Уход за полостью рта и зубами

Уход за зубами

Непосредственный уход за полостью рта и зубами является основной составляющей профилактики заболеваний зубов. Главная задача состоит в очищении полости рта от остатков пищи, клеточного, микробного и пищевого детрита для поддержания органов полости рта в здоровом состоянии.

Обучение уходу за зубами и полостью рта нужно начинать с 2,5 – 3-летнего возраста, показывая ребенку, как правильно пользоваться средствами ухода за зубами, к которым относятся: полоскание полости рта после еды, чистка зубов с помощью зубной щетки, зубочистки, зубной нити и жевательной резинки.

Зубная щетка является основным предметом для механической чистки зубов. Ее выпускают разных форм и размеров, но общим для всех является то, что зубная щетка состоит из головки с пучками щетины и ручки. На смену натуральной щетине пришла синтетическая, при которой легче выпускать зубные щетки определенной жесткости.

По жесткости щетины щетки разделяют:

  • очень жесткие;
  • жесткие;
  • средней жесткости;
  • мягкие, не травмирующие пародонт.

Каждый выбирает зубную щетку не столько в зависимости от внешнего вида, сколько от состояния полости рта. Щетки с очень мягкой щетиной применяются при заболеваниях пародонта, в детском возрасте, при щадящем режиме полости рта. Наиболее часто используются зубные щетки средней жесткости.

После чистки зубов щетина щетки загрязняется остатками пищи, зубным налетом и микрофлорой полости рта, а поэтому ее следует хорошо промыть в проточной воде под краном, очистить от возможных остатков пищи и хранить в условиях доступа свежего воздуха, чтобы щетка могла высохнуть. Хранить зубную щетку в футляре рекомендуется только во время поездки.

Выпадение щетины, ее разволокненность, потеря формы, кустистость свидетельствуют о необходимости сменить зубную щетку. Обычно щетки из натуральной щетины меняют через 3 – 4 месяца, а из искусственной – через 2 – 1 месяц.

Чистка зубов щеткой должна быть направлена на полное очищение даже труднодоступных участков. Для этого ее движение в процессе чистки зубов можно представить как ряд простых удобных для запоминания и воспроизведения элементов. Нужно отметить, что предложено немало методов чистки зубов, отличающихся друг от друга характером и последовательностью очищающих зубные поверхности движений.

Чистить нужно не только отдельно зубы верхней и нижней челюсти в общем, но каждую челюсть разделить на шесть фрагментов: фронтальные резцы и клыки, премоляры и моляры сначала справа, а затем слева.

Чистку можно начать с моляров верхней челюсти справа и постепенно перейти на противоположную сторону. Затем следует очистить жевательную поверхность и завершить чисткой небной поверхности зубов.

В той же последовательности чистят зубы нижней челюсти. Поверхность каждого сегмента нужно очищать не менее чем 10 движениями щетки, что в общей сложности составляет при чистке зубов не менее 360 движений.

Время чистки зубов обычно составляет 2,5 – 4 минуты.

Целесообразно чистить зубы дважды в день: утром после сна и вечером, перед сном.

Для тех, кто все же чистит зубы только по утрам, в течение дня и вечером можно пользоваться зубной нитью, зубочистками, жевательной резинкой.

Зубные порошки практически уходят в прошлое, уступая место зубной пасте.

Основой зубного порошка является абразивное вещество (мел, дикальций-фосфат, трикальций фосфат и др.) с добавлением эвкалиптового, ментолового и других масел (1 – 2%) для улучшения органолептических свойств. В некоторые порошки добавляют питьевую соду.

Нужно отметить, что зубные порошки дешевы и обладают хорошим очищающим эффектом, но в них отсутствуют биологически активные вещества, что делает зубные пасты предпочтительнее.

Зубная паста является специализированной лекарственной формой, предназначенной для гигиены, профилактики и лечения органов полости рта. В состав пасты входят абразивные, антимикробные, стимулирующие, душистые и другие вещества.

Эффективно применение зубной нити при наличии больших межзубных промежутков.

Зубочистки. Каждому из нас хоть раз в жизни довелось видеть, как люди, чаще после еды, для очищения зубов пользуются подручными средствами (заостренными спичками, иголками и т.д.). Но, пользуясь спичкой, вы можете вогнать небольшую занозу с неприятными последствиями в десну, а иголкой повредить как десну, так и эмаль зуба, что принесет не пользу, а вред.

Для очищения межзубных промежутков и боковых поверхностей зубов выпускают специальные зубочистки, изготовленные из дерева или пластмассы, которые представляют из себя колышек с заостренным концом.

По своей рабочей форме они могут быть округлыми, треугольными и плоскими. Обычно зубочистки – это предмет разового пользования, который особенно эффективен при широких межзубных промежутках, наличии деструктивных карманов, после удаления зубов.

Жевательная резинка может применяться после еды для механического очищения зубов от налета, стимуляции слюноотделения и освежения полости рта.

Но нужно помнить, что длительное жевание резинки может привести к излишней стимуляции слюнных желез с последующим нарушением их функции.

Однако нужно помнить, что даже совершенно безвредные красящие и ароматизирующие вещества, входящие в состав жевательной резинки, могут, хотя и в крайне редких случаях, оказаться индивидуальным аллергеном для людей, склонных к аллергическим реакциям.

Лучше всего не просто бесцельно жевать резинку, не считаясь со временем, а жевать ее непосредственно после еды в течение 3 – 5 минут, пока во рту ощущается вкус сладости. В таком случае можно говорить о ее пользе в профилактике зубных заболеваний, а вот выбор названия и вкуса – индивидуальное дело каждого.

Полоскание полости рта является одним из старых и наиболее доступных способов. В то же время это достаточно действенный метод гигиены, целью которой является освобождение полости рта от остатков пищи. Для этого следует полоскать рот, делая энергичные движения мимической и жевательной мускулатурой в течение нескольких минут, делая гидромассаж полости рта после еды, особенно после сладкой пищи.

Для этого можно использовать обычную или минеральную воду, можно добавлять в воду питьевую соду (из расчета 1/4 ч. л. на стакан воды) или полоскать полость рта настойкой шалфея, ромашки и т.д.