Криотерапия: лечение холодом

криотерапия: лечение холодом

Человечество давно заметило, что холод в разумных дозах оказывает благотворное воздействие на организм в целом. О лечении холодом упоминается в сочинениях Гиппократа, Галена, Авиценны и других врачей древности.

История человечества содержит множество примеров использования холодной воды и льда для продления красоты и активного долголетия. Фельдмаршал Суворов каждый день обливался холодной водой, а Екатерина II обтирала лицо льдом. Конец ХХ века ознаменовался качественным изменением подхода к использованию омолаживающего влияния холода на организм человека, на смену льду и холодной воде, пришли процедуры, основанные на применении экстремально низких температур — криотерапия (криодеструкция).

Целебные возможности холода применимы и в повседневной жизни: мы привычно прикладываем холодный предмет к ушибленному месту, при высокой температуре смачиваем холодной водой лоб. Для закаливания люди обливаются холодной водой и даже купаются зимой в проруби. С давних пор и по сей день и в медицине практикуется применение холода в качестве противовоспалительного, кровеостанавливающего, болеутоляющего средства.

Под влиянием холода происходит спазм мелких сосудов (капилляров), блокируются нервные импульсы, замедляется кровоток, снижается проницаемость мелких сосудов и предотвращается возникновение отёков. Холод понижает чувствительность нервных окончаний, снимая болевые ощущения. Под влиянием массажа льдом увеличивается подвижность в суставах, уменьшается боль.

Криотерапия (от греч. kryos и therapya) - это лечение холодом. В целом, это воздействие на человеческий организм сверхнизкими температурами (до – 160 градусов) при помощи различных специализированных процедур. Холод оказывает краткосрочное, но шоковое воздействие на организм, и вызывает в результате резкое охлаждение. Последствиями «шока» можно назвать усиление обмена веществ, очищение кровеносных сосудов и ускорение кровообращения, тонус мышц, укрепление нервной системы. Еще наши далекие предки принимали ледяные ванны, стремясь тем самым, продлить свою молодость. В наше время эффективность таких процедур была доказана научно: происходит активизация иммунной системы. Криотерапия в косметологии применяется для получения эффекта омоложения кожи, разглаживания мелких морщинок на шее и лице. На сегодняшний день «холодолечением» считается не только привычное гипотермическое воздействие (холодные компрессы, зимнее плаванье и т.д.), но и воздействие воздухом, охлажденным до температуры, достигающей минус 190 градусов. Воздействие инертным газом, таким как азот, также относится к подобному виду процедур.

Почему лечение холодом работает?

На поверхности тела холодовых рецепторов в 8-10 раз больше, чем тепловых. Воздействие холода на эти рецепторы воспринимается организмом как мощный положительный стресс, который мобилизует общие физиологические ресурсы человека. Холод способен не только быстро снять боль, воспаление, отек, спазм, но и улучшает микроциркуляцию в кровеносной и лимфатической системах, регулирует мышечный тонус, улучшает метаболические процессы.

Виды процедур

Криотерапия бывает нескольких видов: общая, локальная, частная.

Для общей процедуры необходима специальная криокамера, в которой кожа испытает температурный стресс в течение всего 2-3 минут. Поверхность кожи охлаждается до 0 градусов, а резкий контраст температур стимулирует защитные функции организма и обменные процессы. Повреждения коже при этом не происходит. Профилактический курс 10-15 сеансов. В целом, количество процедур криотерапии зависит от преследуемых целей.

Говоря о локальной процедуре, следует сказать, что она предусматривает частичное или полное погружение в газовую среду (температура -110-160 градусов) обнаженного тела. Во избежание обморожения органов дыхания и дистальных отделов конечностей в процессе криотерапии их защищают ватно-марлевой повязкой и шерстяными рукавицами и носками. Омолаживающий эффект оказывается на весь организм.

Методы локальной криотерапии

В зависимости от выбранного метода криотерапии, на ткани оказывается разное воздействие.

Криотерапия, вызывающая деструкцию и отмирание тканей. Этот метод используют в тех случаях, когда требуется глубокое замораживание удаляемого новообразования. Длительность процедуры более 30 секунд, в течении которых аппликатор , плотно зафиксированный над необходимым участком, оказывает свое благотворное воздействие под небольшим давлением.

Криотерапия поверхностного воздействия, вызывающая сосудистую реакцию. Процедура краткосрочна -10-15 секунд в виде массажа. Палочкой с ватным тампоном, смоченном в жидком азоте, водят непосредственно над тем участком, который требует проведения процедуры. Кожи при этом тампон не касается . Процедура стимулирует обменные процессы в тканях.

Частная, или криотерапия в домашних условиях. Такие процедуры предполагают, что будут использоваться любые виды холода, но в домашних условиях. Чаще всего такими «инструментами» выступают лед или холодная вода. Такие процедуры не требуют специального наблюдения, но, все же, не стоит игнорировать рекомендаций специалистов. Базовыми процедурами являются ледяные компрессы, холодный душ и ванны, а также обвертывания. Они помогут снять отечность и усталость мышц, повысят тонус кожи и т.д. Необходимую зону и чуть выше нее растирают целлофановым мешочком со льдом в течение нескольких минут ( от 2 до 5), но не более.

Однако, не стоит переусердствовать, занимаясь криотерапией в домашних условиях, поскольку такие процедуры полезны лишь в умеренных количествах.

Применение жидкого азота

Криотерапия жидким азотом предусматривает использование аппликатора, который имеет вид деревянной палочки длиной 25-30 см и с плотно зафиксированным ватным тампоном на конце. Размеры тампона всегда немного больше, чем участок, который будет подвергаться процедуре. Кроме того, вместо аппликатора в криотерапии жидким азотом может использоваться криоаппликатор, который имеет вид тубуса-резервуара, в который помещается жидкий азот, со сменным металлическим наконечником (форма наконечника может быть разной). Очаг поражения и кожу перед проведением процедуры обязательно обрабатывают 70 градусным спиртом.

Сам жидкий азот – прозрачная жидкость, не имеющую ни цвета ни запаха, температура ее кипения -195,8 градусов ( в условиях нормального атмосферного давления). Жидкий азот не взрывается и неогнеопасен. Данному газу присуща высокая терапевтическая способность, а в основе лечебного воздействия лежит его низкая температура. Один литр жидкого азота при испарении образует около 700 л газообразного. Для криотерапии в косметологии в простом косметологическом кабинете допускается хранение азота в простом (пищевом) термосе, емкость которого составляет от 0,5 до 2 литров. Колба должна быть из нержавеющей стали.

Все основывается на изменении деятельности сосудов. Сперва мелкие артерии спазмируются, а после – значительно расширяются, что вызывает активную гиперемию в течение последующих нескольких часов (от 1 до 3). В результате происходит усиленное теплообразование, улучшается питание тканей внутренних органов и кожи, работа сосудов и сердца стимулируется, облегчается венозный отток. Именно усиленный теплообмен объясняет то, что криотерапия для похудения оказывается не менее эффективной, чем другие косметологические методы. В течение 1 сеанса теряется около 2 000 кал.

Криотерапия для Вашей фигуры

Такая процедура, как криотерапия, способствует не только омоложению кожи, но и является отличным средством в борьбе с лишним весом и целлюлитом.

Процедура: Вас погружают на несколько минут в специальную камеру, которая наполнена газом. Температурный режим в камере приблизительно -130 градусов (+/-20 в зависимости от индивидуального восприятия). Как говорилось выше, во время криотерапии для похудения, когда человека погружают вхолодную среду целиком и полностью, необходимо защитить конечности. Во время погружения, температура тела мгновенно падает до 2 градусов, но охлаждается лишь поверхностный слой кожи. От тех же, кто хотел добиться снижения веса, подобная криотерапия отзывы оставляет исключительно восторженные – потеря калорий за несколько минут процедуры приравнивается к потере их во время полуторачасовой активной тренировки в спортзале. Всего через несколько процедур состояние кожи улучшается, а лишние килограммы начинают таять на глазах.

Учтите, что после криотерапии, может разыграться нешуточный аппетит, но специалисты дают совет – стоит воздержаться от приема пищи, на который организм должен будет потратить достаточное количество энергии, которое предполагалось для омоложения организма. Если чувство голода будет слишком навязчивым, ешьте фрукты или овощи, но от плотной пищи откажитесь.

Криотерапия для кожи лица

Криотерапия лица – локальная процедура, использующаяся в форме криомассажа, способствующая активизации кровоснабжения кожи и обмена веществ в ней.

Во время процедуры криотерапии используется аппликатор, который предварительно погружается в жидкий азот (-80 градусов). Быстрыми движениями аппликатора проблемные участки кожи обрабатываются в течение всего 10-15 секунд. Возникающие ощущения сменяются поэтапно: сперва появляется сильное жжение, затем –кожа горит, как после прогулки по морозу. В результате мелкие морщинки начинают разглаживаться, а на щеках появляется здоровый румянец. При криотерапии лица фактическое воздействие оказывается сверх-холодным осушенным воздухом.

Механизм воздействия следующий: низкие температуры влияют на тепловые рецепторы и кровеносные сосуды. Под действием холода они сужаются, а после –рефлекторно стойко расширяются в течении длительного времени, что приводит к улучшению питания кожи. Криотерапия способна в два, а то и более, раз усилит эффект от большинства косметологических процедур, в том случае, если они будут проводиться сразу после криомассажа.

О подобной криотерапии отзывы во многих случаях касаются рекомендации, относительно загара – этого не стоит делать, дабы избежать пигментации, в течение нескольких месяцев.

Криотерапия для волос

Криотерапия волос – процедура, позволяющая укрепить ослабленные волосы и помочь им восстановиться. Воздействие на кожу головы оказывается кратковременное, но сильное, а не систематическое, как можно было предположить. Задействуется только верхний слой кожи головы. Кожа на проблемных участках во время криотерапии волос происходит охлаждение до 0 градусов. Как результат, происходит усиление кровообращения, что и стимулирует укрепление и рост волос. Процедура является полностью безопасной.

Криотерапия бородавок

Криотерапия способна избавить нас не только от проблем с волосами, но и очистить наше тело от мало приятных наростов таких, например, как бородавки. Криотерапия бородавок основывается на поэтапной обработке каждого пораженного участка в отдельности. Смоченный в жидком азоте аппликатор быстрым движением прикладывают с небольшим давлением перпендикулярно бородавке. Длительность «холодотерапии» зависит от величины участка, но в среднем это 10-30 секунд. Как только жидкий азот испарится (около 20 с), смачивают тампон и выполняют процедуру повторно. Обязателен контроль за соответствием аппликатора и глубиной промораживания. Непременным условием для достижения эффективности процедуры является проморожение от 1 до 1,5 мм вокруг локального участка.

По мере применения криотерапии бородавка бледнеет, после становится плотной и белой, характерный признак достаточности воздействия –белый венчик по периферии. Могут ощущаться покалывание, боль и жжение.

Через 40-60 с. после того, как криотерапия была применена бородавка отечет, в течении следующих суток произойдет образование эпидермиального пузыря, который продержится от 5 до 7 дней. В последствии, на месте пузыря образуется корочка, довольно плотная, отторжение которой произойдет через 12 дней. Розовое пятнышко, оставшееся в результате, будет едва заметным . Количество процедур определяется специалистом исходя из количества поврежденных участков.

Показания к проведению процедур

  • Наличие излишнего веса и целлюлита;
  • При раннем старении кожи;
  • Наличие кожных заболеваний;
  • Наличие гинекологических заболеваний (климакс, бесплодие);
  • Предподготовка к беременности;
  • Наличие неврологических заболеваний ( болевые синдромы, мигрени и т.д);
  • Наличие заболеваний органов дыхания;
  • Предписание в качестве восстановительных процедур после травм и операций;
  • Истощение, бессонница, усталость.

Противопоказания

  • Хронические заболевания в стадии обострения;
  • Ярко выраженное заболевание сосудистой системы;
  • Наличие открытых ран;
  • Наличие ОРВИ и других воспалительных процессов;
  • Заболевания крови;
  • Наличие психических заболеваний;
  • Наличие клаустрофобии (возможны и другие фобии);
  • Также противопоказана криотерапия при беременности , применяется она только до или же после этого процесса.

В общей сложности криотерапия жидким азотом отзывы о себе оставляет, как о процедуре со множеством возможностей, как косметологических, так и лечебных. Криотерапия прекрасно влияет на кожу, способствует стимуляции роста волос и устраняет неприятные наросты на коже. В строго определенных дозах, холод продлевает молодость не только визуальную, но и внутреннюю – физиологическую. Но следует помнить, что злоупотреблять количеством таких процедур, как криотерапия, не следует, во избежания появления уже отрицательных эффектов, как обморожение и т.д.

Криотерапия дома точно также должна быть нормированной, потому что излишнее применение холодных компрессов может вызвать переохлаждение и , как следствие, простуду. Заботиться о своей красоте следует, не забывая о здоровье. Будьте красивыми в здоровье!