Как убрать черные точки с лица?

черные точки

Что такое черные точки на коже лица, не понаслышке знают многие. Научное название этого косметического дефекта – комедоны. По сути, они являются предшественниками прыщей и угрей, поэтому очистка лица от черных точек – задача первостепенной важности.

Чаще всего комедоны появляются на лице в области Т-зоны (лоб, нос, подбородок), где находится самое большое количество сальных желез. Лечить черные точки невозможно, не зная причин их появления. Этих причин может быть достаточно много, но самой распространенной является неправильное очищение кожи. Чтобы вывести черные точки на лице, необходимо правильно и бережно очищать кожу каждое утро и вечером перед сном.

Никогда не ложитесь спать, не умывшись и не смыв с лица декоративную косметику.

Кроме обычного умывания очищение лица от черных точек предполагает периодическое использование (хотя бы 1-2 раза в неделю) дополнительных средств, таких как очищающие маски и пилинг лица. Эти средства должны быть подобраны в соответствии с вашим типом кожи.

Многие косметологи утверждают, что самым эффективным способом избавления от комедонов является механическое удаление черных точек на лице в условиях косметического салона.

Основные типы такой чистки:

  • Глубокое очищение (атравматическая чистка лица от черных точек). Во время процедуры специалист наносит на лицо различные препараты, действие которых сохраняется вплоть до 48 часов после процедуры. В результате цвет лица выравнивается, очищенные поры сокращаются, микроциркуляция улучшается, а комедоны исчезают.
  • Классическая чистка (ручная механическая). Она может проводиться с предварительным распариванием кожи либо без него.Специалист выбирает различные комбинации этих видов, в зависимости от степени тяжести заболевания. В результате процедуры цвет лица также выравнивается, уходит серый налет. Эта процедура гарантировано сможет очистить кожу от черных точек.
  • Ультразвуковая чистка. Хорошо подходит для случаев с легкой степенью акне, так как не затрагивает глубокие слои кожи и не достает до глубоких закупорок сально-волосяных фолликул. Таким образом, как средство для поверхностного очищения кожи ультразвуковая чистка подходит как нельзя лучше.

Тем, кто хочет избавиться от черных точек следует помнить, что у процедуры чистки существуют противопоказания. Ее не рекомендуется проводить при сильных воспалениях на лице, так как механическое воздействие на кожу травмирует ее поверхность, тем самым провоцируя появление новых высыпаний. Именно поэтому чистка проводится только после снятия активных воспалений.

Избавление от черных точек можно с успехом провести и в домашних условиях

В первую очередь вам нужно хорошо очистить лицо своим обычным средством для умывания, после чего сделать легкий пилинг. При этом следует помнить, что воспаленной коже скраб противопоказан.

После очищения лицо необходимо распарить. Для этого вам нужно будет сделать паровую ванночку, желательно с применением трав (для жирной кожи ромашка и хвощ, для сухой и чувствительной тысячелистник и полынь).

После паровой ванны можно начинать бороться с черными точками. Для этого необходимо тщательно вымыть руки с мылом и обработать их спиртом, а лучше всего – обернуть пальцы смоченным в 1% растворе салициловой кислоты стерильным бинтом. Теперь можно приступать к механическому удалению комедонов, производя его легким нажатием с двух сторон.

Когда данная процедура закончена, поры нужно сузить, воспользовавшись специальным тоником или лосьоном. После этого нужно сделать стягивающую маску, а последний этап – увлажнение кожи кремом.

Лечение черных точек на лице – процесс довольно долгий, но если использовать качественные лечебные, профилактические и косметические средства, можно добиться впечатляющего результата.