Гормональные нарушения у женщин

hormonal-disorders

Несомненно, здоровье женщины зависит от благополучного гормонального фона. У женщин гормональный фон состоит из четырех основных гормонов – прогестерона, тестостерона, эстрогена и пролактина.

Если же содержание какого-либо гормона увеличивается или уменьшается, происходит нарушение гормонального фона, что приводит к развитию большинства заболеваний женской половой сферы, а также негативно влияет на психологическое состояние женщины. Последствия гормонального дисбаланса: ожирение, избыточный рост волос, поликистоз яичников, нарушение менструального цикла, бесплодие и др.

Причины возникновения гормонального дисбаланса

  • Плохая экология
  • Переутомление
  • Нарушение режима сна и питания
  • Генетический фактор
  • Срок начала половой жизни

Как можно определить нарушение гормонального фона?

В зависимости от того, какого именно гормона не хватает, различают следующие симптомы:

Эстроген

У молодых девочек эстроген отвечает за рост и последующую работу матки, молочных желез. У взрослых же женщин - несет ответственность за менструальный цикл, состояние эндометрия матки, готовность половых органов к зачатию, вынашиванию беременности и рождению ребенка.

Также эстроген предупреждает возникновение на стенках сосудов холестериновых бляшек, регулирует водно-солевой обмен в организме, отвечает за нормальный уровень влажности кожи и работу сальных желез.

Низкое содержание эстрогена приводит к развитию эрозии шейки матки, ожирению, опухоли молочных желез, вегетативным расстройствам и стрессовым состояниям.

Прогестерон

Прогестерон - гормон беременности, регулирует менструальный цикл, процесс зачатия и вынашивания беременности. Также он отвечает за подготовку груди к грудному вскармливанию.

Понижение данного гормона приводит к развитию различных воспалительных процессов в полости матки, нарушению овуляций, возникновению маточных кровотечений, затяжных и болезненных менструациях.

В случае, если беременность наступила, а в организме мамы понижен уровень прогестерона, то возможен выкидыш. Но и слишком высокое его содержание плохо отражается на здоровье женщины, может привести к развитию почечной недостаточности, нарушениям менструального цикла и образованию кисты желтого тела.

Тестостерон

Тестостерон отвечает за половое влечение женщины. Дефицит данного гормона может привести к развитию почечной недостаточности, сбою в работе потовых и сальных желез, а также к сбою менструального цикла.

А от переизбытка прогестерона у женщины могут развиваться опухоли. Повышенное содержание гормона можно определить по внешнему виду: голос у женщины достаточно низкий, а оволосенение происходит по мужскому типу.

Пролактин

Важной его задачей является ответственность за рост и развитие молочных желез у девочки, а также за выработку молока у кормящей мамы. Если пролактина в организме девочки недостаточно, то возможно недоразвитие молочных желез, снижение количества вырабатываемого молока у женщины во время грудного вскармливания ребенка, сбой менструального цикла.

Диагностика и лечение гормональных нарушений

В этой проблеме может помочь эндокринолог. Врач осматривает женщину и направляет ее на сдачу анализов крови. Только так выявляются гормональные нарушения. Кровь сдается несколько раз, в разные дни менструального цикла, для того, чтобы определить каких именно гормонов не хватает или производится в избытке.

Далее проводится ряд обследований:

  • Ультразвуковое исследование основных органов и систем организма;
  • Компьютерная томография головного мозга;
  • Лапароскопия и гистероскопия;
  • Исследование глазного дна.

Также женщина должна пройти необходимый курс гормональной терапии. В некоторых случаях существует необходимость постоянной поддерживающей гормональной терапии. Но такое бывает достаточно редко.

Данные препараты подбираются эндокринологом и строго индивидуально в каждом конкретном случае. Врач рассчитывает дозировку гормональных препаратов, учитывая вес больной, возраст, показатели уровня содержания в крови того или иного гормона, особенности общего состояния здоровья и многое другое. Правильное лечение быстро приносит заметное улучшение – гормональные нарушения исчезают, работа репродуктивной системы женщины восстанавливается в полном объеме.