Алкоголизм

Алкоголизм

Алкоголизм - это психическое заболевание, неумеренное потребление алкоголя. В результате постоянного опьянения, у человека сильно ухудшается здоровье, падает трудоспособность, благосостояние и нравственные ценности. Алкоголизм характеризуется ещё тем, что человек становится зависим от алкоголя. Поэтому когда алкоголя нет, алкоголик страдает и чтоб облегчить свои страдания, он повторяет приём спирта вновь и вновь. Алкоголизм несовместим со здоровым образом жизни.

Несмотря на дебаты среди экспертов по поводу того, следует ли считать алкоголизма болезнью, Национальный институт по злоупотреблению алкоголем и алкоголизму признает алкоголизм как болезнь. На риск развития алкоголизма влияют гены человека и его образа жизни касаемо поведения алкоголя. Алкоголизм является хроническим заболеванием, которое длится в течение всей жизни. Если диагностировать и лечить его на ранних стадиях, то возможно полное излечение и предотвращение тяжелых осложнений. Хроническое злоупотребление алкоголя повышает риск развития серьезных проблем со здоровьем, таких как заболевания печени, повышенное кровяное давление, болезни сердца, инсульта, рака (особенно рака пищевода, полости рта и горла), а также панкреатита.

Около двух миллионов россиян страдают от повреждения печени вызванного злоупотреблением алкоголя. У 10 - 20 процентов пьющих будут развивается цирроз печени, который характеризуется рубцеванием печени и вызывает необратимые повреждения. Цирроз приводит к дальнейшему ухудшению здоровья и, в конечном счете, к смерти. В дополнение к циррозу, сильно пьющие, страдают от хронической болезни печени и алкогольного гепатита.

Повреждение печени приводит к проблемам с уровнем сахара в крови. Когда алкоголь присутствует в организме, печень его перерабатывает. Поскольку печень занята метаболизм алкоголя, часто она не в состоянии поддерживать уровень сахара в крови на необходимом уровне, что может привести к гипогликемии (низкий уровень сахара в крови). Когда это происходит, мозг не в состоянии получать необходимую энергию, чтобы функционировать, и возникают такие симптомы, как голод, слабость, головная боль, тремор, и даже кома (в тяжелых случаях).

Хроническое злоупотребление алкоголем может привести к нарушению питания. Хронические алкоголики не едят достаточное количество пищи из-за высокой калорийности алкоголя. Это не позволяет им получать необходимые витамины и минералы для поддержания здоровья. Кроме того, большое количество алкоголя затрудняет или полностью останавливает переваривание пищи, так как алкоголь снижает секрецию пищеварительных ферментов поджелудочной железы. Алкоголь также препятствует транспорту питательных веществ в кровь. Эти нарушения переваривания и всасывания в течение длительного периода времени могут привести к истощению.

Алкоголь это универсальный яд, который разрушает все системы и органы человека. С ростом постоянного опьянения, человек теряет чувство меры и контроля над потребляемым алкоголем. В результате повреждается центральная нервная система, что приводит к психозам и невритам.

Всё население можно условно разделить на следующие группы:

  • Люди, не употребляющие спиртное вообще
  • Лица, употребляющие алкоголь в умеренном количестве
  • Лица, злоупотребляющие алкоголем

В свою очередь группу людей, злоупотребляющие спиртными напитками, можно разделить на 3 класса:

  • Лица, болеющие не хроническим алкоголизмом.
  • Лица, у которых появляются признаки хронического алкоголизма.
  • Лица, болеющие хроническим алкоголизмом в выраженной форме.

Вред алкоголизма

Основой любого алкогольного напитка является этиловый спирт. Этиловый спирт сам по себе является высокотоксичным ядом. Поэтому, в каком бы напитке он ни находился – слабоалкогольном или крепком, он оказывает пагубное влияние на все внутренние органы организма. Более того, частое употребление алкоголя вызывает привыкание организма, что приводит к такому заболеванию, как алкоголизм.

Алкоголь, принятый внутрь, очень быстро всасывается слизистой оболочкой желудка и кишечника и попадает в кровь уже через 5 минут. Через кровь алкоголь попадает в мозг и печень, где его количество становится наибольшим.Кора головного мозга начинает работать менее организованно: нарушается концентрация, нарушается внимание, мысли становятся не связными.Расширяются капилляры, находящиеся под кожей, из-за чего увеличивается приток крови к коже, что приводит к ощущению тепла. Но на самом деле это ощущение обманчиво, алкоголь не оказывает согревающего действия на организм. Воздействие на центр мозга, который отвечает за замедленное выделение мочи почками, приводит к тому, что происходит ускорение выделения мочи. В большом количестве алкоголь воздействует на кору головного мозга так, что нарушается координация движений, нарушение речи, поведение человека меняется в самые короткие промежутки времени.

Кроме этого алкоголь губительно воздействует на слизистую оболочку желудка, разрушая её. Постоянное разрушение слизистой приводит к серьёзным заболеваниям желудка, например язва. Разрушение клеток печени в результате воздействия на неё алкоголя приводят к таким заболеваниям, как цирроз печени и рак. По результатам обследования организма людей, страдающих алкоголизмом, выявлено, что нет ни одного органа, на который бы алкоголь не оказывал своего пагубного воздействия. К тому же длительный приём алкоголя приводит к долгому похмелью, которое длится несколько дней и может привести к психическому расстройству, которое называется «белая горячка».

Причина алкоголизма

Одной из причин алкоголизма у необеспеченных людей, является низкий уровень жизни. А, прежде всего это тяжёлые жилищные условия, плохое питание, отсутствие культурных развлечений и просто безысходность. Это и есть причины алкоголизма. Однако есть закономерность у многих современных развитых стран, что алкоголизм растёт одновременно с ростом экономического благополучия.

Запойный алкоголизм – это прежде всего заболевание души! Томление души – вот начало пьянства. А томление души начинается с осознания тотального одиночества. Порой это протекает и бессознательно. Запойному алкоголизму предшествует, как правило, период неврозов, фобий, аффектов. Человек еще не осознает причины своего постоянного беспокойства и непреходящей неудовлетворенности от жизни. Сначала сны взрывают его сознание по ночам. Яркие, тревожные сны – первый симптом болезненного чувства одиночества.

Человек пока еще не осознает, что он одинок везде – в семье, на работе, в многолюдном парке, на переполненной арене стадиона. Непреходящая тоска начинает подтачивать его. Большой город – это скопление одиночеств. Метро, особенно утром, – яркий тому пример. Зайди туда босиком или в ночной пижаме, и никто даже не обратит на тебя внимания. Каждый поглощен собственным одиночеством.

И до тех пор, пока человек будет натыкаться на безвыходное одиночество в многоликом, ярком, шумном городе, он будет возвращаться в коллектив собственной, раздвоенной уже личности. И в этом коллективе, где он сам себе и сам с собой собутыльник, ему становится комфортно. Ему становится теплее. В этом коллективе своего внутреннего мира его понимают, его принимают, здесь он не одинок. Надо только выпить, чтобы начался задушевный диалог нескольких личностей внутри самого человека. Похмелье возвращает его из этой душевной компании в чуждый, враждебный мир сложных реалий. Реалии стыдят его. Реалии говорят ему, что он ничтожество. И он снова возвращается в свою компанию. Это состояние называется алкогольной депрессией.

Статистика алкоголизма

Статистика алкоголизма показывает, что пристрастие к алкоголю у молодых развивается намного быстрее, чем у взрослых. Подростки, начавшие употреблять спирт в 15-18 лет, полное пристрастие возникает в течение 2-3 лет. А дети, начавшие употреблять спиртные напитки в 12-14 лет, полное пристрастие возникает менее чем за год.

Алкоголизм – это проблема не только одного взятого человека. Эта болезнь давно приобрела вселенские масштабы. А вот эффективного способа борьбы с ней пока нет. Остаётся надеяться, что в скором времени медицина найдёт способ снятия тяги к алкоголю – коварному убийце, который разрушает все на своём пути.

Важно! Лечение проводится только под контролем врача. Самодиагностика и самолечение недопустимы!