Уход за бровями и ресницами зимой

Ресницы зимой

Самой яркой и запоминающейся частью лица, как известно, являются глаза. Именно в них и на них мы смотрим при знакомстве с человеком. Но обрамление глаз также важный фактор! Вот почему брови и ресницы должны быть всегда красивыми и здоровыми. Но зимой очень сложно поддерживать ресницы в хорошем состоянии, так как под шапку и шарф их не спрячешь. Обломанные, короткие и неухоженные ресницы способны сделать любые глаза менее привлекательными. Но справится с тусклыми и поникшими ресничками возможно, нужно укрепить волоски, обеспечить их увлажнение и простимулировать рост.

Во-первых, если Вы уже взялись лечить свои глазки, то откажитесь на время от туши. Для тех, кто без макияжа из дома не выходит по разным причинам, предлагаю альтернативу – глазки можно подвести карандашом, сделать красивые цветные стрелки по ресничному краю, а на ресницы нанести бесцветную тушь. Она обладает восстанавливающими функциями.

Главное, что нужно запомнить при зимнем уходе за ресницами и бровями – это то, что они нуждаются в ежедневном промывании. Делать это нужно чистой водой и чистыми руками. Часто бывает, что за ночь в уголках глаз собираются выделения. Чтобы от них избавиться, необходимо аккуратно промыть глаза ватным тампоном, смоченным в отваре ромашки. Промывать глаза нужно начиная с внешнего уголка к внутреннему.

После того, как лицо чисто вымыто, необходимо расчесать ресницы и брови. Делается это специальной маленькой щеточкой. Щеточку предварительно можно слегка смочить в глицерине или специальном масле для укрепления волосков ресниц и бровей. Благодаря такой процедуре они станут более крепкими и шелковистыми, приобретут блеск, их корни укрепятся.

И не забывайте периодически массировать брови по направлению от переносицы к вискам: легкими круговыми движениями щеточки, а потом – пальцами. Если брови «лохматые» и выглядят не очень опрятно, имеет смысл воспользоваться специальным гелем для укладки бровей: это придаст бровям аккуратный вид.

Если же брови, наоборот, слишком редкие и тонкие, можно применять витаминизированные кремы для роста волос.

Дома, когда Вы можете находиться без макияжа, можно делать всевозможные маски для ресниц. Рецепт одной из самых эффективных: растительное масло смешивается с соком алоэ и измельченной петрушкой. От этого средства улучшится и общее состояние век, и сами реснички станут крепче. Наносить его нужно легкими массирующими движениями. Хорошо подойдет маска из тертой тыквы. Такая простая в приготовлении маска обладает просто чудотворными возможностями. Она содействует росту и укреплению ресниц, а также качественно и надолго убирает "мешки" и темные круги под глазами. Также приготовьте маску из сока картофеля, алоэ и меда. Заверните смесь в кусочки стерильной ваты и положите получившиеся тампоны на веки на 10 минут. Затем хорошо сделать легкий массаж краев век, нанеся на них капельку миндального масла.

Чтобы сделать ресницы сильными и подготовить их к зимним морозам, специалисты рекомендуют использовать касторовое масло. Следует каждый вечер намазывать маслом ресницы при помощи маленькой щеточки. Для этого щеточку нужно аккуратно окунуть в масло, позволить ему стечь и расчесать ресницы. Если не забывать выполнять эту несложную процедуру каждый вечер, уже через месяц можно заметить, как ресницы потемнели, приобрели блеск и стали гуще. Что касается бровей, им тоже не помешают масляные процедуры, но для них лучше взять смесь масел: 0,5 чайной ложки льняного масла, 10-15 капель касторового масла и 2 капли камфорного масла. Смазывая этим раствором брови каждый вечер перед сном, вы скоро убедитесь, что они перестали выпадать, приобрели более насыщенный цвет. Все перечисленные масла благотворно влияют на брови, защищают их от негативного воздействия погодных факторов.

Если ваши ресницы отличаются короткими волосками, можно помочь им быстрее вырасти. Для этого применяют теплое миндальное масло. А для бровей идеально подойдет персиковое масло. Нужно его немного подогреть, обмакнуть в масло ватные жгутики, положить на брови и закрепить полосками пергаментной бумаги. Через 15-20 минут компресс нужно снять.

Защита от ветра, холода и сухости:

Зимой у многих краснеют веки, появляются отеки и раздражение. Виной тому, конечно же, перепады температур, морозы и холодный ветер. Часто покраснение век вызвано простудой, слезящимися глазами, особенно если часто тереть их платком или руками. Если ничего не предпринимать, ресницы могут начать выпадать, станут тонкими и ломкими.

Чтобы избавиться от покраснения век, рекомендуется каждый вечер перед сном накладывать на глаза ватные тампоны, смоченные в холодном крепком чае или отваре ромашки. Если же зимний день радует солнечным сиянием – как у классика: «Мороз и солнце, день чудесный!» - не забывайте надевать темные солнцезащитные очки. Белый снег, отражающий яркие солнечные лучи, может серьезно повредить глазам.

В зимнее время у многих наблюдается авитаминоз, усталость и общее ослабление организма. Все это не может не отразиться на состоянии бровей и ресниц: они выпадают, истончаются, теряют цвет. Целесообразно в это время принимать витамины А (они обеспечат здоровое состояние волос и кожи) и В (предотвращают выпадение ресниц), рыбий жир, соблюдать общеукрепляющий режим.

Очищение

Не менее важный этап зимнего ухода за ресницами и бровями – вечернее очищение их от косметики, пыли и других загрязнений. Тушь с ресниц необходимо смывать не водой и мылом, как до сих пор делают многие женщины, а исключительно специальными косметическими средствами: молочком, сливками, гелем или маслом для удаления макияжа с глаз. После тщательного очищения на ресницы можно нанести касторовое масло.

Покупая тушь для ресниц зимой, обращайте внимание на ее состав, который должен быть указан на упаковке. В «зимней» туши должен содержаться Д-пантенол, который способствует защите ресниц от холода и ветра. И не используйте одну тушь больше 3 месяцев!

При использовании любых масел, кремов и других средств, для ресниц, следите за тем, чтобы они не попали в глаза: слизистая оболочка глаза очень чувствительна и может воспалиться.

Будьте аккуратны при использовании накладных синтетических ресниц, так как это вредит вашим ресничкам, также не переусердствуйте с использованием щипчиков для завивки ресниц!

Несколько советов от визажистов:

Как придать ресницам более густой вид?

Проведи контурным карандашом по верхнему веку. Важно аккуратно прорисовать линию между ресницами. Вследствие этого основание ресниц станет более темным. Чтобы визуально удлинить ресницы, необходимо чуть-чуть поднять линию подводки над внешним уголком глаза.

Чтобы глаза казались больше?

Подводка вдоль нижних ресниц должна быть светлее, чем подводка на верхнем веке. Например, черный цвет вверху и серый внизу. Если тон подводки на нижнем и верхнем веке будет черным, то глаза зрительно уменьшатся. Чтобы взгляд был открытым, завей верхние реснички.

Если отсутствует объемная тушь для ресниц, можно применить рассыпчатую пудру. Нанесите ее на ресницы, а потом накрасьте обычной тушью. Этот прием поможет сделать ресницы более густыми и пушистыми.

И помните, что плохая или холодная погода - не повод грустить!! В любое время можно быть красивой!