Как обеспечить себе комфортный сон? Выбираем матрас.

Здоровый сон

В нашем «бешеном» мире очень важно качество сна. Ночь — время для восстановления сил, и от того, как отдохнет наше тело, зависят самочувствие и работоспособность. Свежий воздух и правильно подобранный матрас — наиболее важные составляющие полноценного сна.

Следует отметить, что такие понятия как «ортопедический» и «анатомический матрас» довольно условны. Один и тот же матрас может быть ортопедическим, то есть обеспечивать ровное положение позвоночника, для женщины средних лет, имеющей проблемы с лишним весом и совсем не обладать подобным качеством для худенькой девушки.

Понятие же «анатомичности» тесно связано с комфортом сна и тут, помимо веса, играет роль много других факторов — в какой позе человек засыпает, чувствует ли движения рядом спящего, любит засыпать в тепле или прохладе.

В настоящее время большинство специалистов рекомендуют беспружинные матрасы и сходятся в том, что пружинные матрасы, особенно с зависимыми пружинами типа «бонель» — вчерашний день. Матрасы на основе блока независимых пружин, когда каждая вставляется в собственный чехол, более распространены, но также имеют ряд недостатков. Пружины со временем изнашиваются, к тому же для обеспечения ортопедического эффекта, их количество на квадратный метр должно быть довольно большим, что сильно удорожает и утяжеляет матрас.

Водяные матрасы и воздушные матрасы — оригинальные, но непрактичные варианты, которые, к тому же не могут обеспечить равномерную поддержку всего тела. Водяные матрасы достаточно тяжелые и могут представлять потенциальную опасность для соседей снизу, а хорошие воздушные — дорогостоящее удовольствие.

Беспружинные латексные матрасы заслуженно завоевывают рынок, потому как лишены подобных недостатков и обеспечивают отличное качество сна.

Большинство современных матрасов изготавливается из искусственного латекса, который, по сравнению с натуральным, обладает лучшей гигроскопичностью и долговечностью. Этот материал «дышит», что обуславливает воздухопроницаемость, влагообмен. Кроме того, при производстве искусственного латекса, можно получить различный по степени упругости материал. Регулируя толщину слоя латекса и комбинируя его с различными природными наполнителями, можно добиться уникальных свойств. Такой матрас мягко повторяет контуры тела и равномерно распределяет давление разных его частей, что способствует быстрому расслаблению, легкому засыпанию и глубокому полноценному сну.