Как правильно мыть голову с дредами и афрокосичками?

dreadlocks-and-pigtails

Дреды, косички и другие виды афропричесок уже давно плотно вошли в нашу жизнь. Сейчас уже мало кого можно удивить сумасшедшими цветными дредами или шикарными длинными косами. Эти прически притягивают взгляды, создают эпатажный образ, а главное, они очень неприхотливы: не нужны ежедневные укладки, множество специальных средств, для придания прическе объема и нужной формы.

Афропрически теперь можно увидеть не только у тех, кто причисляет себя к каким-либо альтернативным движениям, кланам, тусовкам. Их носят студенты, актёры, певцы.

Поклонники дредов утверждают, что это древнейшая прическа на планете, а точнее — естественное состояние волос человека — именно в такие колтуны скатываются волосы, если их не стричь и не расчесывать.

Афрокосички – актуальная и стильная прическа, подходящая к любому стилю и не требующая ежедневного ухода, а так же способ увеличить длину, добавить объем, изменить цвет и текстуру волос, не прибегая к химической обработке! Косички с вплетением синтетического волокна или косички из своих волос - выбор за вами. Новые тенденции в парикмахерском искусстве позволяют наращивать косички на минимальную длину волос от 4-х см.

О мытье головы с дредами и афрокосичками читайте ниже.

Как нужно мыть дреды?

С самого начала лучше мыть дреды как можно реже - cвежие дреды могут расплестись, в особенности на кончиках. Когда дреды становятся слишком жирными, рекомендуется их помыть, и не только из соображений гигиены: жирные волосы плохо спутываются. Впоследствии можно мыть дреды по необходимости, большинство моет их раз в неделю-две.

В результате мытья дреды должны освобождаться от жира и грязи. Вместе с тем, не нужны моющие средства с ухаживающим эффектом, с эффектом легкого расчесывания, потому что после них волосы плохо спутываются.

Чем нужно мыть дреды:

  • водой с морской солью или просто морской водой, если притом вы пользуетесь пеплом, то жир и грязь отлично вымываются, а морская соль подсушивает кожу и делает дреды плотнее;
  • натуральное мыло, изготовленное вручную холодным способом;
  • ядровое мыло проявило себя в этом плане лучше всего, однако, не всем нравится запах ядрового мыла, кроме того, некоторые жалуются на то, что мыло плохо вымывается и остается на дредах, оставляет запах или вызывает зуд.
  • некоторым дредам может быть рекомендован гель для душа, он недорого стоит и хорошо очищает дреды;
  • шампунь для жирных волос или шампунь от перхоти также могут подойти, если не содержат в составе кондиционер;
  • специальный шампунь для дредов, стоит, конечно, дорого, но при его применении не возникает проблем с зудом, плохим запахом или остатками средства в волосах.

Что делать при зуде кожи головы?

Поскольку дреды моются реже, чем обычные волосы, может возникать зуд, пока кожа головы не привыкнет к изменениям. Если зуд остается на протяжении долгого времени, вероятно, нужно сменить свои привычки, касающиеся мытья и попробовать средства против зуда:

  • как можно тщательнее смывайте остатки моющего средства водой, после мытья не должно оставаться никаких следов шампуня или мыла в волосах - они вызывают зуд;
  • мойте дреды через одинаковые промежутки времени, чтобы кожа головы привыкла к определенному ритму;
  • не втирайте в дреды воск, пепел или что-либо, остающееся в волосах, если вы делали это раньше;
  • следует также избегать соленой воды при зуде и не мочить голову в море;
  • иногда даже обычное мыло слишком агрессивно воздействует на кожу головы, если причина в этом, то необходимо перейти на шампунь;
  • отвар ромашки или репейное масло хорошо успокаивают кожу головы, при сильном зуде попробуйте более сильные средства: хлоргексидин или мирамистин (продаются в аптеке), применяют их так: пропитайте ватку раствором и протрите кожу головы между дредами, а через 2-3 часа промойте голову обычной водой.

Как мыть голову с афрокосичками?

Мытье головы с афрокосичками несколько отличается от обычного и поначалу может показаться затруднительным, на самом деле все не так сложно. Мыть голову с вплетенными в волосы пучками синтетического материала - канеколона следует шампунем без бальзама-ополаскивателя, слегка разбавленным водой, намылить кожу головы пальцами между косичек, частями, откидывая мешающие косички. В мытье афрокосичек следует придерживаться определенного интервала - раз 7-10 дней – оптимальный вариант. От частого мытья косички могут растрепаться или расплестись раньше времени.

Важно: косички нельзя сушить феном или подвергать воздействию других приборов, создающих высокие температуры, например, плойки. Очень не рекомендуется париться в бане или сауне, так как синтетическое волокно может повредиться.