Типы кожи

типы кожи

Кожа каждого человека неповторима. Она защищает организм от всевозможных механических повреждений и травм, проникновения ядовитых веществ и микроорганизмов. Через кожу происходит выделение излишков воды и продуктов распада в виде пота. Очень важна и чувствительная функция кожи, она осуществляется благодаря огромному количеству нервных окончаний, расположенных в ней. А еще кожа осуществляет терморегулирующую функцию, то есть поддерживает постоянство температуры нашего тела. В ней же откладываются и питательные вещества в виде жира.

На различных участках тела человека кожа имеет различную толщину. Например, на черепе она имеет толщину около 4 мм, а на веках - всего лишь 0, 4 мм. Общая площадь кожи, покрывающая тело человека, варьируется от 1,5 до 2 квадратных метров.

Кожа состоит из трех основных слоев: эпидермы, дермы и подкожной жировой клетчатки. Эпидерма - наружный слой, который мы видим. Дерма находится между эпидермой и жировой клетчаткой. На поверхности кожи, внимательно присмотревшись, можно увидеть поры, благодаря которым происходит выделение воды, веществ распада и т.д.

Помочь коже оставаться здоровой и красивой может только тщательный и правильно подобранный уход. Чтобы обеспечить кожу надлежащим уходом, необходимо правильно определить ее тип. В зависимости от выработки кожными железами секрета, смазывающего кожу, выделяют четыре основных типа кожи лица – сухую и нормальную, жирную и комбинированную.

Причем тип кожи может меняться, например, от избытка солнечных лучей, болезней, неправильно выбранной косметики, велико возрастное влияние на кожу.

Чтобы кожа дольше оставалась в хорошей форме, важен правильный гигиенический уход за нею с учетом типа кожи.

Как определить свой тип кожи?

Простейший способ определения типа кожи лица — промокнуть его сухой салфеткой сразу после того, как вы встаете с постели. Если на салфетке останется жирное пятно — кожа жирная. Если жирное пятно находится только в центре салфетки — у вас комбинированная кожа. Если же салфетка после прикладывания ее к лицу осталась чистой, то кожа нормальная или сухая.

Чтобы окончательно выяснить тип кожи, следует умыться с мылом. Если после этого сохраняется чувство стянутости лица, кожа блестит и пересушена, значит она сухая. Если кожа гладкая, упругая и эластичная — она нормальная.

Нормальная кожа

Это самый распространенный тип кожи. Чистая, упругая, гладкая, без красных пятен или воспалений. Выглядит свежей и матовой, имеет красивый естественный блеск, не имеет морщин и расширенных пор, на ощупь бархатистая. После каждого умывания водой с мылом не возникает неприятных ощущений, почти круглый год здоровый цвет лица, цвет загара довольно равномерный. Ухаживать за такой кожей легче всего, она не доставляет особых хлопот.

Нормальная кожа так же, как и остальные типы кожи с более выраженными проблемами, нуждается в косметическом уходе. Если не принимать профилактических мер, не заботиться о коже, она неизбежно потеряет свой первозданный вид, а восстановить ее первоначальное состояние будет очень сложно.

Нормальной коже необходимо:

Основательное, но щадящее очищение;

Предохранение от неблагоприятных факторов внешней среды в течение дня;

Регулярное увлажнение и питание для полноценного функционирования кожи;

Предотвращение увядания кожи.

Сухая кожа

Очень нежная, с мелкими порами. Сухая кожа матовая и практически никогда не блестит. После умывания появляется ощущение, что кожа стягивается, после загара - что кожа стала суше. При правильном уходе она кажется изумительно свежей, но при малейшей ошибке в уходе, доставляет немало неудобств – часто стянута и шелушится, возможно появление покраснений и зуда. На сухом типе коже раньше чем на других типах появляются признаки старения. Сухая кожа плохо переносит очищение с водой, спиртовые тоники. Главное в уходе за сухой кожей лица – постоянно увлажнение и питание, которые помогут сухой коже оставаться эластичной и подтянутой.

Сухой тип кожи может встречаться у людей различных возрастных категорий, однако в основном он характерен для лиц старшего возраста, В молодости сухая кожа бывает красивой, белой, тонкой, но без надлежащего ухода и питания она истончается, сморщивается, шелушится, покрывается чешуйками, при раздражении краснеет, а с возрастом - быстро покрывается морщинами. Сухой тип кожи также характерен для людей, страдающих нарушениями функций нервной системы, такая кожа встречается при угасании функции половых желез, плохом питании. Сухость кожи может быть вызвана и внешними причинами, например, частым применением щелочного мыла или протиранием кожи спиртосодержащими средствами, длительным воздействием на кожу сухого горячего воздуха.

В связи с тем, что сальные и потовые железы сухой кожи недостаточно активны, на ее поверхности нарушен гидро-липидный баланс. Естественно, что такая кожа не создает надёжную защиту от внешних воздействий и не может адекватно выполнять барьерные функции. Сужая кожа крайне чувствительна даже к незначительным колебаниям температуры и влажности воздуха, плохо переносит умывание обычной водой. Особенно неблагоприятно на сухую кожу влияет избыточная инсоляция на солнце, которая вызывает быстрое старение сухой кожи.

При уходе за такой кожей главное - регулярное питание и увлажнение, защита ее от солнечных лучей. Очищают сухую кожу 2 раза в день.

Утром сухую кожу лица и шеи очищают жидким кремом, растительным маслом, туалетным молочком. Затем протирают лицо тонизирующим настоем липового цвета, корня алтея, льняного семени. На влажную кожу наносят крем, через 15-20 минут избыток крема удаляют бумажной салфеткой.

Вечером лицо очищают косметическим молочком или кремом. После очищения кожи на нее наносят жирный питательный крем, содержащий витамины.

При сухой коже необходимо не менее двух раз в неделю делать питательные и увлажняющие маски.

Жирная кожа

Жирная кожа доставляет больше всего хлопот, и ей требуется тщательный уход. На ней часто появляются прыщи и угри, она покрывается пленкой жира и плохо снабжается кровью.

Жирный тип кожи встречается чаще всего у юношей и девушек в период полового созревания, что связано с естественными изменениями гормонального баланса в этом возрасте. Однако такой тип кожи может быть свойственен и взрослым людям - жирная кожа встречается у лиц с нарушениями функций нервной, эндокринной и пищеварительной систем организма. Причиной жирности кожи также может быть чрезмерное употребление в пищу жиров, углеводов, алкоголя, пряностей. Жирная кожа характеризуется повышенной выработкой кожного сала (себума), что связано с чрезмерной активностью ее сальных желез. Такая кожа выглядит утолщенной, плотной, с расширенными порами и жирным блеском, часто с черными точками (комедонами), воспалительными узелками (папулами) и гнойничками (пустулами).

Для жирной кожи характерно усиление кожного рисунка, из-за расширенных пор поверхность кожи выглядит огрубевшей и на вид она часто напоминает лимонную корку. Избыточная жирность кожи препятствует естественному процессу слущивания клеток рогового слоя кожи, поэтому кожное сало начинает скапливаться в протоках сальных желез, в результате чего в порах кожи образуются сальные пробки - комедоны.

Чтобы поддерживать красоту жирной кожи, необходимо прикладывать немало усилий – постоянное очищение кожи лица, тонизирование и паровые ванны помогут жирной коже оставаться чистой и матовой. У жирного типа кожи есть одно главное достоинство перед остальными типами – первые морщины на ней появляются только к 40 годам.

Уход за жирной кожей

Нередко в советах по избавлению от прыщей можно услышать о необходимости многократного умывания. Но, на самом деле это неправильный подход, он не позволит избавиться от прыщей. Наоборот, частое умывание, смывает защиту и тем самым заставляет железы работать снова и снова, повышая количество выделяемого ими жира. В итоге умывание приводит не к уменьшению, а к увеличению количества прыщей

Для правильного умывания при жирной коже, можно использовать как обычную воду, так и с добавлением небольшого количества яблочного уксуса или лимонного сока.

С утра можно обтирать лицо кубиком льда. Лед берется либо обычный, либо можно заморозить отвар ромашки.

Не рекомендуется делать частый пилинг кожи лица. Также не желательно часто и глубоко очищать кожу, особенно составами с мелкими частичками абразивов. Вместо очищения они наоборот сильно раздражают кожу, и тогда избавиться от прыщей становится еще сложнее. Рекомендуется использовать только мягкие гелевые средства.

Паровые ванны способствуют открытию пор и роговых пробочек. Для избавления от прыщей паровые ванные рекомендуется делать 1 – 2 раза в неделю.

Необходимо налить кипяток в таз и наклонить над ним голову, сверху накинуть махровое полотенце. Продолжительность 10 – 15 минут. Можно в воду добавить питьевую соду. После лицо нужно промыть горячей водой с мылом, а затем сполоснуть очень холодной водой. Холодная вода сузит расширенные поры. Затем вытереть лицо мягким полотенцем и протереть однопроцентным спиртовым раствором салициловой кислоты.

При уходе за жирной кожей дважды в день используйте мягкое мыло и хорошо смывайте его, после применения, споласкивая кожу холодной водой 5-7 раз.

Для уменьшения жирности кожи и удаления креатиновых пробок из фолликулов рекомендуют использовать особые сорта мыла, обезжиривающих кожу.

Спиртовые настойки и лосьоны.

Жирную кожу, на которой легко скапливается грязь и пыль, следует несколько раз в день протирать ватным тампоном, смоченным спиртовым лосьоном или каким-либо слабым раствором спирта (2%-ным камфорным, салициловым, смесью спирта с эфиром). Также можно использовать разведенную настойку календулы, настой огурцов на водке и другие рецепты. Следует периодически менять эти составы.

Но, несмотря на все эти недостатки, у жирной кожи есть ОЧЕНЬ! положительное свойство: с годами ее структура становится лучше, на ней позже, чем на коже других типов, образуются морщины.

Смешанная кожа

Когда на лице имеются участки с разными типами кожи, то такая кожа называется смешанной. Как правило, на центральных участках лба, на носу и подбородке бывает жирная кожа, а на щеках — сухая. Чаще всего такая кожа встречается у молодых девушек. После тридцати лет кожа становится более однородной.

Смешанная (комбинированная) кожа встречается очень часто. Она характеризуется неравномерным распределением жировой смазки на различных участках лица. Обычно на носу, лбу, подбородке (так называемая Т-зона) кожа имеет все признаки жирной, то есть постоянно блестит, часто покрывается угрями и прыщиками, а вокруг глаз и на щеках — кожа нежная и сухая, иногда шелушится, на ней легко возникают морщины. Смешанный тип кожи следует учитывать при уходе за ней и применять разные способы ухода за отдельными участками. В зрелые годы смешанная кожа обычно постепенно изменяется в сторону нормальной. Биологическое старение кожи начинается в 14—15 лет. В 28—30 лет проявляются первые признаки увядания: клетки кожи плохо отшелушиваются, утолщается ороговевший слой, замедляется процесс регенерации, быстрее испаряется влага, появляются морщины. К 50 годам возрастные изменения становятся уже хорошо заметны: кожа обвисает, особенно обозначаются носогубные складки, морщины вокруг глаз и на переносице. В пожилом возрасте, когда жирность и влажность кожи уменьшаются, нормальная (и даже жирная кожа) может стать сухой. При этом она сохраняет недостатки своего «прежнего» типа и приобретает новые - сухой кожи. Такая кожа почти лишена жира и влаги и имеет вид сухого, пожелтевшего пергамента. Кожа, бывшая в молодости жирной, сохраняет крупную пористость. С появлением возрастной вялости пористость становится более выраженной. Кожа выглядит толстой, грубой, обезвоженной и шероховатой.

Ухаживать за такой кожей следует, как за двумя различными типами кожи. Сухая кожа обычно на щеках, жирная - в центральной части лица: лоб, нос, подбородок. Участки с жирной кожей следует очищать вяжущими и тонизирующими лосьонами, а щеки требуют такого же ухода, как сухая кожа.

Уход за комбинированной кожей

Такая кожа плохо переносит воду и мыло. Поэтому рекомендуем по утрам очищать лицо и шею отварами трав: календулы, мяты, шалфея, а вечером использовать очищающие кремы, настой ромашки, чай с молоком. Сначала кожу протрите 2-3 раза ватным тампоном, смоченным в цельном молоке, а затем обильно смочите лицо разбавленным пополам с чаем молоком. После умывания лицо подсушите салфеткой, нос и подбородок протрите лосьоном и нанесите универсальный питательный крем. Можно и так - на жирные участки нанесите крем и маску для жирной кожи, а на сухие участки - крем и маску для сухой кожи. Кремы наносите каждый раз после умывания, а маски делайте раз в неделю.