еды и питья), облизываем их и нервно покусываем в минуты стресса, а также выставляем их под прямой солнечный свет, холодные ветры и на лютый мороз!

Регулярное появление на губах заед, трещин, которые долго не заживают, может указывать на неправильное питание. Обязательно принимайте витамины (для губ особенно важен витамин B) и пейте больше жидкости! Если проблема приобретает хронический характер, то пришло время посетить гастроэнтеролога и дерматолога. Но это крайняя мера, обычно достаточно просто правильно ухаживать за губами.

Очищение кожи губ

Удалять с губ макияж следует ватным диском, увлажненным мягким средством для демакияжа или жидким кремом, косметическими сливками или молочком.

Раз в одну-две недели коже губ требуется более глубокое очищение – очищение от омертвевших клеток, а, проще говоря, пилинг.

Пилинг оказывает полезное действие, особенно при шелушении губ. Роль пилинга может выполнить и массаж кожи губ, который делать желательно каждый день до сна или утром. Массаж губ лучше всего делать похлопывающими движениями, ведя руку от уголков рта к центру губ. Первой массируем нижнюю губу, затем верхнюю. После чего приступаем к массажу носогубного треугольника. Похлопывающими движениями идем от уголков рта к крыльям носа. Благодаря такому массажу лицевые мышцы расслабляются, и меняется форма губ – у них поднимаются уголки. Проводить такой массаж стоит два раза в день – утром до макияжа, и вечером после снятия макияжа. Обязательно после массажа нанесите на губы жирный крем. Пилинг должен быть крайне мягким, не травмирующим мягкую кожу губ. Качественное отшелушивание удалит омертвевшие частички кожи, придаст губам здоровый вид, подготовит их к нанесению помады и к страстным поцелуям. Перед проведением пилинга, губы нужно слегка распарить. Лучше всего принять теплый душ. Затем указательным пальцем медленными массирующими движениями нанести на кожу небольшое количество скраба.

Пример пилинга, который можно приготовить дома:

Медовый пилинг

  • 1 ч. ложка меда
  • 1 ч. ложка пищевой соды
  • Немного оливкового масла

Смешать все ингредиенты. Нанести на губы и оставить на пару минут. Осторожно помассировать губы, смыть массу теплой водой. После того как губы высохнут, можно нанести на них оливковое масло.

Также хорошо для пилинга губ подойдет сахарный песок (лучше коричневый). Просто смешайте его с любым маслом - оливковым, миндальным, кунжутным или маслом жожоба. И пользуйтесь вкусным и полезным скрабом.

Питание и увлажнение губ нужно проводить не реже, чем кожи лица, в том числе и насыщать организм влагой изнутри. Увлажнение и питание - важный этап ухода за губами. Обязательно стоит запастись гигиенической помадой или бальзамом (лучше купить в аптеке) и использовать в течение всего дня. Гигиеническая помада защитит кожу губ от пересыхания, обветривания, трещин и ультрафиолетовых лучей. Используй ее как основу макияжа губ, так они будут полностью защищены. Также наносите питательным кремом на губы перед сном, чтобы за ночь кожа успела вдоволь впитать все витамины. Действие крема будет более выраженным, если при его нанесении ты массировать губы подушечками пальцев.

Что должно содержать правильное средство для губ?

Правильный выбор средства значит очень многое, поэтому при покупке бальзама для губ, гигиенической помады или крема внимательно изучи их состав.

Список полезных составляющих для губ:

  • пептиды усиливают действие коллагена и гиалуроновой кислоты, повышают эластичность кожи, а также интенсивно увлажняют ее, также гиалуроновая кислота препятствует потере влаги;
  • витамины A, E, F, C способствуют заживлению ранок и трещин на губах;
  • пчелиный воск и натуральные масла увлажняют и разглаживают кожу губ;
  • протеин смягчает кожу губ;
  • солнечные фильтры защитят от ультрафиолета;
  • лекарственные травы способствуют заживлению ранок и предотвратят воспаление.

Уход за губами в домашних условиях:

  • Ухаживать за губами можно и с помощью натуральных природных средств;
  • Огуречный сок является прекрасным увлажнителем;
  • Сок лимона богат витамином С, которыйспособствует исчезновению трещин;
  • Экстракт облепихи или облепиховое масло дает выраженный заживляющий эффект;
  • Масло ши (карите) отлично смягчает и питает, оберегает от потери влаги;
  • Масло макадамии оказывает смягчающее, разглаживающее действие, препятствует шелушению;
  • Мед является природным противовоспалительным средством;
  • Экстракт или сок алоэ увлажняет, оказывает противовоспалительное действие;
  • Масло какао питает и тонизирует;
  • Растительные и сливочные масла хорошо смягчают кожу губ.

Упражнения для губ

Комплексный уход за губами невозможен без выполнения специальных упражнений. Это поможет сохранить упругость губ надолго. Ежедневно выполняйте зарядку для губ. В ней нет ничего сложного:

  • Произносите по очереди гласные «а», «о», «у», «и», «ы». Главное в этом упражнении – произносить звуки старательно, а не сквозь зубы. Повторить 8-10 раз.
  • Сделайте глубокий вдох, наполнив щеки воздухом. Выдыхайте половину воздуха медленно, после чего резко выдохните все, что осталось. Повторите 8-10 раз.
  • Вытяните губы и представьте, что задуваете свечку. Потом расслабьте губы и повторите упражнение 8-10 раз.
  • Сдвиньте нижнюю челюсть влево, а затем вправо. Повторите 15-20 раз.
  • Вытяните губы и представьте себя рыбой на несколько секунд. После этого повторите упражнение 15-20 раз.
  • Высуньте как можно дальше язык на 3 секунды. Спустя 1 секунду повторите упражнение еще 4 раза.

Всегда используйте качественную губную помаду. Для снятия губной помады обязательно используй специальные средства. Не вздумай смывать ее водой или, того хуже, водой с мылом! Несколько слов о хранении помады. С момента производства она может храниться около трех лет при средней температуре. Капельки, иногда выступающие на срезе помады, не являются негативным фактором. Это не вода, а результат «выпотевания» жиров в тепле. Придать ей прежний вид можно, положив в холодильник. А вот неприятный запах, ломкость, тугая текстура, ощущение сухости на губах после ее нанесения говорят о том, что срок годности у помады вышел и ее надо немедленно заменить на новую. А итогом будут безупречные уста.

Отучите себя от привычки кусать и облизывать губы. Вы травмируете кожу, на губах появляются микроранки, в которых может начаться воспаление.

Для лечения трещин можно воспользоваться маской из яблока. Измельченное на мелкой терке яблоко смешайте со сливочным маслом. Ингредиенты берите в равных пропорциях. Нанесите маску на губы, смойте чуть теплой водой через 15 минут. Нанесите жирный крем.

Маска с морковным соком. С помощью этой маски можно вылечить глубокие и кровоточащие трещины. Смешайте в равных долях оливковое масло и морковный сок. Нанесите состав на кожу губ на 10 минут. Удалите излишки бумажной салфеткой.

Миндальный бальзам

  • 0,25 стакана миндального масла
  • 12,5 г пчелиного воска
  • 0,5 ч. ложки меда
  • 0,25 ч. ложки ароматического масла - например, розы или ванили

Разогреть миндальное масло на водяной бане, добавить пчелиный воск, тщательно размешать. Затем добавить мед и ароматические масла (на свой вкус). Залить готовую смесь в маленькие пластиковые коробочки с крышкой. Защитный бальзам готов!

Натуральный бальзам для губ, приготовленный своими руками:

Такой бальзам прекрасно питает и смягчает кожу губ, заживляет трещинки, защищает от ветра и холода.

Состав:

  • На 15 мл готового продукта (3 стандартных помадницы с крышкой или 1 большая)
  • 3 гр пчелиного воска,
  • 3 гр масла Ши,
  • 5 гр облепихового масла,
  • 1-2 капли витамина А в масле (ретинола ацетат),
  • половину чайной ложки мёда (жидкого),
  • тара для продукта.

Что делать:

  1. Моем помадницы, сушим, протираем антисептиком или спиртом.
  2. Ставим плавиться воск на водяную баню. (В микроволновке лучше не рисковать, так как бывали случаи взрывов, когда посуда не выдерживала температуры, и приходилось долго и тщательно отчищать микроволновку от воска и стекла.) Плавится пчелиный воск довольно долго
  3. Когда воск расплавился, добавляем масло Ши (Каритэ). И выключаем водяную баню. Ши быстро расплавляется от горячего воска.
  4. Далее добавляем облепиховое масло, мёд, тщательно перемешиваем. Добавляем витамин А. Облепиха придаст нашему бальзаму насыщенный оранжевый цвет, а мед - сладковатый вкус и аромат. К тому же мед прекрасно увлажняет губы, является природным антисептиком.
  5. Перемешиваем и разливаем в подготовленные помадницы. Чтобы получилось аккуратнее желательно разливать через небольшую воронку или шприц.
  6. Наслаждаемся результатом! Буквально через полчаса бальзам застынет и можно пользоваться. Благодаря воску он не растает, поэтому хранить можно при комнатной температуре или в сумочке.

Морщины вокруг губ

С возрастом вокруг губ образуются мелкие морщинки, которые некоторое время не очень заметны. Но в них может попадать помада, и это выглядит очень некрасиво. Морщины со временем углубляются и добавляют несколько лишних лет вашему лицу.

Появление мелких морщинок можно предупредить, если делать массаж кубиком льда. Проводить эту процедуру лучше всего утром после очищения кожи. Вечером нанесите на кожу вокруг рта жирный крем и делайте массаж пощипывающими и похлопывающими движениями.

В омолаживании кожи вокруг губ также помогут масла - например, миндальное, кокосовое и оливковое. Наиважнейшим компонентом, отвечающим за сохранение молодости, является витамин Е, который можно покупать в капсулах и добавлять в свой любимый крем для лица, при нанесении уделяя особое внимание зоне губ.

Нужно учитывать, что красота складывается из множества факторов. И ни один из них нельзя оставлять без внимания. Каждодневный уход за губами надолго сохранит их нежность и привлекательность.