Опасность татуировок

Опасность татуировок

Возможные последствия и заболевания, которые влечет за собой сделанная татуировка, могут иметь большой риск для здоровья человека.

Татуировки становятся всё более популярны среди молодежи. Но родители подростков, желающих украсить своё тело подобным способом, зачастую против этого, и не без оснований. Через тату можно заболеть тяжелейшими болезнями, например, это может быть СПИД, гепатиты В и С, различные венерические заболевания.

Всем известно, что инфекционные заболевания передаются через кровь, поэтому люди с заболеваниями, которые требуют переливание крови, входят в особую зону риска. Также существует и другая большая зона риска, люди, которые вводят наркотические вещества внутривенно.

Делать татуировки нужно строго в салонах, у хороших специалистов, соблюдающих все правила гигиены, обязательно убедитесь, что у специалиста есть лицензия. Игла, маска и перчатки должны быть одноразовые, то есть при вас он должен открыть новые.

Одной из самых опасных инфекционных болезней является гепатит С

Опасен он тем, что протекает бессимптомно, и человек может поздно обратиться за помощью. А это ведёт к тому, что возможно он успеет заразить и других людей.

Гепатит С распространяется по всему организму благодаря кровообращению, хуже всего он влияет на печень. Вирус, попав в печень, поражает все её клетки. И они или отмирают, или становятся злокачественными. В 85% случаев гепатит С становится хронической болезнью, а спустя 15-20 лет у человека начинает развиваться рак печени или цирроз. Именно поэтому врачи советуют не делать художественных татуировок, избегая подобного риска. Или хорошо подумать, взвесить все «за» и «против» перед тем, как решиться на подобный поступок и возможные его последствия.

Если же решились на нанесение татуировки, процедуру проводите только у профессионала.