Вред сидячего образа жизни

Вред сидячего образа жизни

Сидение - это самая нефизиологическая поза человека. Организм гораздо лучше чувст­вует себя во время ходьбы или лежа. Ученые все больше обеспокоены сидением на одном месте в течение длительного времени, которое может негативным образом повлиять на ваше здоровье, даже если вы регулярно занимаетесь спортом или любым видом фитнеса. Не важно, где вы проводите время сидя - в офисе, в школе, в машине или перед компьютером или телевизором - главное: сколько часов вы проводите в сидячем положении.

Стоя человек сжигает в три раза больше калорий, чем сидя. Мышечные сокращения, даже те, которые происходят, когда человек спокойно стоит, вызывают важные процессы, связанные с расщеплением жиров и сахара. Однако после того как организм принимает сидячее положение, действие этих механизмов прекращается.

Проблема кроется как в постоянном сидении на работе перед компьютером, так и в пассивном отдыхе от такой работы дома.

Из-за пассивного образа жизни, помимо избыточного веса, развиваются проблемы с сердечно-сосудистой системой. Сердечная мышца, как и любая другая, при отсутствии физической активности становится менее эластичной, что и приводит к повышению артериального давления и проблемам с сосудами, а также прочим болячкам вроде варикозного расширения вен и остео­хондроза позвоночника.

Не ждите, пока заболит!

Помимо всего прочего, от долгого сидения мы становимся сутулыми, ведь основная нагрузка идёт на шейный и поясничный отделы. В районе шейных позвонков кровь слабо поступает в мозг, и начинаются головные боли, ухудшается зрение. От позвоночника напрямую зависит работа всех остальных органов. Поэтому просто необходимо, чтобы они были всегда выпрямлены.

Кроме того, в результате исследований было выяснено, что риск скончаться от инфаркта у тех, кто проводит свою жизнь, долгими часами сидя за столом, в 2 раза выше!

Согласно наблюдениям специалистов-ортопедов, в правой части тела чаще случаются воспаления из-за постоянно поднятой руки, лежащей на компьютерной мыши.

Увы, люди не задумываются о правильности своего образа жизни до тех пор, пока у них что-то всерьёз не заболит. Врачи настойчиво повторяют: не нужно ждать первых признаков болезни. Просто грамотно оформите и обустройте свою сидячую работу. А еще лучше, если вам, конечно, дорого ваше здоровье и будущее, вообще её сменить.

Обманчивый комфорт

Когда мы сидим за столом, кажется, что нам очень удобно и комфортно. Удобно – с искривлённой спиной, с ладонью, на которую упирается подбородок, склонившейся над клавиатурой головой. Но если вы просидите так часа два и после этого встанете с места, то обязательно почувствуете, как онемели руки, спина и ноги. Всё время, что вы вот так сидели, на позвоночник оказывалось давление в 2 раза больше, чем когда вы стоите и в 8 раз больше, чем когда лежите. Каков же выход? Поделайте приседания. Покачайте головой, чтобы выпрямились позвонки шеи.

Сидячий образ жизни негативно сказывается и на здоровье ног. Особенно это касается женщин, которые любят ходить на каблуках. Любая из них слышала о варикозном заболевании вен, которое связано с неэластичностью сосудов и их расширением. А в сидячем положении кровь в ногах как раз очень плохо циркулирует! В то время как во время ходьбы есть нагрузка на мышцы и вены, поэтому кровь быстрее «бегает» по сосудам, стимулируя их. Риск заболевания увеличивается, если сидеть нога на ногу. В таком случае сосуды пережимаются, и крови просто некуда поступать. Варикоз легко может развиться из-за постоянного ношения каблуков и неподвижной работы.

Если вы работаете в офисе, то не ленитесь вставать каждый раз, когда что-нибудь нужно, – не просите коллег принести то или это, разминайтесь как можно чаще.

Если трудитесь дома, но тоже сидя за компьютерным или письменным столом, то в перерывах занимайтесь домашними делами, желательно чем-то подвижным. Покачайте пресс, он укрепит мышцы, что позволит надолго сохранять осанку.

Вот несколько основных правил для людей, которые ведут малоподвижный образ жизни:

  • Поставьте монитор компьютера ровно перед собой, ведь шея, находясь в постоянном напряжении, будет очень уставать.
  • Высота стола и стула должна подходить под ваши персональные данные.
  • Старайтесь больше двигаться.
  • Если продолжительность рабочего дня – восемь часов, то каждые 2 часа делайте разминку.

Кроме нагрузки на мышцы и позвонки, имеет место колоссальная нагрузка на глаза. Если долго смотреть в монитор и не делать перерывов, зрение легко испортить. Во время 15-минутной паузы посмотрите в окно, на деревья вдали, потом переключите внимание на предметы поближе. Взгляните на ближайшее здание, на фонарь, на собственную руку, а затем на свой нос. Повторите упражнение несколько раз.

Полезные советы поклонникам сидячего образа жизни

  • Делайте несложную физическую гимнастику.
  • Сократите количество часов, проводимых сидя.
  • Не спешите садиться в общественном транспорте.
  • В выходные откажитесь от автомобиля.
  • Как можно больше передвигайтесь пешком.
  • Забудьте про лифт и эскалатор – спускайтесь по лестнице.
  • Вместо кино сходите на выставку.