Другие запахи или что такое селективная парфюмерия?

Селективная парфюмерия

В самые первые минуты общения с человеком, мы чувствуем его энергетику и запах.

«Духи – это невидимый, но зато незабываемый, непревзойденный модный аксессуар. Он оповещает о появлении женщины и продолжает напоминать о ней, когда она ушла…»

(Коко Шанель)

Селективная косметика – эксклюзивная парфюмерия, не имеющая широкой известности, уходящая при этом своими корнями в далекое прошлое. Такие ароматы предназначены для людей, желающих быть уникальными, выделиться из толпы. Такие духи выпускаются весьма ограниченным тиражом, порою доходящим до единичных экземпляров. И это не удивляет, ведь не каждый знает, что такое селективные ароматы. Это парфюм для гурманов.

Живые ароматы, которые ведут себя на коже самым неожиданным образом. Они не стараются быть модными - а, напротив, выглядят вызывающе, оригинально, несовременно или подчеркнуто провокативно. Но столкнувшись с ними один раз, уже не возвращаешься в привычный мир массовой парфюмерии. В представлении людей, которые никогда не сталкивались с селективной паpфюмеpией думают, что это что-то безумно навороченное и дорогое, продающееся в бутиках с дизайнерской одеждой, - то есть некая специальная игрушка для модных бездельниц, пресытившихся обычными нормальными "Диором", "Шанелью" и "Кензо". Между тем все не так: модные бездельницы покупают прежде всего широко разрекламированные новинки знаменитых брендов, тогда как главным признаком селективной, или, как ее еще называют, нишевой парфюмерии, является практически полное отсутствие рекламы, особенно традиционной - с топ-моделями и кинозвездами на билбордах и глянцевых разворотах. В переводе с латыни selectio – выбор, отбор лучшего. Селективные духи – это ниша элитной парфюмерии для избранных! Для лордов и шейхов, для парфюмерных гурманов, для парфюмерных поэтов и художников, для парфюмерных коллекционеров, для парфюманьяков, словом - для тех, кто понимает и способен услышать и оценить красоту и неповторимость звучания аромата. А потому интерес к селективам предполагает не только и не столько модность, сколько "продвинутость", и, как это ни странно, культурность. Впрочем, вовсе не обязательно быть ольфакторным маньяком, чтобы смутиться при мысли, что вот эта замечательная бутылочка "Кензо" или "Ланком" продается в мире со скоростью чуть ли не десятка в секунду. Человек, которому хоть раз перед стандартным парфюмерным прилавком обычного сетевого магазина пришла в голову эта мысль, - потенциальный клиент селективных марок. Селективные марки продают не просто запах и не глянцевый рекламный образ, а сложный продукт, состоящий из идей, эмоций, воспоминаний. Их принцип: чем необычней, тем лучше!

Селективные ароматы готовят с использованием натуральных эфирных масел и других дорогостоящих природных компонентов. Такие ароматы славятся неповторимыми нотами, сплетенными в загадочный орнамент. Селективные ароматы практически не различаются на женские и мужские. Многие из таких ароматов окончательно открываются много позже нанесения. Таким образом, идет целая волна различных оттенков и настроений.

Формально их делят на группы:

  • Классика и лирика, ностальгия, т.е. возвращение к традициям. Это старые запахи, с богатой историей, реальной или придуманной. Например, такие духи марки L'Artisan Parfumeur (создана знаменитым парфюмером Жаном Лапортом в 1976 году), как Passage D'Enfer "Дорога в ад" - запах миллениума, созданный в 1999 году, когда все рассуждали о конце света: ладан как знак небесного и божественного и мускус как знак телесного и дьявольского. Или La Chasse aux Papillons ("Охота на бабочек") - очень необычный и один из самых популярных ароматов марки, воспоминание о летних каникулах в Нормандии. Многие из них вовсе не имеют отчетливого винтажного облика и даже, напротив, выглядят очень современно.
  • Следующая разновидность селективов - именные бренды, называемые обычно по имени своих создателей. Penhaligon's - вот классическая английская парфюмерная марка, без всяких сомнений в подлинности: парикмахер Уильям Генри Пенхалигон поставлял парфюмерию к королевскому двору и в дома британской знати. Здесь тоже практически все запахи соответствуют написанным на этикетке названиям: лилия, колокольчики (любимый запах принцессы Дианы), ландыш, английская ферма и множество других волшебных ароматов. Конечно, старые формулы ароматов модернизировали и переназвали, но их отчетливая старинность сохранилась. Любой уважающий себя знаток и любитель парфюмерии старается собрать у себя всю коллекцию хотя бы в пробниках, это как академическое собрание сочинений классика для библиофила. Также сюда можно отнести Serge Lutens, который придумывает парфюмерный образ, но не создает сам формулы ароматов. Практически каждый его запах - пудровый Clair de Musc, Datura Noir с запахом дурмана, медовый Miel de Bois, Daim Blond с запахом замши, древесный Cedre - хит, и каждый - плоть от плоти великой французской парфюмерной традиции. Лучше всего впечатление от ароматов Лютанса описывается с помощью оксюморона - остромодная классика.
  • Эпатажные ароматы, третья группа. Это парфюмерия, созданная как необременительное развлечение. Именно эти марки чаще всего используют модные девушки, если все-таки добираются до селективов. Концепт здесь состоит совершенно не в сложности и натуральности, а часто ровно наоборот - это могут быть запахи с ярко выраженным синтетическим образом, вроде, например, марки Clean, у которой есть запах под названием "Прачечная", пахнущий стиральным порошком. Другой характерный образчик - французская марка Comptoir sud Pacifique, чьи ароматы разлиты в алюминиевые флаконы и разделены по цветам. У нее, например, есть запах Amour de Cacao, воспроизводящий запах шоколадного пирожного, как говорят продавцы парфюмерных магазинов, именно этот запах они обычно рекомендуют тем, кто просит что-нибудь шоколадное. Именно для таких любителей синтетического шоколада и прочих подобных штук и придуманы такие марки. Есть еще один тип марок этой разновидности - марки, представляющие собой парфюмерный конструктор: набор монозапахов, которые можно друг с другом смешивать.

Экспериментируйте! Ярких Вам будней!