Как выбрать губную помаду?

как выбрать помаду

Губы - не менее значимая и "говорящая" часть лица, чем глаза. Подкрашивая губы, девушки привлекают к ним внимание. Губы становятся выразительнее и притягательнее лишь при условии, что помада подобрана правильно. Неправильно подобранная помада может погубить весь образ.

Как давно появилась помада? Красителями для губ пользовались еще в древности. Первые намеки на помаду появились в Месопотамии приблизительно 5 тыс лет назад. В древнем Египте помаду делали из пчелиного воска, животного жира и красного пигмента.

Нефертити любила розовые оттенки и использовала перламутр с раковин морских моллюсков. А Клеопатра пользовалась самодельной помадой из красной охры.

На протяжении столетий состав и внешний вид помады менялся, и в 20-х годах XX века появилась губная помада, какой мы ее знаем сейчас, - карандаш в футляре. До этого она выпускалась в баночках. В 30-е годы модными были несмываемые красители, считалось, что губы должны быть ярко-красными: сине-красными - для брюнеток, оранжево-красными - для блондинок. В 40-е годы идеалом красоты стали светлые губы, в 60-е - бледные или почти белые, а в 70-80-е популярностью стали пользоваться перламутровые оттенки.

Из чего состоит помада?

Как правило, в составе помады вещества растительного происхождения: воск пальмовых деревьев, масло трав и листьев, витамины А и Е, а так же приятная отдушка.

Как отличить подделку?

Прежде всего стоит рассмотреть покупку открыв тюбик, на ней не должна скапливаться влага. Можно провести линию по тыльной стороне ладони, если она ровная мягкая, без комочков, а цвет соответствует ожиданиям - значит все в порядке.

Обязательно проверяйте срок годности, максимальный срок губной помады 3 года.

Чтобы помада столько хранилась, ее необходимо держать в холодильнике и не вскрывать. Если же помада вскрыта, и пользуются ей с помощью кисти, срок годности сокращается на год. А если пользоваться помадой нанося ее непосредственно на губы и, к тому же, без кисти - остается и того меньше, всего год пользования. Помадка выпала на пляже и пролежала под солнышком 10 минут? Срок сокращается до 3 месяцев.

Цвета помады можно разделить на три основные группы:

  • теплые - персикового, оранжевого и кораллового оттенков;
  • холодные - розовые оттенки;
  • нейтральные - бежевые, коричневые и терракотовые.

Оттенки бывают светлые, средней насыщенности и темные.

Кроме всего, помады делятся на матовые, глянцевые и перламутровые. И эти характеристики, безусловно, влияют на восприятие цвета и производимый эффект.

При выборе мы должны учитывать сразу несколько исходных данных:

  • цвет глаз
  • цвет кожи
  • цвет волос
  • цвет зубов
  • размер губ
  • возраст
  • время суток и освещение

Первые три характеристики определяют так называемый цветотип внешности. В соответствии с ним должен подбираться цвет одежды и макияжа, ведь помада должна сочетаться и с ними.

Цвет глаз

К серым глазам подходят естественные бежевые и сливовые оттенки. К голубям глазам - бежево-розовые и вишневые оттенки. Обладательницам зеленых глаз рекомендуются терракотовые и красно-оранжевые оттенки, а к карим глазам стоит подбирать коричневые, ярко-красные и бледно-розовые оттенки.Конечно, при этом нужно учитывать цвет кожи.

Цвет кожи

Если кожа смуглая, то хорошо сочетаются с ней шоколадные, винные, красные, сливовые и пастельные тона.Для светлой кожи хорошо подходят бежевые, светло-коралловый, светло-розовый оттенки.Общее правило - если оттенок кожи теплый (персиковый, кремовый, оттенок слоновой кости), то и оттенки помады нужно выбирать теплые. При холодном оттенке, соответственно, подбирают холодные оттенки помады.Это же правило распространяется и на сочетание помады с цветовой гаммой одежды и макияжа. Теплая цветовая гамма в одежде представлена тонами от желтого до теплого коричневого цвета, холодная - синими и зелеными цветами. Кроме этих тонов, есть еще и нейтральный, к нему относятся бежевый, серый и черный цвета. Помада нейтральных тонов подходит и к теплой, и к холодной цветовой гамме одежды. К пастельным тонам подходит холодная гамма помады.

Цвет волос

Блондинкам с голубыми или зелеными глазами и светлой кожей подходят все оттенки розового, сливовый и коралловый. Не рекомендуются очень яркие цвета.Блондинкам с карими и ореховыми глазами идут нежные оттенки розового и красного. Не рекомендуются - ярко-красные и ярко-розовые.Блондинкам с золотистой кожей подходят бежево-золотистые оттенки.

Рыжеволосым дамам со светлой кожей подходят сливовый, темно-красный, коричневый и коралловый цвет. Не рекомендуется оранжевый и ярко-розовый оттенки.

Шатенкам с бело-розовой кожей идут розовый, темно-розовый, сливовый и светло-коричневый цвет помады.

Брюнеткам с серыми и голубыми глазами и светлой кожей стоит выбрать классический алый или лиловый цвет.Брюнеткам с темными глазами и смуглой кожей подходят сливовый, шоколадный, оранжевый и темно-красный цвет.Оттенки средней насыщенности, как правило, подходят всем. Темные насыщенные - идут смуглым темноволосым женщинам.

Цвет зубов

Белые зубы дают своей обладательнице относительную свободу действий, она связана только цветотипом. Желтые зубы заставляют относиться к выбору помады более осторожно. Не рекомендуются фиолетовый цвет со всеми оттенками, коричневый и ярко- красный. Предпочтительны рыжеватые оттенки, светлый красный и натуральный розовый. Светлые тона помады и блеск для губ отвлекают внимание от несовершенной формы зубов.

Размер губ

Светлая помада зрительно увеличивает губы, а темная - уменьшает. Если вы хотите увеличить губы, то осторожно обведите их естественный контур карандашом того же цвета, что и помада. Нанесите кисточкой помаду, а центр губ выделите блеском. При этом на нижнюю губу блеска нужно нанести больше, чем на верхнюю. Над верхней губой можно нанести средство со светоотражающими частицами, тщательно растушевав его.Стоит иметь в виду, что перламутровая помада подчеркивает все дефекты губ и зрительно их увеличит. Поэтому, если губы от природы пухлые, стоит использовать матовую помаду, а для вечера - глянец.

Возраст

Юным девушкам рекомендуются светлые оттенки, молодым женщинам - сочные цвета (учитывая, конечно, время суток), а зрелым женщинам - темные, но не кричащие и не вызывающие помады. Пастельные тона меньше подчеркивают морщины.

Время суток и освещение

Для светлого времени суток рекомендуется использовать нейтральные тона помады и оттенки средней насыщенности или прозрачный блеск для губ. Для вечера подходят более насыщенные оттенки и темный цвет. При холодном освещении (зимнее небо, неоновый свет) не стоит использовать холодные оттенки - отдайте предпочтение бежевому цвету и теплым оттенкам, а при теплом свете (лампы накаливания, свечи) не стоит увлекаться оранжевыми и коричневыми тонами.

Стилисты советуют выбирать глубокий, насыщенный цвет помады, чтобы дополнить естественный, неброский макияж глаз. А если макияж глаз темный или насыщенный, то лучше использовать бежевые, телесные оттенки помады.Цвет карандаша должен быть того же тона, что и помада, максимум - на один тон темнее. Наносить его можно, как до окрашивания губ помадой, так и после. А можно сначала обрисовать контур для более точного очертания, нанести помаду, а сверху подкорректировать карандашом точность линий.Конечно, помаду нужно подбирать у зеркала, пробуя и экспериментируя.Найдите свой цвет и помните, что ваше лицо - уникально.

Если правильно соблюсти все указанные выше правила в выборе, то губная помада прослужит Вам необходимый срок, и Вы будете наслаждаться своим отражением день ото дня.