Мезотерапия

мезотерапия

Красота – это не только врожденная привлекательность, но также умение следить за собой. Первое, что оценивает человек, глядя на вас – это ваше лицо. В этой статье собрана информация о мезотерапии - одном из методов продлить молодость и избавиться от некоторых недостатков кожи.

На сегодняшний день мезотерапия является уникальной косметологической процедурой, завоевавшей по-настоящему мировое признание. С ее помощью косметологи весьма результативно исправляют косметические недостатки кожи, борются с морщинами и дряблостью кожи, корректируют пропорции тела, лечат целлюлит, облысение, угревую болезнь и т.д.

Исторические факты о мезотерапии

В 1948 году французский врач Мишель Пистор, проводя клинические исследования в области внутрикожной терапии, обратил внимание на улучшение общего состояния своего пациента после инъекционного введения витаминизированного лекарственного препарата в область срединных слоев кожи и подкожно-жировой клетчатки.

Исследования талантливого врача закончились в начале 50-х годов прошлого столетия, когда его монументальный труд, нашедший глубочайшее сочувствие у прессы и получивший вполне закономерное название «мезотерапия», т.е. «срединное лечение», заставил не на шутку задуматься Французскую академию медицины, долгое время не желавшую мириться с мезотерапией как с новой специализацией в медицине. Однако, 35 лет спустя, в 1987 году, члены Французской медицинской академии вынуждены были сдаться. Так на свет появилась мезотерапия – едва ли не самая эффективная методика альтернативной медицины и косметологии.

Процедура мезотерапии состоит в том, что под кожу вводится с помощью инъекций лечебный препарат. В качестве активного вещества может быть витаминный коктейль, коллаген, препараты цинка, кальция и многое другое.

Мезотерапия – это техника, которая позволяет вводить активные вещества непосредственно по месту назначения: в глубокие слои эпидермиса, дерму, гиподерму. Благодаря этому в глубоких слоях кожи создаются условия для стимуляции клеточного метаболизма и регенерации тканей. Целью подобного введения является получение терапевтическиго эффекта, оказываемого введенным препаратом в сочетании со стимуляцией определенных рефлексогенных точек кожи.

Введенные внутрикожно, препараты, создают своеобразное депо, из которого медленно диффундируют в кровеносную и лимфатическую систему. Стоит отметить, что скорость диффузии препаратов из депо находится в зависимости от молекулярной массы средства, и, чем выше молекулярная масса, тем ниже скорость диффузии.

Показания к мезотерапии

  • Профилактика и лечение старения кожи, мезолифтинг
  • Целлюлит
  • Растяжки на теле (стрии)
  • Избыточные жировые отложения
  • Атрофические, гипертрофические и келоидные рубцы
  • Купероз
  • Жирная, пористая кожа
  • Акне вне стадии обострения
  • Алопеция
  • Подготовка и реабилитация после хирургических операций, химического, механического пилинга, лазерной шлифовки кожи

Противопоказания для мезотерапии

  • Кожные заболевания
  • Хроническая сосудистая патология (гипертоническая болезнь 3 ст., ИБС 3 ст.); хроническая почечная недостаточность, нефропатия
  • Беременность 3 триместра
  • Желчекаменная болезнь
  • Острые лихорадочные заболевания
  • Нарушение свертываемости крови в результате заболевания (гемофилия), а также при применении антикоагулянтов и дезагрегантов (гепарин, кумарины, аспиринтрентал, тиклид)

Основные мануальные техники мезотерапии

Техника наппаж. При наппаже используется неглубокое введение иглы в кожу, всего на две трети среза иглы, при этом часть вводимого средства в виде капель остаётся на коже, часть средства попадает в эпидермис.

Техника микропапул. Игла вводится по касательной, на глубину полтора – два миллиметра, при этом расстояние между уколами составляет около одного сантиметра. Данный вид введения препарата весьма популярен и используется специалистами, как при коррекции дефектов кожи лица, так и при коррекции фигуры.

Техника линейная. При данной методике игла, на всю длину, срезом вверх, вводится по касательной к коже, введение препарата производится ретроградно (при обратном движении иглы). Данная техника эффективна при коррекции морщин и применяется в процедуре «мезотерапия лица». Различают несколько разновидностей линейной техники: «елочка», «гриль», веерная, отличающиеся друг от друга направлениями движения иглы.

Техника глубокого введения препаратов. Данная методика достаточно часто используется при процедуре «мезотерапия тела», при этом глубина введения иглы составляет около полутора сантиметров.

Мезотерапия тела

При проведении мезотерапии тела для избавления от целлюлита подбираются компоненты, способствующие расщеплению жировых отложений. Эти компоненты устраняют застой лимфы. Затем - улучшают микроциркуляцию крови. И после этого - снимают отёчность.

Правда, одного сеанса при лечении более-менее заметного целлюлита будет, конечно, недостаточно. Но тут важно понимать, что мезотерапия тела не просто «замазывает» целлюлит, а именно лечит и делает кожу такой, какой она и должна быть в идеале.

Не меньший эффект даёт мезотерапия и при лечении растяжек. Это особенно относится к молодым матерям, возвращающих своё тело к прежнему виду после перенесенной беременности.

Нередко мезотерапия тела решает проблему отека ног. К некоторых случаях - лечит варикоз. В определенных случаях её рекомендуют сочетать с антицеллюлитным массажем. Есть также ситуации, в которых мезотерапию совмещают с термолифтингом тела.

Мезотерапия лица

При лечении купероза путем проведения мезотерапии лица подбираются специальные препараты. И они не только укрепляют стенки капилляров. Кровообращение в целом также улучшается после их применения! В результате сосудистая сетка на лице либо полностью исчезает, либо значительно уменьшается.

Для устранения морщин путем мезотерапии лица необходим коктейль из коллагена, гиалуроновой кислоты и прочих укрепляющих и увлажняющих компонентов.

Результат

В ходе лечения решается широчайший спектр проблем – от сухости и дряблости кожи, акне, омоложения лица, до борьбы с целлюлитом, растяжками, лечения кожи головы и омоложения кожи в целом. А еще это безоперационный лифтинг, который не травмирует, а только укрепляет кожу.

Кожа лица и тела после мезотерапии не нуждается в таком активном уходе, как до проведения процедуры. Введение лекарственных препаратов прямо в кожу способствует активизации обменных процессов. Кожа быстрее и интенсивнее обновляется. Этот несомненный плюс мезотерапии позволяет рекомендовать её для профилактики появления первых признаков старения даже у молодых людей, тем более для лечения кожных заболеваний.

Есть и отрицательные последствия мезотерапии. Основной риск связан с тем, что мезотерапия – это уколы, пусть и на небольшую глубину. Когда место для инъекции выбирается неудачно, после укола могут оставаться шрамы и рубцы. Неправильно сделанный укол вызывает повышенную пигментацию.

Перед процедурой нужно проводить тест на аллергическую реакцию на препараты мезотерапии. В противном случае, остаётся вероятность появления тяжёлых последствий мезотерапии, связанных с аллергией.

Практически у каждого пациента после мезотерапии на коже появляются синяки и отёки. Через несколько дней они проходят без следа. Боль в месте укола также исчезает в течение недели.