Наркомания и как с ней бороться

Наркомания

Наркомания - это не просто зависимость, это хроническая системная болезнь

Уровень смертности среди наркоманов – 95%, что ставит наркотическую зависимость в один ряд с такими заболеваниями, как рак, сахарный диабет, сердечнососудистые заболевания. Всемирная организация здравоохранения дает следующее определение наркомании: «Наркомания – первичное, хроническое, прогрессирующее и смертельное заболевание». Наркомания затрагивает не только здоровье, но и психические, социальные и духовные сферы жизни человека. Поэтому для лечения необходим системный подход, учитывающий все аспекты личности больного.

Классификация наркотиков:

  • Растительные - наркотики природного происхождения (их плоды, листья, ягоды, семена)
  • Полусинтетические - наркотические средства, изготовленные путем механической обработки растительного сырья (марихуана, гашиш, маковая солома, опий, псилоцибино содержащие грибы). Изготавливаются из наркотикосодержащего растительного сырья путем его механической обработки (измельчение, прессование) и (или) термической обработки (высушивание).
  • Синтетические - Наркотические средства, изготовление путем химической обработки растительного сырья (экстракционный опий, гашишное масло, ацетилированный опий).

Для наркомана очередная доза – необходимая физиологическая потребность. При отсутствии новой дозы наркоман испытывает ломку или абстинентный синдром. Причина такой реакции организма кроется в том, что наркотическое вещество вызывает выработку так называемых «гормонов счастья» таких как эндорфин, серотонин, дофамин. С каждой новой дозой мозг привыкает к постоянной стимуляции и перестает вырабатывать собственные «гормоны счастья». Когда поступление в организм наркотических средств прекращается, наступает «синдром отмены» то есть ломка. Человек испытывает боли, бессонницу, депрессию.

Кроме физической, у наркомана появляется психическая зависимость от наркотика. Отказ от наркотиков – настоящий стресс для организма, который влечет за собой пост абстинентный синдром, в следствии которого появляются нарушения сна, памяти, мышления, эмоциональная неустойчивость.

Как бороться с наркотической зависимостью?

В первую очередь необходимо поговорить с человеком о том, что необходимо прекратить прием наркотиков. Для наркомана отказ от приёма наркотиков означает заново учиться жить без наркотиков, возвращать доверие близких, искать работу и т.д. Поэтому, нужно убедить человека, что Вы ему в этом поможете. Возможно, понадобится некоторое время, чтобы убедить наркомана в необходимости бросить наркотики, но если он почувствует Вашу поддержку, станет идти на контакт, то появится шанс на спасение.